Протокол допроса учетчицы культпропотдела Ленинградского горкома ВКП(б) Е.П. Кармановой. 1 декабря 1934 г.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1934.12.01
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Эхо выстрела в Смольном. История расследования убийства С.М. Кирова по документам ЦК КПСС
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Архивное уголовное дело № Н-11144 по обвинению Николаева Л.В. и других в убийстве С.М. Кирова. Т. 24. Л. 189—190. Заверенная копия

1 декабря 1934 г.

Н.К.В.Д.

гор. Ленинград
Особый Отдел                        к делу №....................

1934 г. декабря мес. I дня. Я — пом. Нач. 2 Отделения ОО ЛВО Вальцевичу, допросил в качестве обвиняемого —
КАРМАНОВУ Елизавету Павловну, 1900 г.р., уроженка г. Ленинграда, из рабочих, местожительство — Ленинград, Крестовский остров, Александровский пер. 23/15 кв. 9. Род занятий — учетчик культпропотдела горкома ВКП(б). Замужняя — муж КАРМАНОВ Г.А. — токарь завода «Электросила», детей не имею. Имущественное положение — не имущая. Образовательный ценз — низшее, четырехклассное городское училище. Партийность — член ВКП(б) с 1920 г., партбилет № 0280251. Сведения об общественной и революционной работе — по МОПРу и кооперации. Под судом и следствием не была.

Вопрос: Знаете ли Вы быв. референта обкома ВКП(б) НИКОЛАЕВА Леонида?

Ответ: Да, я его знаю, но не по работе в Обкоме, а как мужа моей бывшей сослуживицы по Горкому ВКП(б) — ДРАУЛЕ. С ней я работала с января 1931 г. по январь 1932 г. — если не ошибаюсь в годах. НИКОЛАЕВ приходил к ней на службу и я там с ним познакомилась. Раза три или четыре я с ним разговаривала.

Вопрос: Что вы можете показать о его личности?

Ответ: Производил на меня впечатление балды и очень пустого человека. Заключила это я из следующего:

Он мне сказал, что его девиз — работать не больше полугода на одном месте.

К семье он относился странно, например, жена его лежит в больнице, ребенок болен, а он мне заявляет, что хочет ехать на Дальний Восток. На мое заявление, что ехать, когда семья больна, неудобно, ответил: «Ничего, проживут».

Однажды я была у него на квартире. Дома его не было. Мне бросился в глаза их мещанский быт, т.к. по всей комнате были развешаны маленькие фотокарточки с надписью на каждой. Почти все эти фотокарточки относились к семейным событиям: кормлению грудью ребенка, ребенок на горшке и т.д. Мне показалось, что НИКОЛАЕВ очень ограниченный человек.

Когда с ним разговаривала, он меня не слушал и сразу переходил на другие темы.

Жена НИКОЛАЕВА была со службы из Наркомтяжпрома, где она работала, отправлена с кровотечением из матки в больницу. Мне зав. кадрами уполнаркомтяжпрома СОКОЛОВА передавала, что НИКОЛАЕВ звонил ей по телефону, обвинял ее, будто жена попала в больницу из-за того, что ей не дали продкарточки.

Вопрос: На политические темы вы с НИКОЛАЕВЫМ беседовали?

Ответ: Никогда.

Вопрос: Жена НИКОЛАЕВА — ДРАУЛЕ Вам про что-либо рассказывала о муже?

Ответ: Ничего не рассказывала, т.к. она очень замкнута.

Записано правильно и прочитано.

КАРМАНОВА

Допросил: пом. нач.2 отд. ОО — БАЛЫДЕВИЧ

Верно:                         [подпись]

Печати/штампы: треугольная печать «КОМЕНДАТУРА Управление Нар. Ком. В.Д. по Ленинградской обл.»; прямоугольный штамп «Центральный архив ФСБ РФ».