Протокол показаний П. М. Соловьева о «подготовке интервенции против СССР». 16 октября 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.10.16
Период: 
1930
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)

16 октября 1930 г.
[Строго секретно]

ПРОТОКОЛ
показания, данного профессором СОЛОВЬЕВЫМ
Павлом Михайловичем
1930 года Октября 17 дня, который показал:

Из разговоров с проф. В. И. ХУДЯКОВЫМ, имевшим место в Москве в конце 1928 и в начале 1929 г. после возвращения его из-за границы мне стало известно о том, что заграницей идет подготовка к интервенции против СССР.

ХУДЯКОВ говорил, что им, как и проф. РАМЗИНЫМ во время пребывания их заграницей была налажена связь с русскими капиталистами — РЯБУШИНСКИМ, КОНОВАЛОВЫМ, НОБЕЛЕМ и др„ в ходе переговоров с которыми он, — ХУДЯКОВ и РАМЗИН информировали их о деятельности к.-р. организации и были в свою очередь проинформированы о мероприятиях империалистических правительств по отношению к Советскому] Союзу.

Информация РЯБУШИНСКОГО, КОНОВАЛОВА, НОБЕЛЯ и др., по словам ХУДЯКОВА, сводилась к тому, что в кругах империалистов окончательно оставлена надежда на перерождение диктатуры пролетариата в России эволюционным путем и что в империалистических кругах твердо взят курс на интервенцию.

ХУДЯКОВ говорил, что для подготовки интервенции, которая, по информации РЯБУШИНСКОГО и др.[,] конкретными странами, и, особенно, Францией, через Польское Правительство организуются всякого рода провокационные действия в целях вызова Советского Правительства на объявление войны. Для этой же цели, как было уже известно ХУДЯКОВУ, а от него и мне, Польское Правительство подготовило взрыв Советского посольства в Варшаве, что впоследствии действительно имело место. С этой же целью был произведен захват К. В. Ж. Д. и арест советской администрации этой дороги.

Все это делалось, по рассказам ХУДЯКОВА, для юридического оформления военного натиска на СССР, каковой необходимо было увязывать с получившим обязательную силу пактом КЕЛЛОГА. Другими словами, надо было найти повод возложить ответственность за военные действия при интервенции на Советское Правительство, как на нападавшую сторону.

После этого проф. Л. К. РАМЗИН проводил несколько собраний к.-р. организации. Мне известно о проведении одно[го] из них в помещении Бюро <Теплотехнических> Съездов примерно в конце ноября или в начале декабря [1929 г.] в присутствии РАМЗИНА, ОЧКИНА, ПРЕДТЕЧЕНСКОГО и еще двух или трех лиц, кого точно, не помню, была подтверждена информация, которую я уже знал от ХУДЯКОВА, о планах интервенции против СССР, где РАМЗИН обратился к присутствующим с просьбой сообщать о настроениях среди крестьянства, интеллигенции и рабочих антисоветского характера. Эту просьбу, или, вернее, сообщение, РАМЗИН мотивировал необходимостью этих сведений для подготовки интервенции, через французского посла ЭРБЕТА и сотрудника французского посольства КЮФЕРА, а также через английское посольство в Москве (персональную связь с последним он не называл).

Тогда же РАМЗИН говорил, что в недалеком времени Польское Правительство должно будет перебросить на территорию СССР, а именно на Украину, своих людей, знакомых с военным делом, которые должны будут организовать восстания, возглавлять <их> и давать инструкции уже организованным диверсантским и террористическим группам.

Развивая свою мысль, РАМЗИН говорил, что если общественное мнение Европы будет не готово для выступления империалистических государств против СССР, помимо желания последнего, то в задачи руководителей повстанческого движения будет входить захват некоторой территории Союза, отторжение этой территории и объявление ее независимым государством.

В случае желания Советского Правительства вооруженной силой присоединить отобранную территорию к Союзу, а это по мнению РАМЗИ НА должно быть обязательно, вновь созданное (как предполагалось, демократическое) правительство должно было бы обратиться к Польше с просьбой защитить новое государство от захватнической политики Москвы. Последнее обстоятельство было бы поводом, не противоречащим пакту КЕЛЛОГА, к внешнему выступлению против СССР.

Все сказанное выше о сроках интервенции, о словах РАМЗИНА, могут подтвердить ОЧКИН и ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ.

С ХУДЯКОВЫМ же у меня был разговор с глазу на глаз.

П. Соловьев

Допросили: Пом. Нач. I Отделения] ЭКУ ОГПУ: Ржавский
Ст[арший] Уполномоченный] I Отделения] ЭКУ ОГПУ: Тарнуев

Д. 354. Л. 64-66. Машинописная копия того времени. На Л. 64 вверху — штамп с вписанными от руки данными о распечатке (50 экз.) текста и датой «19.X.1930 г.», подпись-автограф Хряпкиной. Рядом штамп о рассылке документа (номер и дата отсутствуют). Показания П. М. Соловьева были направлены «для сведения» членам и кандидатам в члены Политбюро ЦК ВКП(б) и членам Президиума ЦКК ВКП(б) 19 октября 1930 г. наряду с копиями протоколов допросов Евреинова от 1Х.30 г. («о террористической организации промпартии»); Рамзина, Калинникова, Ларичева, Чарновского, Предтеченского, Мюллера, Кирпотенко от 16 и 17Х.30 г. —  «по вопросу об интервенции». (Копия сопроводительного письма на Л. 1; см. легенду к док. № 354-1 «Показания Е. Ф. Евреинова [...]».)