Акт № 1065 обследования аварии на местном транспорте, составленный старшим инспектором аварийной группы первого отдела РУД Малькевичем и инспектором ОРУД Оскотским. 2 декабря 1934 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.12.02
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Эхо выстрела в Смольном. История расследования убийства С.М. Кирова по документам ЦК КПСС
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Архивное уголовное дело № Н-11144 по обвинению Николаева Л.В. и других в убийстве С.М. Кирова. Т. 24. Л. 245-249. Заверенная копия.

2 декабря 1934 г.

АКТ № 1065
ОБСЛЕДОВАНИЯ АВАРИИ НА МЕСТНОМ ТРАНСПОРТЕ

1. Время аварии — 2 декабря 1934 г. 10 час. 50 мин.

2. Место аварии — ул. Войнова, против д. № 50.

3. Владелец транспорта и его адрес — Гараж НКВД. Бульвар Профсоюзов, д. 2.

4. Тип транспорта, зав. марка и № жестянки и борта — грузовой автомобиль ГАЗ, ж. № 2-42-15.

5. Состояние транспорта при выпуске на работу — неисправный. Некомплект листов передней рессоры.

6. Краткое описание аварии — наезд грузового автомобиля на стену дома.

7. Погода в момент аварии — ясно.

8. Освещение пути — день.

9. Какая дорога и ее состояние в момент аварии — асфальт. Сухой.

10. Есть ли уклон, подъем, поворот на месте аварии — ровный, прямой участок в расстоянии 30 мтр. от угла регул. перекр.

11. Фамилия, имя и отчество, возраст, партийность и адрес водителя — КУЗИН Василий Михайлович, 1908 г.р., канд. ВКП(б), 10-я Красноармейская, 21, кв. 20.

12. Номер документа на право водительства транспорта, кем и когда выдан, категория, стаж работы — Удостоверение II разряда, стаж 4 года (со слов).

14. Состояние водителя в момент аварии — трезвый.

16. Указать количество, пол и возраст убитых — один сотрудник НКВД.

18. Сколько повреждено транспортных единиц и какие повреждения. — Опущена покрышка правого переднего колеса. Повреждена правая дверка кабинки (вмятина у борта со стороны замка, разбито стекло). Погнут правый передний крюк борта кузова. Смещен кузов в зад на 10—12 м/м.

19. Свидетели: КРУТИКОВ И В. — милиционер 7 Отд. ЛГМ. Регулировщик I дивизиона ОРУД — ШИТОВ В.И.

20. Прочие повреждения (столбы, ограждения, насаждения, мосты, дома и т.п.) — Незначительно повреждена штукатурка стены и погнута водосточная труба д. № 45 по ул. Войнова.

21. Обследование: Грузовой автомобиль с двумя пассажирами в кузове и одним пассажиром в кабинке под управлением шофера КУЗИНА следовал по ул. Войнова в направлении от пр. Володарского к дворцу Урицкого.

Подъезжая к Т-образному перекрестку, образуемому Потемкинской ул., шофер имел свободный проезд, даваемый ему зелеными сигналами светофора.

Объехав слева стоявшую у панели вблизи от угла конную трамвайную вышку, шофер, не останавливаясь у светофора, проехал перекресток, пересекая трамвайные пути, поворачивающие с Потемкинской ул. на ул. Войнова.

Ввиду того, что ось ул. Войнова за Потемкинской ул. смещена на 0,80 мет. вправо, автомобиль, следуя по прямой, после объезда вышки имел путь следования за перекрестком вплотную у наружной рельсы трампутей.

Проехав некоторое расстояние от угла перекрестка, шофер КУЗИН, желая продвигаться далее посредине проезжей части ул., повернул руль вправо. Автомобиль резко бросило вправо, к панели, и он въехал на панель под углом около 35 градусов, в расстоянии 30 мтр. от угла перекрестка. Проехав по панели всеми колесами 10 метров, на расстоянии которых машина, описав кривую, ударилась правой дверкой кабинки (которая в это время была полуоткрыта) и затем правым бортом кузова в косяк заделанного оконного проема и в водосточную трубу. Удар пришелся вскользь по касательной, т.к. к тому времени передние колеса были вывернуты влево.

