Показания Г. Ю. Козлинского о «террористической деятельности» «Промпартии». Приложение к письму № П962 о рассылке материалов следствия от 21 октября 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.10.21
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)

от 2[1] октября 1930 г.
СТРОГО СЕКРЕТНО

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА
инженера КОЗЛИНСКОГО Георгия Юльевича от 18/Х-30 г.

ДОПРАШИВАЛИ: НАЧ. 3 ОТДЕЛЕНИЯ СО ОГПУ СЛАВАТИНСКИЙ и ПОМНАЧ. 4 ОТДЕЛЕНИЯ СО ОГПУ ЧЕРТОК.

Я (КОЗЛИНСКИЙ) являлся руководителем террористической группы боевой организации «Промышленной Партии». В мою террористическую группу входили инженеры ЛИППЕ и МОРОЗ.

Кроме того, мне известны следующие террористические группы боевой организации «Пром. Партии»:

а) Группа во главе с ДАВИДОВЫМ в машинной лаборатории Теплотехнического Ин[ститу]та;

б) группа ЕВРЕИНОВА в котлотуробъединении (б[ывшее] общество «Тепло и Сила»);

в) тергруппа в отделе рационализации Теплотехнического Ин[ститу]та, в которую входил и БУЛАШЕВИЧ. Кто входил в эти тергруппы, кроме ДАВИДОВА, ЕВРЕИНОВА и БУЛАШЕВИЧА, мне неизвестно.

Моя террористическая группа существует с конца 1928 г. Все мы тогда в «Пром. Партию» и в тергруппу были завербованы РАМЗИНЫМ.

РАМЗИН нам давал следующие установки по террору:

а) террор оправдывает себя, как метод борьбы с соввластью;

б) террор нужно применять против руководящих членов ЦК ВКП(б), сторонников генеральной линии партии, чтобы этим самым усилить позиции правого уклона;

в) ЦК «Промпартии» даст сигнал, когда нужно будет начинать террористические акты. К началу интервенции теракты должны сыграть решающую роль, способствуя свержению соввласти.

Во всей своей деятельности по «Промпартии» я был связан непосредственно с РАМЗИНЫМ, который вначале мне был известен, как один из руководителей «Пром. Партии». В 1930 году РАМЗИН мне сообщил, что он член ЦК этой партии.

В конце мая с. г. я был вечером вызван в кабинет к РАМЗИНУ на совещание. Там присутствовали: РАМЗИН, ЕВРЕИНОВ, ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ, ДАВИДОВ и ОЧКИН.

На этом совещании РАМЗИН передал постановление ЦК «Пром. Партии» о необходимости в ближайшее время произвести теракты против СТАЛИНА, ЯГОДЫ, КУЙБЫШЕВА, ВОРОШИЛОВА и КАГАНОВИЧА. В первую очередь нужно провести теракты против СТАЛИНА и ЯГОДЫ и выполнением должны заняться немедленно: тергруппа ЕВРЕИНОВА против СТАЛИНА и моя тергруппа против ЯГОДЫ. Тогда же РАМЗИН указал, что ЦК Промпартии предполагает, после убийства ЯГОДЫ, подготовить теракт и против МЕНЖИНСКОГО.

Это решение ЦК Промпартии вызвано тем, что в ближайшее время ожидается XVI съезд ВКП(б), на котором вероятна победа правого уклона, если заранее будет убит СТАЛИН. Убийство ЯГОДЫ деморализует ОГПУ, которое способствует большинству ЦК ВКП(б) проводить свою линию.

Оружие будет дано ЦК Промпартии. Оружие будет состоять из револьверов и бомб.

Подробные указания тергруппам РАМЗИН даст дополнительно.

В заключение РАМЗИН подчеркивал, что ЦК Промпартии настаивает на этом решении и требует проведения этих терактов в ближайшее время. Для этого надо энергично взяться за подготовку и проведение этих терактов.

На другой день я и ЛИППЕ были вечером вызваны к РАМЗИНУ. Искали МОРОЗА и ДАВИДОВА, но их не нашли.

Здесь РАМЗИНЫМ были даны детальные указания, как осуществить теракт против ЯГОДЫ.

