Возражения профессора Н. Ф. Чарновского по ряду предъявленных ему следователем по важнейшим делам при прокуроре РСФСР Э. Э. Левентоном обвинений. 10 ноября 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.11.10
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. Р-42280. Т. 10. Л. 184-184 об.

10 ноября 1930 г.

Все ранее данные мною показания в ОГПУ я целиком и полностью подтверждаю.

Хочу внести лишь уточнения по существу двух пунктов предъявленного мне обвинения: о передаче денег и о собирании и передаче сведений военного характера.

Вообще передачей денег, пересылавшихся Торгпромом Промпартии, я не занимался, но был, однако, один случай, когда мне было Ларичевым поручено передать около 300 тыс. Кутскому для дальнейшего распределения по вредительским организациям внутри металлических трестов. Это поручение мною не было выполнено, т. к. в тот момент Кутского не было. Как только Кутский возвратился из отпуска, я предложил ему получить эти деньги у Ларичева непосредственно.

Сведений военного характера я не собирал, но по роду своей работы сведения по военной промышленности ко мне поступали в порядке рассмотрения проектов заводов, имеющих оборонное значение. Этими сведениями я делился с Калинниковым и Рамзиным; мне было известно, что Французское правительство интересуется сведениями этого рода.

Чарновский

Следователь по важнейшим делам при Прокуроре Республики

(Левентон)

ЦА ФСБ РФ. Ф. Р-42280. Т. 10. Л. 184-184 об. Машинописная копия того времени.