Рапорт ответственного дежурного по опероду Кевейши начальнику оперода УГБ НКВД СССР по Ленинградской области А.А. Губину. 16 октября 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.10.16
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Эхо выстрела в Смольном. История расследования убийства С.М. Кирова по документам ЦК КПСС
Архив: 
РГАНИ. Ф. 6. Оп. 13. Д. 80. Л. 152—153. Фотокопия. Машинопись, частично рукопись

16 октября 1934 г.

Доношу, что за время моего дежурства с 10 час. 15/Х до 10 часов 16/Х-34 года поступили сведения:

1. В 13 час. 45 мин. к отв. дежурному по Обл. Управлению Милиции явился некий гр-н САМОХВАЛОВ Вячеслав Владимирович, прожив, по 3-й Советской ул. в доме № 21, кв. 4, и заявил, что он является царем и просит отменить всякие Октябрьские торжества. При выяснении оказалось, что гр-н САМОХВАЛОВ является психически ненормальным, каковой и был направлен в психиатрическую больницу, расположенную на Мойке, 126.

2. В 19 час. на территории 11-го Отделения Л ГМ по Расстанной ул. около ворот дома № 26 на инкассатора Ленгражданстроя гр-на ИСАЕВА Владимира Варфоломеевича неизвестными злоумышленниками был совершен налет и нанесен тупым предметом удар по голове, выхвачен портфель, в котором находились 5.000 рублей денег и разные денежные документы. Злоумышленники скрылись. Через некоторое время гр-н ИСАЕВ явился в 11 Отд. Милиции и заявил, что на него был совершен налет и похищен портфель с деньгами. На место происшествия были высланы сотрудники 1-го отд. Угрозыска, которыми ведется расследование.

3. 16-го Октября в 1 час. 45 мин. по Б. Охтенскому пр. с повышенной скоростью проходила грузовая автомашина, жестянка № 26-271, принадлежащая Облторгтрансу, на которой находился шофер и 3 грузчика в нетрезвом состоянии. При проезде по Тарасовой ул. из кузова указанной машины упал один грузчик, машина не остановилась, и на повороте врезалась в трамвайный столб, где упал второй грузчик, машина также не остановилась. У моста им. Воровского из кабинки упал 3-й грузчик, а машина въехала на мост, сломала перила и упала в речку, в воде же шофер вылез из кабинки и выплыл на берег. Все пострадавшие направлены в больницу им. Мечникова. На место происшествия были высланы сотрудники ОРУДа. которыми ведется расследование (машина из воды не извлечена).

4. По Московскому вокзалу приезда и отъезда членов правительства нет.

5. Постовым красноармейцем около здания Управления НКВД с ул. Воинова был задержан гр-н АЮПОВ Шакир Хасанович, последний для выяснения личности был направлен в 7-е отд. Милиции, с разрешения т. ТЕРЕЩЕНКО.

6. Комендатурой Смольного был задержан без паспорта и других документов гр-н МИЛИЧ Василий Иванович, который был доставлен в 4-е Отд. Оперода НКВД...

7. Получена по ВЧ телеграмма за № 1946 из Оперода Москвы о выезде объекта. Последняя для исполнения была передана в 1-е Отделение Оперода.

8. При охране Смольного, здания Управления НКВД, № 1, 2 и 3 особо выдающихся происшествий не зарегистрировано.

Ответственный Дежурный по Опероду Кевейша

<Комендатурой Смольного был задержан... >

Во время пути следования из Смольного до дома т. Кирова и Чудова <разведчиками> сотрудниками был задержан гр. Николаев, пытавшийся подойти к тов. Кирову. По выяснении личности Николаева установлено, [что] Николаев член ВКП б, безработный, до апреля 1934 года работал инструктором в Институте истории ВКПб, ранее работал в Об. РК РКИ и хотел попросить разрешения т. Кирова зайти к нему на службу для переговоров по его личному вопросу, т.е. службы. Николаев был освобожден. Котомин.

Резолюция: «Указать про задержание т. Николаева. Губин».

Справка. «Подлинник находится в Центральном архиве КГБ при СМ СССР в деле быв. Особой инспекции арх. № 3095 л.д. 360, 361».

Помета: «Вх. 253-65 г.».