Докладная записка Р.А. Руденко в ЦК КПСС о заседании центральной комиссии по пересмотру дел осужденных за «контрреволюционные преступления», содержащихся в лагерях, колониях, тюрьмах и находящихся в ссылке на поселении. 1 июня 1954 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1954.06.01
Источник: 
Реабилитация: как это было. Документы Президиума ЦК КПСС и другие материалы. В 3-х томах. Том 1. Стр. 152-153
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 57. Д. 109. Л. 21–22. Подлинник. Машинопись.

№ 15

Докладная записка Р.А. Руденко в ЦК КПСС о заседании центральной комиссии по пересмотру дел осужденных за «контрреволюционные преступления», содержащихся в лагерях, колониях, тюрьмах и находящихся в ссылке на поселении*

ЦК КПСС

Докладываю, что 31 мая 1954 года состоялось очередное заседание Центральной комиссии, которое рассмотрело 81 уголовное дело, в том числе 7 дел групповых, всего на 113 человек, ранее осужденных Особым совещанием.

По рассмотренным делам приняты решения:

отменены решения по делам с полной реабилитацией осужденных на 46 человек; освобождено из ссылки с оставлением в силе ранее состоявшихся решений на 11 человек;

снижен срок наказания до 5 лет с применением Указа Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1953 года «Об амнистии» на 10 человек;

снижен срок наказания до фактически отбытого без применения Указа «Об амнистии» на 2 человека;

переквалифицирован состав преступления по делу с освобождением из ссылки 3-х человек;

направлено на доследование дел на 2 человека;

отказано в просьбе об отмене решений по делам 18-ти человекам;

освобождено от принудительного лечения 2 человека.

Одно групповое дело на 6 человек направлено в Прокуратуру Союза ССР для опротестования в установленном законом порядке.

Из числа прекращенных дел с полной реабилитацией отменено решение по групповому следственному делу на 10 человек работников сельского хозяйства и сельской интеллигенции, осужденных за контрреволюционную деятельность тройкой УНКВД по Алтайскому краю в 1938 году 7 человек к расстрелу и 3 человека к 10 годам лишения свободы.

Указанное дело в 1936–1937 гг. было сфальсифицировано бывшими работниками УНКВД по Алтайскому краю, которые в свое время были привлечены к судебной ответственности.

Отказано в просьбе об отмене решения по делу Талиянц Николая Паниевича, осужденного в 1938 году Особым совещанием при НКВД СССР за троцкистскую деятельность к 8 годам ИТЛ, а в 1945 году направленного в ссылку на поселение в Красноярский край.

Отказано в просьбе об освобождении из ссылки Гуревич Эсфирь Исаевны (бывш. жены Бухарина), осужденной в августе 1949 года за участие в организации правых.

Председатель Центральной Комиссии, Генеральный прокурор СССР Р. Руденко

* На первом листе записки имеются резолюции «Чл[енам] Презид[иума]. Н.Хрущев. 5/VI», «Ознакомился. Маленков. 6/VI», «Читал и не все понял. К. Ворошилов», «Озн[акомился]. А. Микоян», а также помета «В архив Президиума ЦК. В. Малин. 5.VIII.54». — Сост.