Возражения профессора И. А. Калинникова по ряду предъявленных ему следователем по важнейшим делам при прокуроре РСФСР Э. Э. Левентоном обвинений. 9 ноября 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.11.09
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)

9 ноября 1930 г.

Виновным себя признаю в следующем: я состоял в Инженерном Центре, участвовал в образовании Промпартии, являлся все время и вплоть до ареста членом ЦК Промпартии, знал о целях Промпартии, ее связях с Торгпромом, о связях с Французским правительством через посольство в Москве, с Французским генштабом.

И по всем этим моментам я целиком и полностью подтверждаю все данные мной ОГПУ показания. Однако должен заявить, что я не участвовал в получении денег от Торгпрома, пересылавшихся через Кюфера, не участвовал и в их распределении. Правда, Ларичев предлагал мне деньги за составление экономических обзоров, пересылавшихся Торгпрому через Кюфера, но я обзоров этих не составлял, а потому я отказался от получения этих денег. Ларичев предлагал мне также распределять деньги между вредительскими организациями, но я отказался от этого, так как я не имел персональных связей на производстве.

Моя вредительская работа проходила в области сводки промышленного плана и дополнительно по металлопромышленности. Смысл этой работы заключался в таком планировании, которое, с одной стороны, сдерживало бы темпы развития промышленности, а с другой — создавало бы диспропорции в развитии отдельных отраслей промышленности, что, в свою очередь, должно было вызвать кризисное состояние в экономике страны.

И. Калинников

Следователь по важнейшим делам при Прокуроре Республики (Левентон)

ЦА ФСБ РФ. Ф. Р-42280. Т. 10. Л. 166-166 об. Машинописная копия того времени.