Возражения профессора А. А. Федотова по ряду предъявленных ему следователем по важнейшим делам при прокуроре РСФСР Э. Э. Левентоном обвинений. 10 ноября 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.11.10
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. Р-42280. Т. 10. Л. 240-240 об.

10 ноября 1930 г.

В предъявленном мне обвинении я виновным себя признаю, но не по всем пунктам и не в полном объеме некоторых из них.

В свое оправдание могу сказать следующее: изложенное во вступительной части постановления о привлечении меня в качестве обвиняемого, где излагается программа Инженерного Центра и Промпартии, ее цели и методы ее борьбы с советским правительством, я признаю входящим в состав моего преступления, я действительно разделял политическую платформу партии, участвовал в партии.

По пункту 1-му предъявленного мне обвинения заявляю: я не принимал участия в образовании Промпартии; от текстильной вредительской организации принимал участие в образовании Промпартии инж. Лопатин; после смерти Лопатина в 1927 г. я в конце 1927 г. вошел в Промпартию в качестве представителя вредительской текстильной организации. В этом я себя виновным признаю.

По пункту 2-му обвинения: руководящего положения в Промпартии я не занимал, однако я действительно продолжал оставаться в Промпартии и после ареста Хренникова и все время представлял в Промпартии текстильную вредительскую группу; свою вину по этому пункту признаю только в пределах указанных мною фактов. [...]

По пункту 5-му виновным себя признаю в том, что я составлял директивные указания (как член руководящей группы в текстильной вредительской организации) по составлению пятилетнего плана, направленного к созданию тех затруднений в текстильной промышленности, которые изложены в постановлении о привлечении меня в качестве обвиняемого. Однако должен отметить, что наша вредительская работа в основном заключалась в составлении таких планов, в которых соотношение между сырьем и производством должно было быть нарушено, что должно было бы вызвать и в действительности вызвало кризис в текстильной промышленности и остановку фабрик.

По пункту 6-му руководство Промпартией на себя никогда не брал и никогда его не осуществлял. Правда, был избран членом ЦК Промпартии в 1929 г., но без моего ведома. Узнал об этом от Чарновского в конце 1929 г.; он мне сообщил, что заседаний нового ЦК не было и в ближайшее время не предполагается из соображений наибольшей безопасности.

Со всей решительностью заявляю, что за все время состояния моего в Промпартии я не знал о намерениях Торгпрома поступиться территорией нашей страны и ее экономической независимостью в качестве компенсации интервентам. Напротив, в 1928 г. я получил формальное заверение от Карпова с поручением передать его текстильной группе в том, что государственные интересы страны не будут нарушены, а царские и военные долги будут оплачены только номинально. Лишь в конце 1929 г. я узнал о том, что Рамзин секретно передал Чарновскому о соглашении и уступках Торгпрома интервентам, что я немедленно опротестовал, указав, что такая постановка поведет к распаду текстильной организации.

Все данные мной показания ОГПУ полностью подтверждаю. Показание мне прочитано, записано с моих слов правильно.

(А. Федотов)

Следователь по важнейшим делам при Прокуроре Республики
(Левентон)

ЦА ФСБ РФ. Ф. Р-42280. Т. 10. Л. 240-240 об. Машинописная копия того времени.