Съехав с панели и выравнивая автомобиль, проехал по прямой, остановился через 42 мет.

У автомобиля обнаружено:

1. Отсутствие воздуха в камере правой передней покрышки.

2. Повреждения, указанные в п. 18.

На месте аварии отломанных деталей автомобиля не найдено.

На месте обнаружения ясные следы колес автомобиля за 3 мтр. до въезда на панель, имеющие направление от трампутей вправо под углом к поребрику панели около 35°, на панели на всем протяжении 16 мет. и после схода с панели около 2-х мет. Затем след дальнейшего движения автомобиля теряется. Указанные следы не носят характера окончательного затормаживания, т.к. колеса проворачивались (не было юза). След правой передней покрышки на панели носил явный характер спущенной покрышки:

При пробе тормозов на ходу найдено, что автомобиль со скорости 40 клм. в час останавливается на расстоянии 20 мет. при торможении обоими тормозами (ножным и ручным), что можно считать нормальным.

При пробе автомобиля был обнаружен ненормальный (требующий усилия) поворот руля влево и смещение передней оси влево.

По пути в гараж было обнаружено, что поворот право облегчен против нормального, отчего при следовании на поворотах вправо машину дважды забрасывало на панель, при нормальном повороте штурвала.

Осмотром в гараже резины и механической части автомобиля установлено:

1. Камера, снятая с правого переднего колеса, имела сквозной прорыв языкообразной формы. При пробовании в ванне (на воде), после заделки прорыва других неисправностей камеры не обнаружено. Покрышка того же колеса имеет аналогичный прорыв ткани не являющийся сквозным, т.к. наружная резина цела. Место повреждения покрышки и камеры расположено на внешней стороне покрышки в месте соприкосновения последней с поребриком панели.

2. Механизм рулевого управления и переднего моста за исключением передней рессоры оказались в исправности.

Передняя рессора имела коренной и 6 последующих наборных листов нормальной толщины каждого листа для 14-листовой нормальной рессоры. Стремянки были ослаблены и имели слабины в пределах 10—15 м/м. Каждая шпилька стремянки имела по одной гайке, расположенной от шплинта вверх на расстоянии около 10 м/м, а потому имеющиеся в отверстиях шплинты не удерживали гайки. Гайки были развернуты вверх до конца резьбы.

Центрового болта рессоры на месте не оказалось. Найденная в гнезде головка болта на закатанной поверхности имеет след излома.

ПРИЛОЖЕНИЕ: — Схематический эскиз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: — На основании обследования места осмотра автомобиля и показаний шофера КУЗИНА приходим к выводу:

1. Прорыв резины правого переднего колеса произошел от удара колеса о поребрик панели при въезде на него.

2. Неисправность передней рессоры (отсутствие центрового болта и недостача рессорных листов, при ослабленной стремянке) послужила причиной смещения передней оси влево по отношению к шасси автомобиля.

Смещение передней оси нарушает систему рулевого управления. Поворот в одну из сторон облегчается, т.е. он при нормальном повороте штурвала производится под более острым углом произвольно, одновременно вырывая руль у водителя.

В данном случае имел место облегченный поворот вправо и при повороте шофером КУЗИНЫМ штурвала вправо автомобиль бросило на панель.

3. Были ли нарушения шофером правил уличного движения во время движения в отношении скорости, дать заключение без выяснения данного обстоятельства свидетельскими показаниями не представляется возможным, т.к. на месте аварии установить тормозное расстояние не удалось ввиду отсутствия ясного следа торможения до и после аварии.

Ст. Инспектр Аварийн. Группы I Отдел. ОРУД Малькевич
Инспектор ОРУД Оскотский

Верно:                         [подпись]

Штамп, прямоугольный штамп «Центральный архив ФСБ РФ».
Корроборация: «AB-5».