Спецсообщение НКВД УССР о недочетах в ходе уборки урожая, по данным на 13 июля 1936 г. 18 июля 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.07.18
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 4. стр. 275-278
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 3. Оп. 3. Д. 1282. Л. 36-44. Заверенная копия.

№ 98

ЦК ВКП(б) т. Поскребышеву (для т. Сталина)

СНК СССР т. Могильному (для т. Молотова)

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Ежову

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Кагановичу

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Андрееву

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Жданову

Сельскохозяйственный отдел ЦК ВКП(б) т. Яковлеву

С разворотом уборочной кампании по ряду МТС и колхозов выявилась плохая подготовленность к уборке. Часть комбайнов до последнего времени полностью не отремонтирована и в уборку не включается. Также не везде закончен ремонт тракторов, молотилок и других уборочных машин.

Ушкальская МТС Днепропетровской обл. недавно получила 3 новых комбайна «Коммунар» с погнутыми валами, в связи с чем без ремонта использовать их не представляется возможным.

В некоторых МТС отмечаются продолжительные простои части комбайнов, в основном по причине недоброкачественно проведенного ремонта. Простои комбайнов также вызываются неисправностью тракторов, несвоевременным отводом посевных площадей, невыделением рабочей силы и неорганизацией вывозки зерна.

В Мелитопольском районе Днепропетровской обл. отмечены случаи умышленной порчи комбайнов путем вбрасывания в них посторонних предметов. Наблюдались также поломки комбайнов вследствие преступной халатности комбайнеров.

Исключительного внимания заслуживают распространившиеся в отдельных районах антикомбайные настроения среди руководящих работников некоторых колхозов, которые стремятся убрать больше хлеба своими силами, без применения комбайнов, с целью сокращения размеров натуроплаты МТС.

В Балаклеевском районе Харьковской обл. пред. колхоза им. Ворошилова подал официальное заявление в МТС об отказе от использования на уборке комбайнов.

Классово враждебные элементы ведут агитацию против уборки урожая комбайнами и намечают порчу их путем разбрасывания на полях железных предметов.

В ряде колхозов уборка урожая проходит неорганизованно. Отмечаются несвоевременные выходы колхозников в поле и небрежное отношение их к уборке. Много лобогреек оказались плохо отремонтированными и не используются. Мелкий инвентарь (грабли, вилы) не везде подготовлен, в результате остающиеся на полях стебли и колосья хлеба не убираются.

Борьба с потерями урожая в ряде колхозов осуществляется неудовлетворительно. Часть комбайнеров в погоне за нормами выработки допускают низкое качество уборки: посевы полностью не скашиваются, много зерна уходит в полову и солому. Отмечено заражение части зерна нового урожая клещом, т.к. дезинфекция уборочных машин и зернохранилищ проведена не была.

Плохо организована вывозка на ссыппункты обмолоченного зерна, между тем в некоторых местах на полях скопилось большое количество зернохлеба. Многие МТС до последнего времени не закончили ремонт автотранспорта из-за недостатка запасных частей, которые своевременно не были закуплены.

Правления некоторых колхозов не уделяют внимания организации охраны урожая. Особенно плохо обстоит вопрос с противопожарной охраной. Комбайны, трактора и молотильные тока во многих колхозах не снабжены огнетушителями и другим противопожарным инвентарем.

Днепропетровская область

Мелитопольский район. В колхозе им. Буденного площади для уборки комбайнами своевременно выделены не были, в результате чего присланный 4 июля комбайн простоял свыше 4 часов, пока была отведена посевная площадь. Когда комбайн направили на этот участок, оказалось, что хлеба там еще полностью не созрели, что вызвало простой комбайна в течение 2 часов.

В колхозе «Хлебороб» комбайн простоял целые сутки вследствие неисправности трактора, который был прислан из Мелитопольской МТС без проверки качества проведенного ремонта.

