Записка Р.А. Руденко и И.А. Серова в ЦК КПСС о политзаключенных — бывших руководителях Эстонии, Латвии и Литвы. 1 июня 1954 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1954.06.01
Метки: 
Источник: 
Реабилитация: как это было. Документы Президиума ЦК КПСС и другие материалы. В 3-х томах. Том 1. Стр. 153-154
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 439. Л. 122–124. Подлинник. Машинопись.

№ 16

Записка Р.А. Руденко и И.А. Серова в ЦК КПСС о политзаключенных — бывших руководителях Эстонии, Латвии и Литвы*

ЦК КПСС

С установлением советской власти в Эстонии, Латвии и Литве из этих мест были выселены в центральные области Советского Союза вместе с семьями враги Советского государства, ранее активно принимавшие участие в деятельности буржуазных профашистских партий, военно-полевых судов и других контрреволюционных учреждениях прибалтийских стран:

Пятс Константин Яковлевич, 1874 года рождения, (бывший президент буржуазной Эстонии) и его сын — Пятс Виктор Константинович, 1906 года рождения, бывший член Государственной думы буржуазной Эстонии;

Лайдонер Иван Яковлевич, 1894 года рождения, (бывший главком эстонской буржуазной армии) и его жена — Лайдонер Мария Антоновна, 1890 года рождения;

Мунтерс Вильгельм Николаевич, 1898 года рождения, (бывший министр иностранных дел буржуазной Латвии) и его жена — Мунтерс Наталья Александровна, 1897 года рождения;

Балодис Иван Петрович, 1881 года рождения, (бывший военный министр буржуазной Латвии) и его жена — Балодис Эльвира Юльевна, 1902 года рождения;

Меркис Антон Карлович, 1887 года рождения, (бывший премьер-министр буржуазной Литвы), его жена — Меркис Мария Антоновна, 1897 года рождения и сын — Меркис Гедимин Антонович, 1922 года рождения;

Урбшис Иозас Казимирович, 1896 года рождения, (бывший министр иностранных дел буржуазной Литвы) и его жена — Урбшис Мария Францевна, 1895 года рождения.

После начала Отечественной войны указанные лица были арестованы и заключены в тюрьму. В 1942 году следствие по их делу было приостановлено и возобновлено лишь через 10 лет в 1952 году.

В соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 4 февраля 1952 года № 2183 рс (по представлению МГБ СССР) перечисленные выше лица были осуждены Особым Совещанием при МГБ СССР к двадцати пяти годам тюремного заключения каждый.

Осужденные Пятс В. К. и Лайдонер И. Я. умерли, Пятс К. Я. находится в Казанской психиатрической больнице, а Меркис Г. А. освобожден из-под стражи по решению Военной Коллегии Верховного Суда СССР.

В настоящее время от Мунтерс В. Н., Лайдонер М. А., Меркис М. А. и других поступили заявления с просьбой пересмотреть их дело и освободить от дальнейшего пребывания под стражей.

В связи с укреплением советского социалистического строя в Литве, Латвии и Эстонии и с учетом того, что обвиняемые по настоящему делу Мунтерс В. Н., Мунтерс Н. А., Лайдонер М. А., Меркис А. К., Меркис М. А., Урбшис И. К., Урбшис М. Ф., Балодис И. П., Балодис Э. Ю. и Пятс К. Я. содержатся под стражей около 13 лет, считали бы возможным освободить их из-под стражи и применить к ним паспортное ограничение с запрещением проживать в режимных городах, включенных в перечень Совета Министров Союза ССР от 21 октября 1953 года, а также на территории Литовской, Латвийской и Эстонской республик.

Просим Ваших указаний[50a].

Генеральный прокурор СССР Р. Руденко

Председатель Комитета госбезопасности при Совете Министров СССР И. Серов

* На первом листе записки имеется помета «Тт. Руденко и Серову сообщено. В архив Президиума ЦК. В. Малин. 5.VIII.54». — Сост.

50а Сведений о рассмотрении данной записки на заседании Президиума ЦК КПСС в архивном деле не отложилось.