Докладная записка заместителя председателя ОГПУ Г. Г. Ягоды и начальника Экономического управления ОГПУ Г. Е. Прокофьева в ЦК ВКП(б) о «вредительской организации в Ленмаштресте». 23 мая 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.05.23
Период: 
1930
Метки: 
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)

23 мая 1930 г.
Совершенно секретно.

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ.

В июле месяце 1929 года Ленинградским ПП ОГПУ была вскрыта к.-р. вредительская организация в Ленмаштресте. Уже из первых показаний членов организации проф. БЕЛОНОЖКИНА, ЯДОВА, БАЧМАНОВА и др. было установлено, что руководителем упомянутой вредительской организации являлся член правления — технический директор Ленмаштреста инж. СТЫРИКОВИЧ В. Л.

В конце марта с. г. СТЫРИКОВИЧ был арестован

В настоящее время СТЫРИКОВИЧ полностью сознался в участии в центральной вредительской организации по металлопромышленности и в руководстве вредительством на заводах Ленмаштреста.

В своих показаниях СТЫРИКОВИЧ указывает, что центральная к.-р. организация возглавлялась ХРЕННИКОВЫМ. В состав ее входили кроме ХРЕННИКОВА — БЕЛОНОЖКИН, БАЧМАНОВ, КУТСКИЙ, МИЛЮКОВ, НЕЙМАЕР, ЛИСТ, СТЫРИКОВИЧ, САБЛИН (не арестован) и ВИНБЛАД. Руководящие вредительские директивы СТЫРИКОВИЧЕМ получались от ХРЕННИКОВА, КУТСКОГО и БЕЛ О НОЖКИ НА. Вредительство по заводам проводилось СТЫРИКОВИЧЕМ через технических] директоров: по металлическому заводу —  ВИНБЛАДА, по заводу им. «Свердлова» — РЕНЦА, по заводу «Русский Дизель» — ХАРИТОНОВИЧА, по Невскому заводу им. «Ленина» —  КОРНИЛОВИЧА, по заводу «Пневматика» — КОНДРАТЬЕВА, по заводу им. «Карла Маркса» — ВЕЙСА, по заводу «Энгельса» — ТРАХТЕНБЕРГА и по заводу «Экономайзер» через инж. СОКОЛОВСКОГО.

Вредительство[,] проводимое на заводах Ленмаштреста[,] по показаниям СТЫРИКОВИЧА в основном сводилось к ослаблению производительности отечественных заводов, для возможности внедрения иностранного капитала в виде концессий, а затем ослабление боеспособности страны и к умышленному понижению качества и количества выпускаемой продукции.

СТЫРИКОВИЧ в своих показаниях также указал, что за свою шпионско-вредительскую деятельность он получал деньги от быв. владельцев в лице ПЛОТНИКОВА через Эстонскую миссию. Позднее СТЫРИКОВИЧЕМ получались деньги от ХРЕННИКОВА через БЕЛОНОЖКИНА. Одновременно СТЫРИКОВИЧ за проведение договора с английской фирмой «Метрополитен-Виккерс» получил 1.000 рублей от ее представителя СИМОНА, во время одного из приездов его в СССР.

Прилагаем копии показаний СТЫРИКОВИЧА.

ПРИЛОЖЕНИЕ: Упомянутое.

ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОГПУ: Г. Ягода
НАЧ. ЭКУ ОГПУ: Г. Прокофьев

Д. 353. Л. 73. Машинописный подлинник на бланке ОГПУ СНК СССР, подписи — автографы. Дата и исходящий номер документа вписаны от руки в угловой штамп бланка. Гриф секретности машинописью. Вверху листа — штампы делопроизводства ЦК ВКП(б) с вписанными от руки данными о распечатке документа (35 экз.), номером (№ 24469/с) и датой (28.V.1930 г.) рассылки, подпись-автограф Хряпкиной.