До того, как я и ЛИППЕ были вызваны к РАМЗИНУ, я сообщил ДАВИДОВУ, ЛИППЕ и МОРОЗУ о решении ЦК «Промпартии» и о том, что нашей тергруппе поручен теракт против ЯГОДЫ. Указания РАМЗИНА, данные им мне и ЛИППЕ как провести теракт[,] в основном сводились к следующему:

а) Установить слежку за главным подъездом ОГПУ, что выходит на Лубянскую площадь, т. к. по его мнению, через этот подъезд ходит ЯГОДА;

б) для опознания ЯГОДЫ он, РАМЗИН, даст его фотокарточку, которую необходимо перепечатать в 5-ти экз. Для этой цели использовать инженера НОВИ Валерия;

в) убийство ЯГОДЫ лучше всего произвести, когда он будет подъезжать на машине к ОГПУ или будет выходить из здания ОГПУ;

г) оружие будет выдано в ближайшие дни. Оружие будет состоять из двух бомб и 4-х револьверов;

д) для того, чтобы было легче скрыться после совершения теракта, РАМЗИН представляет в наше распоряжение две машины, из которых одной будет управлять его шоффер САВЕЛЬЕВ Иван Степанович, а другая машина с шоффером будет подыскана САВЕЛЬЕВЫМ. РАМЗИН считает, что машины лучше всего поставить у здания Политехнического музея;

е) в совершении теракта должны участвовать: я, ЛИППЕ, МОРОЗ и ДАВИДОВ. На меня возлагается руководство терактом. В заместители мне придается ДАВИДОВ, руководитель тергруппы в машинной лаборатории.

После ухода ЛИППЕ РАМЗИИ дал мне дополнительные указания, которые в основном сводились к следующему:

а) оружие я получу непосредственно от РАМЗИНА или от ПРЕДТЕЧЕНСКОГО;

б) при совершении теракта пользоваться револьверами, прибегая к бомбам только в случае необходимости, так как бомба производит много шуму;

в) после совершения теракта оружие передать РАМЗИНУ или шофферу САВЕЛЬЕВУ, который оружие отвезет на дачу к ПРЕДТЕЧЕНСКОМУ;

г) В случае легкого ранения кого[-]либо из участников теракта, необходимо его подобрать и отвезти на дачу к ПРЕДТЕЧЕНСКОМУ. В случае тяжелого ранения и невозможности подобрать и увезти, пристрелить на месте, чтобы не выдал участников теракта;

д) Задержанных во время совершения теракта попытаться отбить. Задержанным ни в коем случае не сознаваться, что они участвовали в теракте, по поручению ЦК «Промпартии», и никого не выдавать. Теракт во время следствия объяснять личной местью.

е) Участники теракта не должны иметь при себе никаких документов и бумаг;

ж) Если участникам теракта надо будет скрыться, РАМЗИН снабдит их деньгами и паспортами и переправит заграницу. Если надо будет временно скрыться из Москвы, РАМЗИН даст деньги и документы. Для того, чтобы доказать алиби участников теракта, РАМЗИН проведет их задним числом по приказу, как находящихся в командировке во время совершения теракта;

з) После совершения теракта участникам такового ЦК «Пром. Партии» выдаст деньги. Сумму РАМЗИН не указал.

и) Если кто-либо из участников теракта погибнет, ЦК «Промпартии» обеспечит его семью.

к) Если будет выявлен провокатор среди участников теракта, то он должен быть немедленно уничтожен.

л) Участники теракта должны соблюдать строгую конспирацию во избежание провала.

м) Участники теракта, как члены боевой организации «Промпартии» должны выполнить свой долг перед партией, не останавливаясь перед риском погибнуть, жертвуя своей жизнью, если это необходимо во имя идей «Промпартии».

н) Результаты теракта немедленно сообщить по телефону РАМЗИНУ.

о) Содержание разговора передать участникам теракта.

На следующий день я сообщил МОРОЗУ, ЛИППЕ и ДАВИДОВУ все указания РАМЗИНА и было решено после получения фотокарточки ЯГОДЫ пойти всем вести слежку за ЯГОДОЙ у здания ОГПУ.

