Акт экспертной комиссии об аварии грузовой автомашины № 24215 на улице Воинова у дома № 50. 2 декабря 1934 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.12.02
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Lenoe, Matthew. The Kirov Murder and Soviet History. Ch. 10. Doc. 97
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Архивное уголовное дело № Н-11144 по обвинению Николаева Л.В. и других в убийстве С.М. Кирова. Т. 24. Л. 242-244. Заверенная копия

2 декабря 1934 г.

1934 года 2-го декабря. Мы, нижеподписавшиеся: Технический Директор Шинного завода Комбината «КРАСНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК» КОМАРНИЦКИЙ И.В., инженер-инспектор Управления Уполномоченного НАРКОМТЯЖПРОМА ГИНЗБУРГ В.Л., старший инженер-химик Управления Уполномоченного НАРКОМТЯЖПРОМА ИВАНОВ В.Н, зав. гаражом Управления Уполномоченного НАРКОМТЯЖПРОМА АЙГРО Оскар Иванович, старший инспектор 1-го Отделения ОРУДа МАЛЬКЕВИЧ и аварийный инспектор 1-го Отделения ОСКОТСКИЙ, составили настоящий акт о том, что сего числа на улице Воинова, против дома № 50 произошла авария грузовой машины № 24215. Установлено, что машина следовала по улице Воинова от пр. Володарского; за перекрестком Потемкинской улицы, в расстоянии 35 метров от него, машина завернула на тротуар под углом в 35° и, проехав 3 метра до тротуара, ударилась шиной о поребрик тротуара, затем прошла около 9.5 метров и ударилась правой дверкой и углом корпуса в выступ заделанного оконного проема, после чего прошла по тротуару еще 6,5 метров, сошла на мостовую и проследовала по прямой, а затем на расстоянии 58 метров от места выезда на тротуар была остановлена.

При осмотре места аварии установлено:

1) следы шин начинаются перед въездом на тротуар, на расстоянии около 3-х метров от него, затем следы идут по панели по всей длине пути, пройденного машиной, и продолжаются после съезда на величину около 2.5 метров.

2) След правого переднего колеса до въезда на тротуар не имеет явных признаков спущенного давления в шине. С точки перехода шины через поребрик след явно уширенный, свидетельствующий о полном отсутствии воздуха в камере.

3) Ширина проезжей части улицы 5,5 метров от правой кромки рельса до поребрика мостовая асфальтированная, имеет незначительный уклон к тротуару, сухая.

4) На камере правого переднего колеса обнаружен прорыв в форме языка, в точности соответствующий прорыву ткани покрышки, резина протектора на месте прорыва порезов не имеет, что дает основание заключить о сильном ударе о кромку поребрика тротуара. Других неисправностей резина не имеет, что проверено испытанием камеры на воде.

5) СОСТОЯНИЕ МАШИНЫ: разбито стекло правой дверцы кабинки, имеются глубокие вмятины, примерно на 1/5 части длины железной обивки поверхности, примыкающей к замковому борту, на замочной ручке правой дверцы имеются следы известки от штукатурки стены, погнут правый передний крючок борта, незначительно погнуто правое переднее крыло, кузов смещен назад на 10—12 м/м.

6) После смены поврежденной резины с колесом проведена была проба тормозов и рулевого управления, причем во время опробывания производился только левый поворот (по условиям движения); при этом машина была остановлена со скоростью 46 клм. (по показаниям спидометра данной машины) на расстоянии около 20 метров. В рулевом управлении был замечен тяжелый разворот влево. После остановки машины обнаружено смещение передней оси влево, видимое на глаз. При дальнейшем следовании на потерпевшей аварию машине в гараж, при правом повороте с улицы Воинова на ул. Нариманова и дальше с пр. Рошаля на проезд площ. Декабристов, машина дважды заехала на тротуар, при нормальном повороте руля.

При осмотре машины в гараже обнаружено: стремянки передней рессоры имели значительный вертикальный ход, не превышающий, однако, 10 м/м; на каждой шпильке стремянки имелось по одной гайке, каждая шпилька имела шплинт, на расстоянии от гайки около 10 м/м. Гайка правой передней шпильки отвинчивалась от руки. В рессоре обнаружено 7 листов (коренное и шесть последующих наборных), с толщиной каждого листа нормальной для 14-ти листовой рессоры. Листы по отношению к оси центрового болта смещены вправо, верхний лист с верхней поверхности имел достаточную смазку. Центровой болт отсутствовал, от него сохранилась только головка. При осмотре последней оказалось, что на закатанной поверхности ее виден след взлома.

При осмотре главных частей рулевого управления и переднего моста таковые оказались в полной исправности.

7) По докладу тов. МАЛЬКЕВИЧА, со слов постового милиционера т. КРУТИКОВА, после переезда машиной регулируемого перекрестка улицы Воинова и Потемкинской, правила уличного движения были нарушены тем, что машина развила скорость около 40 клм. в час вместо предельной 35 клм. в час. По следам шин признаков резкого торможения не обнаружено.

На основании изложенного КОМИССИЯ заключает:

1) Что нет оснований считать причиной аварии обнаруженные повреждения покрышки и камеры;

2) Что наличие завинченных на полную длину резьбы гаек на шпильках стремянки, при отсутствующих рессорных листах, могло служить непосредственной причиной недостаточного закрепления рессоры, в результате чего весь передний мост имел возможность подвергаться боковым смещениям; одно из таких боковых смещений и могло послужить непосредственной причиной поворота машин вправо, каковой поворот в данном случае имел место. Означенное подтверждается тем обстоятельством, что ни центровой болт, ни поломанные листы на месте аварии найдены не были.

ПОДПИСИ:
Инж.У. УНКТП В. Иванов Комарницкий
В. Гинзбург
Оскотский
Малькевич

Верно:                         Кабанова

Штамп: прямоугольный штамп «Центральный архив ФСБ РФ».