Записка по прямому проводу УНКВД по Оренбургской обл. об отрицательных проявлениях в связи с засухой, по данным на 10 июля 1936 г. 14 июля 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.07.14
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 4. стр. 273-274
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 3. Оп. 3. Д. 1281. Л. 148-152. Заверенная копия.

№ 97

ЦК ВКП(б) тов. Поскребышеву (для тов. Сталина)

СНК Союза ССР тов. Могильному (для тов. Молотова)

Секретарю ЦК ВКП(б) тов. Ежову

Секретарю ЦК ВКП(б) тов. Кагановичу

Секретарю ЦК ВКП(б) тов. Андрееву

Секретарю ЦК ВКП(б) тов. Жданову

Сельхозотдел ЦК ВКП(б) тов. Яковлеву

В ряде районов области начались дожди, хотя особого действия на посевы они не оказывают. Отмечается большая пестрота урожайности даже в одном поле. Прополка и полив ведутся неудовлетворительно. По данным на 5 июля, озимых прополото 47 %, яровых — 66 %, подсолнуха — 82 %. Темпы прополки снизились. Прирост за последнюю пятидневку — 4 %, вместо 11 % в предыдущей пятидневке.

По-прежнему отмечается массовый невыход женщин на прополочные работы. В колхозе «Трудовая нива» Соль-Илецкого района по инициативе бригадира Сайчина его бригада на прополку не выходит. Пред. колхоза им. К. Маркса Сакмарского района коммунист Смочилин саботировал все мероприятия по борьбе с засухой, систематически пьянствовал. Смочилин исключен из партии и предан суду.

Редактор Шарлыкской газеты, член бюро райкома Тырсин, являющийся уполномоченным по поливу, заявляет: «Пусть буду самым последним оппортунистом, но я против этой пустой меры, вылейте все речки и пруды — толку не будет, лишь оставите без воды скот».

Заготовка кормов по Каширинскому, Орскому, Пономаревскому, Кичкасскому, Абдулинскому, Троицкому, Сок-Кармалинскому, Александровскому, Красно-Партизанскому и другим районам проходит неудовлетворительно. Часть сенокосов выгорела. Ряд руководителей колхозов никаких мер к форсированию сенокосной кампании не принимает, заявляя: «Косить бесполезно». В колхозах «Путь Ильича», «Пролетарская сила», им. Буденного, «Новый быт» Гавриловского района нами выявлено 400 га нескошенных хороших трав.

Силосование кормов в большинстве районов области не начиналось, всего по области заложено силосной массы — 1 %.

Ремонт комбайнов не закончен. Шахматовская МТС не отремонтировала более половины тракторов из-за отсутствия запчастей. Старший механик МТС систематически пьянствует, на работу целыми днями не выходит. В связи с большой задолженностью по зарплате, достигающей 70 тыс. руб., отмечается текучесть рабсилы. В Тоцкой МТС отремонтированы все 22 комбайна, однако к работе годны только 5 из-за отсутствия цепей эверта. В Погроминской МТС у двух комбайнов отсутствует магнето, у 4 — не отремонтированы моторы. Аналогичное положение по многим МТС области.

Хлеб в большинстве районов низкий. Однако подготовкой комбайнов, лобогреек, грабель занимаются плохо. Июньский план выборки горючего МТС и совхозами выполнен по керосину на 68 %, лигроину — на 55 %. В результате бездействия руководства ряда районов (Сокмарский, Белозерский и др.) МТС даже не знают порядка кредитования под выборку горючего.

Во многих колхозах Тепловского, Екатериновского и других районов в связи с засухой амбары не готовят, считая, что «ссыпать нечего будет». Возросла активность к.-р. элемента, особенно церковно-сектантских элементов.

В Сок-Кармалинском районе отмечено движение за устройство молебствий. В колхозе им. Ворошилова молебствие о дожде было устроено ночью в лесу, после чего на кладбищах у могил умерших вколачивали осиновые колы с целью вызвать дождь.

В Екатериновском районе в связи с гибелью части посевов в колхозах «Красный путиловец», «Ясная Поляна», им. Куйбышева, «Красная заря», «Путь Ильича» группами в 3-10 чел. подаются заявления о выходе из колхозов.

Повсеместно отмечается скупка печеного хлеба. Колхозниками продолжается распродажа скота, даже руководителями колхозов. Зам. председателя колхоза «Прогресс» Екатериновского района коммунист Писарев продал корову. Колхозники колхоза «Красный путиловец» распродают коров, свиней и закупают хлеб.

В Гавриловском районе в колхозах «Заря степей», «Радио», «Украинец» колхозники группами не выходят на работу, продают коров и едут в Оренбург закупать хлеб.

По отдельным районам началась выборочная уборка ржи комбайнами. В Буранном районе приступили к уборке ржи колхозы «Кзыл Юлдус», «Красное казачество», «Путь к социализму», им. Буденного и другие. В Буранной МТС в первые дни обнаружилась полная неготовность к уборке 30 тракторов, которые стоят, в том числе 7 ЧТЗ; 5 комбайнов не отремонтированы. Информирован обком ВКП(б).

Буда