Протокол допроса постового милиционера И.В. Крутикова. 2 декабря 1934 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.12.02
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Эхо выстрела в Смольном. История расследования убийства С.М. Кирова по документам ЦК КПСС
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Архивное уголовное дело № Н-11144 по обвинению Николаева Л.В. и других в убийстве С.М. Кирова. Т. 24. Л. 251—252. Заверенная копия

2 декабря 1934 г.

КРУТИКОВ Иван Васильевич, 1895 г.р., ур. Костром, губ., Кологривск. у., дер. Сувориха, отец из батраков, 12 Красноармейская, 12, кв. 12. Постовой милиционер 7 отд. милиции, женат, жена Екатерина Николаевна 1888 г.р., уборщица техникума, пр. Кр. команд., сын Юрий — 6 лет., зарплата 150 руб., высшее обр., беспартийный, искл. из ВКП(б) в 1933 г. за моральное разложение, нет, нет.

ВОПРОС: Были ли Вы очевидцем аварии грузовой машины, происшедшей 2/XII на ул. Воинова.

ОТВЕТ: Я был очевидцем автоаварии, так как в этот момент находился на посту на углу ул. Воинова и пр. Чернышевского.

ВОПРОС: Расскажите подробно, как произошла авария?

ОТВЕТ: Сегодня, 2-го декабря, приблизительно в 10 час. утра по ул. Воинова по направлению от пр. Володарского к дворцу Урицкого шла грузовая машина, полуторатонка. Рядом с шофером сидел военный, а на правом и левом борту сидели два гражданина, одетые в штатском. Машина шла с нормальной скоростью. Регулировщик пропустил ее через пр. Чернышевского и после того, как она этот проспект пересекла, пройдя примерно 10 метров, машина свернула налево к трамвайному пути, пройдя так примерно 10 метров, она повернула направо по направлению к тротуару, въехала на тротуар, идя по косой линии, и когда машина должна была удариться в стенку дома, она оказалась параллельно стене дома и прошла вдоль стены около 5 метров, оставив царапины на стене. В этот момент гр-н, сидевший на правом борту, ударился правым виском о стенку дома и сразу же потерял сознание. Сидевший на левом борту, остался невредим. Когда машина остановилась, из нее невредимыми вышли шофер и военный.

ВОПРОС: Почему свернула машина, были ли какие-нибудь препятствия, мешавшие нормальному ходу машины по ул. Воинова?

ОТВЕТ: Почему свернула машина, я не знаю. Вышедший после аварии шофер сказал, что это произошло потому, что сзади открылась крышка. Никаких препятствий к продвижению машины не было, т.к. путь был совершенно свободен, трамваи в этот момент не шли и никто дорогу не переходил, во всяком случае, этого я не видел.

ВОПРОС: Пострадала ли машина в результате аварии?

ОТВЕТ: Тщательно я ее не осматривал, но внешний вид у нее был нормальный. Позже приехали из инспекции движения, и затем я видел, как эта машина ушла своим ходом, не на буксире.

ВОПРОС: Были ли свидетеля этой аварии?

ОТВЕТ: Свидетелей не было, т.к. в этот момент близко от места аварии никого не было.

ВОПРОС: Как быстро была оказана помощь пострадавшему?

ОТВЕТ: Пострадавшему на месте никакой помощи не было оказано. Военный остановил проходившую легковую машину, с моей помощью высадили пассажиров и на этой машине с пострадавшим уехали военный и второй в штатском. Шофер же остался на месте аварии, ждал приезда инспектора движения.

Написано с моих слов правильно, читал.

КРУТИКОВ

Допросил: Опер. Уполн. ЭКО АЙЗЕНШТАДТ

Верно:                        [подпись]

Штамп: прямоугольный штамп «Центральный архив ФСБ РФ».

Корроборация: «ак-6».