Телеграмма посла Франции в СССР Ж. Эрбета в МИД Франции о заявлениях Л. К. Рамзина. 26 ноября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.11.26
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)

26 ноября 1930 г.

Входящая телеграмма (копия)
Шифровальный отдел
№ 645-648

Москва, 26 ноября 1930,15.55
Получено 26 ноября, 16.20

Ссылаюсь на свою телеграмму № 642.

В своих заявлениях, сделанных прошлой ночью и напечатанных в сегодняшних газетах, Рамзин следующим образом объяснил военную интервенцию, которую якобы готовили «французские военные круги»:

«Они старались уничтожить Советский Союз как единственное в мире социалистическое государство».

Странно, что Рамзин, который предстает в качестве врага советского режима, против которого он замышлял в течение многих лет, выдвигает нелепые обвинения против Франции в типичных для коммунистической пропаганды формулировках.

Среди многочисленных странных обвинений, которые Рамзин выдвигает против Франции, необходимо отметить следующие:

  1. Рамзин утверждает, что во второй половине 1927 года русский эмигрант Рябушинский, проживающий в Париже, рассказал ему, что одна организация русских эмигрантов, а именно Торгпром, находилась в контакте с Англией, с помощью которой она старалась вести переговоры с французским правительством по вопросу об интервенции.
  2. Рамзин рассказал, что, находясь в Париже в октябре 1928 года, он слышал доклад эмигранта Денисова, в соответствии с которым эмигранты Рябушинский, Третьяков и Коновалов были приняты Брианом и Пуанкаре. Пуанкаре якобы высказался «очень благожелательно об идее организовать интервенцию против СССР» и намекнул на то, что «этот вопрос уже был передан на разработку во французский генеральный штаб».

Пуанкаре также якобы настаивал на развитии вредительства внутри СССР и на предотвращении выполнения пятилетки.

  1. Рамзин назвал трех французских офицеров (генерал Жанен, полковники Жуанвиль и Ришар), указав, что они сотрудничали с русскими эмигрантами, и в частности с генералом Лукомским, для того чтобы организовать военную интервенцию в СССР. Сегодня утром Рамзин в своих показаниях сообщил новые детали на эту тему.

Нелепость так называемых разоблачений Рамзина, сама их форма в виде слухов, которая исключает какую-либо проверку, явное желание Рамзина быть полезным коммунистической пропаганде своими признаниями, роль зачинщика, если не провокатора, которую он, видимо, играл во время своих приездов в Париж — все это является чертами, которые придают заявлениям этого обвиняемого характер полицейских происков. Представляется, что Рамзин полностью находится под влиянием ГПУ. Вопрос заключается в том, под чьим влиянием находился Рамзин в течение тех лет, когда он совершенно безнаказанно участвовал в заграничном заговоре, оставаясь при этом высокопоставленным советским служащим. По забавному совпадению сегодняшний выпуск «Известий» воспроизводит аргумент (авторитетность заявлений Рамзина), использованный вчера вечером лицом, о котором шла речь в моих телеграммах № 643-644.

Жан Эрбет

Архив Министерства иностранных дел Франции. Ф. Политическая и коммерческая переписка (1914-1940), серия Z, Европа, СССР (1930-1940), 117СРСОМ. Д. 1269. Л. 45-48. Машинописный текст телеграммы, полученный из шифровального отдела, копия того времени, подпись машинописью. Штамп Департамента политических и торговых дел с датой «26 нояб. 1930» и вписанным от руки номером о сдаче в архив «z 619-20 s/d5».