Дня через три РАМЗИН дал мне фотоснимок ЯГОДЫ, вырезанный им из какого-то журнала. Фотоснимок был величиной немного меньше открытки. На этом снимке ЯГОДА был сфотографирован в военной форме до пояса. РАМЗИН тогда объяснил, что фотокарточку он не достал и придется довольствоваться этим снимком. На следующий день я этот снимок передал НОВИ Валерию, сказав ему, что это снимок ЯГОДЫ и с него надо снять пять копий. НОВИ Валерий заявил, что он знает в чем дело и обещал снять копии со снимка в 3-4 дня.

Мы все четверо: я, ДАВИДОВ, МОРОЗ и ЛИППЕ обсуждали, как нам вести слежку за зданием ОГПУ. Когда я с ЛИППЕ были у РАМЗИНА, последний предлагал выставить для наблюдения четыре поста: уг[ол] Болын[ой] Лубянки и Софийки, напротив этого места — у Никольских ворот, уг[ол] Мясницкой и Лубянской площади, на той стороне, где здание ОГПУ и напротив этого места у Китайгородской стены. Вобщем план слежки по предложению РАМЗИНА должен быть таков, чтобы занять постами все четыре угла Лубянской площади, выставив на каждый угол по одному человеку.

В результате обсуждения было решено ограничиться двумя постами: уг[ол] Софийки и Б[олыной] Лубянки и Лубянской площади и Мясницкой, т. к. с двух дальних постов наблюдение вести очень трудно. Дней через пять, числа 10-го июня с. г. НОВИ Валерий привез мне в кабинет переданный ему снимок ЯГОДЫ из журнала и пять копий, из которых одна была испорчена. Эт[а] испорчен[ая] копи[я], оригинал и негатив были мною немедленно уничтожены. Я роздал по одному снимку ЯГОДЫ — ДАВИДОВУ, МОРОЗУ и ЛИППЕ и последний оставил у себя. В тот же день, а возможно и на следующий день, я, ЛИППЕ, МОРОЗ и ДАВИДОВ, предварительно условившись, в часов 5-6 вечера отправились вести наблюдение за ЯГОДОЙ к зданию ОГПУ.

Сборным пунктом служил сквер около Ильинских ворот.

Возле здания ОГПУ мы ходили часов до 11-ти вечера; ходили мы по двое, а иногда в одиночку. У каждого в кармане была фотокарточка. Чаще всего мы стояли и ходили взад и вперед на уг[лу] Б[олыной] Лубянки и Софийки и Лубянской площади и Мясницкой. Иногда проходили мимо здания ОГПУ и по площади, огибая фонтан.

Такую слежку за ЯГОДОЙ у здания ОГПУ мы вели в течение 3-х дней с 5-ти — 6 часов вечера до 11-12 часов ночи. За это время один раз ЛИППЕ заявил, что он видел ЯГОДУ[,] и один раз ДАВИДОВ. Оба говорили, что они видели ЯГОДУ в тот момент, когда ЯГОДА подъехал на машине к главному подъезду здания ОГПУ.

ЛИППЕ говорил, что ЯГОДА подъехал в закрытом автомобиле (лимузине), темной окраски, а ДАВИДОВ заявлял, что ЯГОДА подъехал на длинной открытой машине сероватого цвета. Оба говорили, что узнали ЯГОДУ по сходству с фотокарточкой.

Тогда же ДАВИДОВ заявил, что он ясно разглядел ЯГОДУ. Последний выше среднего роста, лицо немного продолговатое, носит усы. ЯГОДА, по словам ДАВИДОВА, был в военной форме и насколько мне помнится, ДАВИДОВ указал, что ЯГОДА был в плаще защитного цвета.

