Показания С. А. Хренникова от 4-го ноября 1929 года.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1929.11.04
Период: 
1929
Источник: 
Судебный процесс «Промпартии» 1930 г.: подготовка, проведение, итоги: в 2 кн. / отв. ред. С. А. Красильников. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - (Архивы Кремля)

ВОПРОС: Когда Вы получали из английской миссии и от кого для проверки или для каких-либо других целей материалы конъюнктурного характера и что эти материалы из себя представляли?

ОТВЕТ: Насколько я помню, материал, который я получал в [19]25 году из английской миссии, представлял из себя конъюнктуру СССР за год или полгода, точно не помню. Конъюнктура эта была напечатана на пишущей машинке, представляла из себя таблицу движения производства по разным видам промышленности, как, например, уголь, нефть, чугун и т. п. В конце, как заключение, было сказано, что конъюнктура ухудшается. Вместе с ней было получено письмо от ГЛАССА из Англии. Это было в одном конверте. В письме ГЛАСС просил проверить меня, соответствуют ли, действительно, эти данные этой конъюнктуре. Я посмотрел эту конъюнктуру и ответил письмом, что проверить этого, кроме металла, не берусь, а с металлом, насколько помню, сообщил, что верно. Одновременно я в этом же письме сообщил ГЛАССУ, что промышленность развивается и необходимо ускорить дело с концессиями. Через некоторое время, также в [19]25 году, я получил от ГЛАССА через английскую миссию — второе письмо, в котором он сообщает, что дело с концессиями они двигают, но что и мы должны действовать в СССР в пользу концессии. Одновременно ГЛАСС указывал в этом письме, что именно надо делать, как-то: 1) замедлять развитие производства металлопромышленности; 2) увеличивать затраты на капитальные работы, которые не дадут немедленного эффекта, но пригодятся для концессионеров в будущем; 3) вести пропаганду о необходимости прибегнуть к помощи иностранного капитала для возможности развития нашего производства; 4) и вообще приводить всеми мерами правительство к финансовому кризису и тем самым вынуждать его к сдаче предприятий в концессию. Вместе с этим, была прислана конъюнктура вторично и указывалось, что данные конъюнктуры показывают, что кризис приближается, что еще больше должно нас убеждать в необходимости нажима с нашей стороны для еще большего обострения. Других случаев получения писем или других материалов через миссию не было.

ВОПРОС: Кому и когда Вы говорили о получении этой конъюнктуры из Англии через миссию?

ОТВЕТ: Помню, что о получении из Англии от ГЛАССА конъюнктуры упомянул в разговоре с МЕККОМ в НТК НКПСа, который являлся членом НТКа. Других лиц, с коими я говорил бы об этом — не помню.

ВОПРОС: Когда Вы говорили об этом МЕККУ и почему зашла речь с ним о конъюнктуре?

ОТВЕТ: МЕККУ я говорил об этом в НТК [19]25 году на одном из заседаний НТК, вернее, во время перерыва в кулуарах, наедине. Помню, МЕКК обратился ко мне с такой фразой: «Ну, что, дела идут все хуже и хуже?» Это надо понимать, что он говорит о хозяйственном положении СССР. На это я ему ответил, что полученным из заграницы сведениям, признается, что конъюнктура СССР действительно ухудшается. На это МЕКК спросил: «Откуда Вам это известно?» Я ему сказал, что от моего знакомого ГЛАССА из Англии я получил конъюнктуру, в которой говорится о том, что положение ухудшается.

ВОПРОС: Почему Вы говорили об этом МЕККУ, а не кому-либо другому?

ОТВЕТ: Во-первых, я считал МЕККА единомышленником и во-вторых — потому, что знал, что он является тоже вредителем. В разговоре со мной МЕКК заявил, что надо вести дело к дезорганизации промышленности, что все равно ничего не выйдет и что они ведут в НКПС такую линию. Я ему ответил, что у нас в Главметалле ведется та же линия. Это понималось им, что у нас в Главметалле имеется организация, а его я понимал, что в НКПС у них также имеется организация.

Записано собственноручно. С. Хренников.
4/XI-29 г.