Письмо наркома иностранных дел СССР М. М. Литвинова полпреду СССР во Франции В. С. Довгалевскому. 3 марта 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.03.03
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)

3 марта 1931 г.
Секретно

Полномочному Представителю СССР во Франции тов. В. С. ДОВГАЛЕВСКОМУ

На дипломатических приемах в итальянском посольстве и эстонской миссии 21-го и 24-го февраля Эрбетт заговаривал со мной о советскофранцузских делах. Он обратил мое внимание на решение суда по делу Герцфельда, которое, якобы, делает своевременной постановку вопроса об экономических отношениях, и в частности, о кредитах. Я ответил, что одно из многочисленных зол в Париже устранено и что до обсуждения других вопросов необходимо разрешить известный Эрбетту конфликт.

Э. сделал вид, как будто он не понимает о каком конфликте идет речь, и я должен был разъяснить ему, что этот конфликт был предметом нескольких Ваших бесед с Вертело. Э. сказал, что ему известно лишь о первой беседе, а о дальнейших разговорах он не информирован. На мое замечание, что конфликт все еще не разрешен, Э. возразил репликой, что тут мол недоразумение и «наоборот...» Он, очевидно, хотел этим сказать, что наши подозрения в отношении Кифера не основательны и что тот-де относится к нам вполне благожелательно, но, считая бесполезным продолжать с ним разговор на эту тему, я сказал, что не желал бы дублировать переговоров, уже начатых в Париже, и на этом наша беседа кончилась. Сообщаю все это лишь для сведения.

На тему о кредитах Э. беседовал на тех же приемах с т. Стомоняковым, причем он поставил конкретно вопрос, предпочитаем ли мы банковый или государственный кредит. Я сомневаюсь, чтобы Э. говорил по поручению Парижа, ибо в таком случае он нашел бы предлог для официального посещения НКИД и не ловил бы нас на приемах. Я скорее склонен думать, что Э. делал зондаж по собственной инициативе с целью обеспечить себе участие в предстоящих переговорах и сыграть в них какую-нибудь роль.

Как только будет ликвидирован вопрос с Кифером, мы поставим в порядок дня передачу нашего ответа на французский меморандум.

ЛИТВИНОВ

АВП РФ. Ф. 010. On. 2. П. 13а. Д. 232. Л. 10-11. Машинописная копия того времени. На Л. 10 вверху слева напечатано «экз. 2» (цифра от руки), справа столбцом — «Секретно», номер «№ л/21565» и дата «3 марта 1931 года». Штамп Секретариата замнаркома НКИД СССР с вписанными от руки номером и датой получения документа «5 февраля 1931 г.», подпись-росчерк Н. Н. Крестинского «НК». На Л. 11 внизу слева машинописью делопроизводственная помета о количестве распечатанных экземпляров (5 экз.) и адрес рассылки «1 — Адресат, 2 — Кр[естинский], 3 — С[томоняков], 4 — 3[ападный отдел] III, 5 — дело».