После того, как мы три раза следили за ЯГОДОЙ, приблизительно числа 15[-го] я получил оружие. За день или два до этого РАМЗИИ меня предупредил, что оружие я на днях получу. В день получения оружия мне звонила по телефону секретарь ОПОРОВА, которая сказала, что РАМЗИИ просил передать, чтобы я вечером был у себя в лаборатории Института, т. к. мне принесут посылку от ПРЕДТЕЧЕНСКОГО. Вечером этого дня в мой кабинет шоффер РАМЗИНА САВЕЛЬЕВ принес лубяную коробку, в которой находилось оружие. Коробка была перевязана веревкой и кажется обернута бумагой. САВЕЛЬЕВ, передавая этот пакет, заявил, что «это от ПРЕДТЕЧЕНСКОГО». Насколько мне помнится, когда САВЕЛЬЕВ передавал мне пакет, в мою комнату заглядывал МОРОЗ. МОРОЗ, ЛИППЕ и ДАВИДОВ были мною днем предупреждены, что вечером доставят оружие, ввиду чего они все находились в Ин[ститу]те.

В пакете находилось следующее оружие: бомбы и 4 револьвера (два нагана и два автомата). Точно какой системы были автоматы я не знаю. В наганах было в барабане по семь патрон, а в автоматах полные обоймы — семь или восемь штук патрон.

Бомбы были плоские, продолговатые и прямоугольные. Примерно длина бомбы — 150 милиметров, ширина 100 милиметров, толщина 40 милиметров. Вес бомбы примерно около кило.

Бомбы были с ударниками. На ударниках надеты колпачки. Бомбы возможно были кустарного изготовления, но такие части, как ударник[,] полагаю[,] были фабричного изготовления. На каждой бомбе была наклеена инструкция, печатанная на пишущей машинке. В инструкции было сказано: снять предохранительный колпачок, ударить головкой о руку или колено и бросать через пять секунд.

В комнату, где сидел[и] МОРОЗ и ЛИППЕ[,] я отнес одну бомбу и два нагана. Кроме ЛИППЕ и МОРОЗА в комнате никого не было. МОРОЗУ я дал бомбу и «наган», ЛИППЕ «наган». Затем я вызвал ДАВИДОВА по телефону из машинной лаборатории и вручил ему автоматический револьвер. Себе я оставил автоматический револьвер и бомбу.

Тут же мы условились на другой день пойти уже с оружием к зданию ОГПУ, чтобы совершить теракт.

На другой день в служебное время часов в 12-ть я вызвал к себе шоффера РАМЗИНА, САВЕЛЬЕВА и спросил его подготовлена ли вторая машина с шоффером. САВЕЛЬЕВ заявил, что вторая машина с шоффером готова. Я ему указал, что сегодня к 7-ми часам обе машины должны стоять около Политехнического музея и спросил его[,] давал ли ему РАМЗИН инструкции и какие. САВЕЛЬЕВ со мной подробно не говорил[,] ограничившись тем, что подробные инструкции он получил от РАМЗИНА и что уезжать надо к Варвар[ин]ской площади, где одна машина под его управлением поедет налево в сторону Таганской площади, а другая направо, вдоль по Набережной к «храму Христа спасителя».

Я вторично переспросил САВЕЛЬЕВА знает ли он в чем дело? САВЕЛЬЕВ мне заявил, что знает и снова повторил, что подробные инструкции он получил от РАМЗИНА.

Я сообщил ЛИППЕ, МОРОЗУ и ДАВИДОВУ, что две машины в 7 час. будут на месте у Политехнического музея и что к этому времени они с оружием должны быть на сквере у Ильинских ворот.

Около 7-ми часов вечера мы все: я, ЛИППЕ, ДАВИДОВ и МОРОЗ встретились и пошли по два человека к зданию ОГПУ.

Я с ДАВИДОВЫМ, а ЛИППЕ с МОРОЗОМ. У меня был автоматический револьвер и бомба, у Давидова — автоматический револьвер, у МОРОЗА бомба и «наган», у ЛИППЕ «наган».

Одна «двойка» стояла уг[ол] Б[ольшой] Лубянки и Софийки, а другая уг[ол] Лубянской площади и Мясницкой. Время от времени мы менялись местами, ходили по двое и по одиночке мимо главного подъезда здания ОГПУ. Ходили и по площади, огибая фонтан.

