Депеша посла Франции в Великобритании Э. Ж. де Флерио министру иностранных дел Франции А. Бриану об обсуждении процесса «Промпартии» в парламенте Великобритании. 26 ноября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.11.26
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)

26 ноября 1930 г.

Посольство Французской Республики в Англии
Департамент политических и торговых дел
Депеша № 531 (Европа)

Посол Франции в Лондоне Флерио министру иностранных дел Бриану

Московский процесс и британское правительство

Обвинения, выдвинутые на московском процессе против Англии или по крайней мере против определенных английских лиц в том, что они участвовали в заговоре с целью оккупировать Россию, привели к тому, что некоторые члены парламента сделали запрос у Хендерсона, не собирается ли он выразить по этому поводу протест советскому правительству через английского посла в Москве так, как это сделало наше правительство.

В своем ответе Хендерсон объяснил, что в документах, переданных русской прессе, подобные обвинения присутствуют только в показаниях частных лиц, но не в резюме обвинительной речи главного защитника. В этой ситуации он не находит возможным выразить протест. Впрочем, он пообещал выяснить, были ли опубликованы в «Правде» или в других органах печати обвинения, носящие официальный характер.

В обзоре прессы, который я высылаю сегодня Вашему превосходительству, Вы найдете резюме статьи Таймс, которая резко критикует позицию британского правительства, противопоставляя ее отношению нашего правительства. Кажется, что кроме этой статьи остальная пресса не комментировала заявления Хендерсона. Британское общественное мнение достаточно равнодушно к новостям из-за границы, и оно, возможно, еще безразличнее относится к событиям в России. В целом, здесь прослеживается тенденция воспринимать заявления подобные тем, которые только что были сделаны на московском процессе, как слишком абсурдные для того, чтобы заслуживать каких-либо комментариев.

Флерио

Архив Министерства иностранных дел Франции. Ф. Политическая и коммерческая переписка (1914-1940), серия Z, Европа, СССР (19301940), 117СРСОМ. Д. 1269. Л. 61-61а. Машинописный подлинник, подпись — автограф. На первой странице справа — штамп Департамента политических и торговых дел с датой «1 дек. 1930» и вписанным от руки номером о сдаче в архив «z 619-20 s/d5», слева — штамп Кабинета министра с датой «28 нояб. 1930». Рукописная помета «Москва. 3/12/30».