Протокол допроса оперативного комиссара оперода УГБ НКВД СССР по Ленинградской области Г.Я. Грюнвальда. [Декабрь 1934 г.]

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.12
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Эхо выстрела в Смольном. История расследования убийства С.М. Кирова по документам ЦК КПСС
Архив: 
РГАНИ. Ф. 6. Оп. 13. Д. 13. Л. 110—111. Заверенная копия с копии

[Декабрь 1934 г.]

ГРЮНВАЛЬД Герберт Янович, род. в 1896 г., чл. ВКП(б) с 1921 г., проиcx. из Латвии, красный партизан, служил в 4 Кав. див., 1 Конной Армии, в органах ОГПУ—НКВД с 1926 на операт. работе, оперативный комиссар Оперода УГБ ДО с октября 1933 г.

ВОПРОС: Как часты были случаи задержания подозрительных лиц сотрудниками подчиненной Вам группы негласной охраны тов. С.М. Кирова?

ОТВЕТ: За время исполнения мною обязанностей начальника группы имело место в обычное время от 2 до 4 случаев задержания подозрительных в месяц. Никакого учета задерживаемых сотрудниками моей группы я не вел и инструкции учитывать их не имел.

ВОПРОС: Куда сотрудниками вашей группы направлялись задержанные?

ОТВЕТ: Если задержание происходило у Смольного, то задержанный через милиционера передавался в комендатуру Смольного. При задержании у дома 26-28 по ул. Красных Зорь — передавался через спецмилиционера в 17 отд. милиции и одновременно о задержании сообщалось в оперативный отдел Управления НКВД. Если задержание происходило в пути следования тов. Кирова, тогда сам задержавший должен доставить задержанного к ближайшему месту, где можно его изолировать и вызвать машину для доставления его в оперативный отдел УГБ.

ВОПРОС: Обязан ли сотрудник группы негласной охраны произвести личный обыск задержанного подозрительного лица?

ОТВЕТ: Да, обязан, но только в том случае, если это задержание произвел лично сотрудник негласной охраны. Во всех других случаях, когда задержание происходит через милиционера, сотрудники негласной охраны в личном обыске задержанного не участвовали.

ВОПРОС: Известны ли Вам случаи, когда это положение было нарушено, т.е. когда задержавший подозрительного сотрудник подчиненной Вам группы охраны не произвел личного обыска задержанного им лица?

ОТВЕТ: Нет, такой случай мне не известен. Поясняю, что в практике работы личный обыск задержанного производился после доставки к месту выяснения личности задержанного. На улице и вообще на месте задержания обыск, согласно указаниям, которые я имел от своего руководства, не должен был производиться.

ВОПРОС: Сообщались ли Вам приметы или фамилии лиц, за появлением которых вблизи тов. Кирова группе охраны надо было специально следить или их задерживать?

ОТВЕТ: Мне был дан ряд примет перед подготовкой к Октябрьским торжествам, дней 10 или 15 тому назад, мне были даны полученные из Особого отдела приметы каких-то лиц, насколько помню, они должны были прийти из Латвии. Других примет я не получал.

Грюнвальдт

Допросил: зам. нач. ОО ГУГБ НКВД — Сосновский

Справка: «Архивно-следственное дело № 213635 по обвинению Ф.Д. Медведя. Т. 1. Л. 106—107».

Верно: Климов