Предварительно было договорено, что первый, увидевший Ягоду должен вынуть платок и обтереть им лицо. Это будет являться сигналом к нападению. Ближайший к Ягоде должен в него стрелять или же бросить бомбу. Остальные открывают стрельбу по Ягоде и бросается вторая бомба, сообразуясь с обстановкой. После совершения теракта бросаемся бегом к машине. Я и ДАВИДОВ в машину под управлением САВЕЛЬЕВА, а ЛИППЕ и МОРОЗ во вторую.

Когда мы проходили мимо Политехнического музея[,] мы видели, что машины стоят на месте. Затем мы несколько раз проверяли стоят ли машины у Музея, посылая по одному человеку с поста.

Дежурили мы у здания ОГПУ до 12-ти часов ночи. После этого я отпустил машины[,] и мы разошлись. МОРОЗ и ЛИППЕ кажется уехали на машине САВЕЛЬЕВА.

За все время дежурства мы Ягоду не видели. Не видели и машин, о которых говорили ранее ЛИППЕ и ДАВИДОВ.

На следующий день мы снова в то же самое время пошли с оружием к зданию ОГ ПУ. Условились мы утром в тот же день. В этот же день был предупрежден и шоффер САВЕЛЬЕВ.

Снова мы встретились у Ильинских ворот и по двое пошли к зданию ОГПУ. Машины опять были на старом месте у Политехнического музея.

Опять мы[,] как и в первый день[,] стояли по углам и ходили вдоль здания ОГПУ и по площади, огибая фонтан.

Мы продежурили до 12-ти часов ночи и разошлись[,] не встретив Ягоды. Машины были отпущены. На другой день мы все: я, ЛИППЕ, МОРОЗ и ДАВИДОВ собрались к котельной лаборатории и решили вечером пойти для совершения теракта. Но тут же ДАВИДОВ, а затем и я высказали соображения о необходимости отложить совершение теракта на семь-восемь дней. Соображения эти были следующего характера: во[-]первых, точно установить ЯГОДУ и его машину не удалось, во[-]вторых, частые дежурства у здания ОГПУ могут привести к провалу. Вынесено было решение, чтобы через несколько дней снова начать наблюдение за ЯГОДОЙ, но уже в одиночку.

Дней через семь-восемь ЛИППЕ и МОРОЗ мне сообщил[и], что они будут вести наблюдение за ЯГОДОЙ. Затем ЛИППЕ мне сообщил, что он был два раза, МОРОЗ, что он был один раз. У обоих наблюдений результатов не дало. Тогда мы все решили отложить теракт до приезда РАМЗИНА из заграницы.

Оружие было мною забрано и спрятано у меня в кабинете на службе в шкафу, ключ от которого хранился у меня.

После приезда РАМЗИНА я ему подробно доложил о всей нашей работе по совершению теракта против Ягоды и о причинах неуспеха. РАМЗИИ заявил, что с совершением теракта можно подождать. Когда нужно будет снова приступить к выполнению теракта[,] он даст новые указания. Пока же он велел сдать ему оружие, которое он отправит ПРЕДТЕЧЕНСКОМУ. В тот же день я принес оружие в кабинет РАМЗИНА в два приема. Оружие РАМЗИН запер в письменный стол в своем кабинете. В дальнейшем РАМЗИН более не давал заданий приступить к теракту. Кроме того[,] ЛИППЕ и МОРОЗ уехали из Москвы.

В конце июля или в начале августа РАМЗИН уехал в отпуск, где был арестован.

А затем и мы все: Я, ЛИППЕ, МОРОЗ и ДАВИДОВ были тоже арестованы.

Записано с моих слов верно, мне прочитано.

КОЗЛИНСКИЙ.

Нач. 3 ОТДЕЛЕНИЯ] СО ОГПУ СЛАВАТИНСКИЙ.

ДОПРОСИЛ: ПОМ. НАЧ. 4 ОТДЕЛЕНИЯ] СО ОГПУ ЧЕРТОК.

Д. 354. Л. 120-129. Заверенная машинописная копия того времени. На Л. 120 вверху штамп с вписанными от руки датой «21.Х.1930 г.» и данными о количестве размноженных экземпляров текста (50 экз.), подпись-автограф Хряпкиной. Здесь же штамп о рассылке документа (номер и дата отсутствуют ).