В колхозе «Зоря» комбайн простоял 6 часов по вине правления колхоза, не выделившего достаточного количества рабочей силы для обслуживания комбайна и несвоевременной вывозки зерна с поля.

В колхозе «Ударник» комбайнер Тригуб больше заботится о нормах выработки в ущерб качеству уборки. Тригуб заставляет тракториста быстрее пускать трактор, в результате чего комбайн не успевал обмолачивать хлеб, и много зерна уходило в полову и солому. От перегрузки в тракторе были выплавлены подшипники, а в комбайне сломался шнек. Такой же случай отмечен в колхозе «Пятилетка».

В колхозе «Вперед» охрана посевов и комбайнов не организована. 1 июля для охраны комбайна был выделен раскулаченный Попов, который оставил пост и ушел домой. Утром, когда комбайн был пущен в работу, сломалась дека от вброшенного в комбайн постороннего предмета. На месте проводится тщательное расследование.

В колхозе им. Сталина, где также охрана не организована, ночью неизвестным лицом в комбайн было брошено железное кольцо, что привело к крупной поломке ответственных частей комбайна. Проводится расследование.

Низкое качество уборки по вине комбайнеров отмечено в колхозах «Прукопник», «Коминтерн», «Идея Ильича», «Победа» и др. В колхозе «Прукопник» на поле лежит до 90 т хлеба. Охрана отсутствует. В колхозе «Мариенфельд» на поле скопилось свыше 50 т хлеба. То же отмечено и по ряду других колхозов. Дирекция МТС не организовала вывозку хлеба из колхозов.

На элеваторе при ст. Мелитополь плохо организована приемка хлеба. Часто автомашины МТС, доставляющие хлеб, простаивают, т.к. приемщики не успевают принимать поступающий хлеб. На месте приняты меры к налаживанию приемки хлеба.

Н.-Серогожский район. В колхозе «Новый мир» пшеница нового урожая была ссыпана в непродезинфицированный амбар и оказалась зараженной клещом. То же отмечено в колхозах им. Постышева, Тельмана, Петровского и др.

По плану 80 % всей площади зерновых культур должно быть убрано комбайнами. Однако значительная часть комбайнов оказалась неподготовленной к работе. В колхозе «Коммунар» прибывший из МТС комбайн в работу не включается, т.к. оказался неисправным. Между тем часть хлеба перезрела и стала осыпаться. В колхозе им. Сталина один комбайн не используется из-за порчи трактора.

В колхозах «Путь Ленина», им. Хатаевича, «Путь к социализму», «Великий шлях» на полях скопилось до 4000 ц обмолоченного хлеба, предназначенного к вывозке автотранспортом МТС. Большинство автомашин не используется из-за отсутствия покрышек и камер. Почти ежедневно в районе идут дожди, что создает угрозу порчи хлеба.

Противопожарная охрана в колхозах поставлена плохо. На комбайнах и тракторах огнетушители не установлены, отсутствует песок, и в случае возникновения пожара тушить его будет нечем.

Аналогичные недочеты отмечены в Н.-Васильевском, Н.-Лепетихском и др. районах.

Одесская область

Ново-Бугский район. В колхозе им. Коцюбинского на уборке используются плохо отрегулированные комбайны, в результате до 15 % зерна остается в соломе или уходит в полову.

В колхозе «Червоний партизан» комбайн «Коммунар» 5 июля простоял из-за поломки шестерни. В колхозе «Ч[ервона] праця» три комбайна не работали три дня по причине неисправности отдельных деталей.

В колхозе им. ВУЦИКа уборка комбайнами начата с опозданием, т.к. пред. колхоза Вегер оттягивал включение их в работу, ссылаясь якобы на то, что хлеба еще не созрели, между тем на большей площади можно было убирать урожай.

