Протокол допроса матери Л.В. Николаева М.Т. Николаевой. 1 декабря 1934 г.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1934.12.01
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Эхо выстрела в Смольном. История расследования убийства С.М. Кирова по документам ЦК КПСС
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Архивное уголовное дело № Н-11144 по обвинению Николаева Л.В. и других в убийстве С.М. Кирова. Т. 24. Л. 215—216. Заверенная копия

1 декабря 1934 г.

Произведенный Нач. 5-го Отд. СПО — КОМПАНЕЙЦ

НИКОЛАЕВА Мария Тихоновна 1870 г.р., уроженка Ленинградской области, Гдовского района, деревня Мальковщино, русская, гражданка СССР, проживает Лесной пр., д. № 13/8, кв. 41; уборщица вагонов трамвайного парка им. Калинина, вдова, зарплата — 140 руб. в месяц, неграмотная, б/п, не судилась.

Будучи предупреждена об ответственности за дачу ложных показаний по ст. 95 УК, показываю:

Вопрос: Чем Вы занимались до и после революции?

Ответ: Муж мой, НИКОЛАЕВ Василий Николаевич, по профессии столяр, работал всю жизнь по найму и умер в 1907 г. от холеры, похоронен на Успенском кладбище в Ленинграде. Был он большой пьяница, пил запоем. Я сама беспрерывно работаю в течение 38 лет чернорабочей в трамвайных парках. До революции в Выборге, конном парке, после революции в трампарках им. Леонова, им. Смирнова и им. Калинина, где работаю до сегодняшнего дня.

Вопрос: Кто Ваши ближайшие родственники?

Ответ: У меня двое сыновей и двое дочерей. Дочь — Екатерина Васильевна РОГАЧЕВА 34-х лет, замужем была за рабочим РОГАЧЕВЫМ, умершим в 1930 г., теперь она живет с техником ГОРЕЛОВЫМ Николаем. Проживает со мной вместе. Работает она на Чугунной ул. секретарем в каком-то учреждении. Дочь Анна Васильевна, 27 лет, замужем за инженером Владимиром — фамилии не помню, живет в г. Саратове. Сын Петр — призван сейчас в Красную Армию — работал в артелях. Сын Леонид сейчас безработный, не работает он около полугода, объясняя тем, что болен. Встречаюсь я с ним в неделю раза два, а то и реже.

Вопрос: Жаловался ли Леонид при Вас на тяжелую жизнь?

Ответ: Нет. Таких разговоров я от него не слыхала. Иногда он у меня одалживал по 5—10 рубл. Деньги эти он мне не отдавал.

Вопрос: Кого из товарищей Леонида Вы знаете?

Ответ: Совершенно никого не знаю из его знакомых.

Записано с моих слов верно, мне прочитано в присутствии пом. уполномоченного СПО СИРОТНИКОВА.

Допросил:                       КОМПАНЕЙЦ

Верно:                             [подпись]

Штамп: прямоугольный штамп «Центральный архив ФСБ РФ».

Корроборация: «ри-4».