Показания А. И. Мороза об участии в подготовке «террористического акта» против Г. Г. Ягоды. Приложение к письму № П962 о рассылке материалов следствия от 21 октября 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.10.21
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. Р-42280. Т. 2. Л. 204-205 об.

от 2[1] октября 1930 г.
СТРОГО СЕКРЕТНО

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА
МОРОЗА Александра Ивановича от 17/Х-1930 г.

Допросил: ПОМНАЧ. 3 ОТДЕЛЕНИЯ СО ОГПУ РАДЗИВИЛОВСКИЙ

Желая целиком и полностью разоружиться в преступной деятельности, направленной против советской власти[,] я решил показать следующее:

1.  В начале [19]30 г. или в конце 1929 г. я был вовлечен проф. РАМЗИНЫМ в контр-революционную организацию под наименованием «Промышленная партия».

2.  Вслед за вовлечением меня в «Промышленную партию» РАМЗИН связал меня с инж. КОЗЛИНСКИМ, как руководителем террористической боевой организации «Промпартии».

3.  Кроме КОЗЛИНСКОГО и меня в данную террористическую группу входили: ЛИППЕ и НОВИ Валерий. КОЗЛИНСКИЙ обрабатывал и намечал к вовлечению в нашу тергруппу Ал[ексан]дра ДАВИДОВА и МУРОМЦЕВА.

4.  Мне было также известно о существовании группы[,] возглавляемой ДАВИДОВЫМ Н. А., по словам которого в состав ее входили:

РУБИНШТЕЙН, МОРОЗОВ и БЕРМАН. Остальных не знаю.

5.  Основной задачей «Промышленной партии» являлось свержение диктатуры пролетариата и установление диктатуры интеллигенции, как переходной ступени к буржуазно-демократической Республики.

6.  Свержение пролетарской диктатуры должно было произойти путем контр-революционного переворота внутри СССР и интервенции со стороны капиталистических государств.

7.  Со слов РАМЗИНА мне известно, что «Промышленная партия» имела связи в рядах Красной армии.

8.  Из числа членов Центрального комитета «Промышленной партии» мне известен один проф. РАМЗИН.

9.  Примерно числа 10-го июня с. г. КОЗЛИНСКИЙ мне сообщил, что по указанию проф. РАМЗИНА, в ближайшем будущем должны быть начаты террористические акты против руководителей партии и советского] правительства.

Наша группа должна была совершить террористический акт против ЗАМПРЕД ОГПУ тов. ЯГОДА. Оружие должно было быть получено от КОЗЛИНСКОГО.

Через несколько дней после этого в помещении котельной лаборатории Теплотехнического ин[ститу]та, в кабинете КОЗЛИНСКОГО, в присутствии ЛИППЕ и ДАВИДОВА Николая Андреевича нами было получено от КОЗЛИНСКОГО оружие. Я получил «Наган» с семью патронами, ЛИППЕ также получил «Наган», ДАВИДОВ Н. А. получил бомбу и «Браунинг», у КОЗЛИНСКОГО был автоматический револьвер. При вторичном нашем возвращении к зд[анию] ОГПУ я уже также имел у себя бомбу. Эти две бомбы были кустарного происхождения. К моменту совершения намеченного акта у нас на руках было 4 фотокарточки ЗАМПРЕД ОГПУ тов. ЯГОДА. Машина Теплотехнического ин[ститу]та была установлена КОЗЛИНСКИМ около Политехнического Ин[ститу]та.

Насколько я помню ЗАМПРЕД ОГПУ ЯГОДУ мы видели при входе в ОГПУ 2 раза. Мы в это время находились напротив здания ОГПУ.

Это происходило вечером. Террористический акт не произошел потому, что мы не были уверены точно в том, что это был ЯГОДА. Оружие и бомбы на следующий день были нами сданы КОЗЛИНСКОМУ.

Все детали по данному факту и о всей известной мне контр-революционной деятельности «Промпартии» дам полно и подробно дополнительно.

Изложенное верно записано с моих слов и соответствует действительности.

А. МОРОЗ.

17/Х-30 г.

Допросил: ПОМНАЧ. 3 ОТДЕЛЕНИЯ СО ОГПУ РАДЗИВИЛОВСКИЙ.

Д. 354. Л. 137-138. Заверенная машинописная копия того времени. На Л. 137 вверху штамп с вписанными от руки датой «21.Х.1930 г.» и данными о количестве размноженных экземпляров текста (50 экз.), подпись-автограф Хряпкиной. Здесь же штамп о рассылке документе (номер и дата отсутствуют ).

ЦА ФСБ РФ. Ф. Р-42280. Т. 2. Л. 204-205 об. Подлинный протокол допроса, написанный Радзивиловским. Внизу каждого листа заверителъная подпись-автограф А. И. Мороза.