В колхозе с. Александровки активный сектант Коваленко ведет среди колхозников агитацию против уборки урожая комбайнами, заявляя: «Уборка комбайнами нецелесообразна, т.к. они ничего, кроме убытка, колхозу не дадут». Коваленко привлекается к ответственности.

Антикомбайные настроения выявлены также в колхозах «Червона праця» и «Коммунар».

Харьковская область

Кобелякский район. В колхозе «6-й съезд Советов» бригады на уборку вышли неорганизованно. Вязальщицы небрежно вязали снопы, колосков не загребали, т.к. на поле не были доставлены грабли. Снопы в копны не складывались и топтались лошадьми. Колхозники не знают норм выработки, т.к. руководство колхоза не оповестило их о нормах. В колхозе «Червоний сноп» из доставленных на поле 8 косилок 3 оказались плохо отремонтированными и в работу пущены не были. В колхозе «Жовтень» бригады вышли на уборку с плохо отремонтированными повозками и неисправной сбруей. В Кобелякской и Ивановской МТС план ремонта тракторов выполнен на 82 %, сноповязалок — на 73 %. Колхозы отремонтировали только 85 % уборочного инвентаря. Плохо обстоит с постройкой крытых токов. По плану Кобелякская МТС должна иметь 38 крытых токов, Ивановская МТС — 62. На 5 июля ни один ток не выстроен.

Балаклеевский район. В колхозе «За великий урожай» для уборки комбайнами выделен массив, засоренный бурьянами. Местами остались стебли прошлогодней кукурузы, что будет мешать уборке. Пред. колхоза Маковоз не высылает рабсилу для очистки массива от сорняков, заявляя: «Если хлеб будет с бурьянами, то комбайном его косить не будут и нам не придется платить натуроплату». Маковоз систематически пьянствует и часто не является на работу. Труддисциплина в колхозе пала.

В колхозе «10-летие ВЛКСМ» пред. правления Коробка наметил выделить для уборки комбайнами не более 100 га, заявив: «Если комбайн будет убирать много хлеба, колхозникам нечего будет делать».

Донецкая область

Володарский район. В колхозе «Новая жизнь» вскрыта к.-р. группировка, в состав которой входили: Свидченко П.В. — быв. крупный торговец, высланный из Сталинского района за спекуляцию, два его сына высланы на Север за к.-р. деятельность, Свидченко К.П. и Свидченко И.П. — сыновья Свидченко П.В.; Симоненко В.И. — быв. крупный торговец, Ковтун Г.И. — быв. пред. колхоза, снятый с работы за бездеятельность. Указанные лица проводили среди колхозников разложенческую работу, разлагая труддисциплину в колхозе. В результате агитации членов группы в колхозе срывался своевременный выход на работу. Свидченко П. настраивал колхозников против стахановцев, надсмехался над ними и иногда не давал им возможности выходить на работу. Участники группировки такую же разложенческую работу проводили среди работающих в поле колхозников, собирали их группами, заставляли приостанавливать работу. Всех, кто противоречил и не соглашался со Свидченко, он с сыновьями избивал. Ими были избиты колхозники Ковтун, Лысенко, Ерлюта и стахановка Белошенко. Свидченко неоднократно угрожал убийством пред. колхоза Козаченко. Группировка ликвидируется.

АМССР

Котовский район. Для определения готовности колхозов к приемке и хранению нового урожая была произведена проверка 40 складов по 25 колхозам района. В результате проверки установлено, что только 4 склада пригодны для хранения зерна. Остальные склады для ссыпки зерна еще не подготовлены. Ремонт складов не закончен, дезинфекция не проведена. Почти повсеместно в колхозах склады были заражены клещом и долгоносиком. Не везде обращено внимание на противопожарную охрану. В колхозе им. К. Либкнехта намечено весь хлеб сохранять на чердаке конюшни, неприспособленной для этой цели; амбар для ссыпки зерна не выделен.

По существу вскрытых недочетов проинформированы районные руководящие организации. № 14299.

Рахлис