Спецсообщение УНКВД по Калининской обл. о составе председателей правлений колхозов, по данным на 21 мая 1936 г. 27 мая 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.05.27
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 4. стр. 266-270
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 3. Оп. 3. Д. 1290. Л. 143-152. Копия.

№ 94

ЦК ВКП(б) тов. Поскребышеву (для тов. Сталина)

СНК Союза ССР Могильному (для тов. Молотова)

Секретарю ЦК ВКП(б) тов. Ежову

Секретарю ЦК ВКП(б) тов. Кагановичу

Секретарю ЦК ВКП(б) тов. Андрееву

Секретарю ЦК ВКП(б) тов. Жданову

Сельхозотдел ЦК ВКП(б) тов. Яковлеву

Из ряда районов Калининской обл. сообщают о неблагополучном положении с делом подбора председателей правлений колхозов. Специальной выборочной проверкой, проведенной органами НКВД в Кушалинском, Есеновчиском, Бежецком, Овинищенском, Тургиновском, Лихославльском, Ново-Торжском, Максатихинском, Нелидовском и Сандовском районах установлено, что в течение 1935 и 1936 гг. сменилось около 50 % председателей колхозов (1076 председателей колхозов из общего числа — 2189). В 1935 г. по этим районам сменилось 646 председателей колхозов, за 4 месяца 1936 г. сменилось 430 чел. В некоторых районах текучесть среди председателей колхозов в 1936 г. исключительно велика.

В Ново-Торжском районе в 1935 г. было снято с работы председателей колхозов 51 чел. За четыре месяца 1936 г. сменено 116 чел. В Бежецком районе в 1935 г. сменено 127 председателей колхозов, а в январе-апреле 1936 г. — 89 чел. В Максатихинском районе в 1935 г. освобождено от работы 65 председателей колхозов, в 1936 г. — 43 чел. В Сандовском районе с 1935 г. сменилось 84 чел., а в 1936 г. снято с работы уже 62 чел.

Основными причинами частой смены председателей колхозов является: слабое внимание к подбору председателей колхозов, в результате на руководящую работу в колхозы принимаются случайные, непроверенные лица, нередко из среды чуждых и разложившихся элементов; неудовлетворительная постановка контроля и отчетности в колхозах, что приводит к злоупотреблениям, растратам и другим преступным действиям председателей колхозов; непродуманное выдвижение в качестве председателей колхозов лиц, не имеющих достаточного опыта хозяйственной и организационной работы и последующее снятие их как «не справившихся с работой» или «не соответствующих занимаемой должности»; самовольный уход части колхозников с работы председателей колхозов; снятие с работы местными районными и сельскими организациями председателей колхозов без достаточных к этому оснований и причин.

Необходимо отметить, что снятие с работы председателей колхозов в ряде случаев производится без согласия и ведома колхозников, без ведома земельных органов, с явным нарушением устава сельхозартели. В результате несерьезного отношения к подбору председателей колхозов в значительном количестве колхозов они переизбирались по несколько раз в год. Это привело в ряде колхозов к развалу хозяйства, ослаблению трудовой дисциплины и невыполнению государственных обязательств.

Старицкий район. В колхозе «Журавлево» Ивановского сельсовета за четыре года существования колхоза сменилось 14 председателей, из них: Скворцов Степан Егорович, проработал два месяца, освобожден по возрасту; Ситников Матвей Иванович, проработал три месяца, снят без достаточных оснований; Скворцов Владимир Степанович, проработал три месяца, снят райЗО без всяких причин; Гаршин Александр, проработал три месяца, снят за бесхозяйственность; Боброва Анна, проработала один месяц, освобождена по собственному желанию; Константинов Сергей Константинович, проработал шесть месяцев, снят райЗО за склоку; Бурмистров Иван Иванович, проработал семь месяцев, освобожден по болезни; Сафонов Павел Петрович, проработал два месяца, снят за растрату 240 руб. колхозных денег; Козлов Степан Павлович, проработал около года, снят за растрату и др. В результате частой смены председателей в колхозе слаба трудовая дисциплина. В 50 хозяйствах осталось 13 чел. трудоспособных. В 1933 г. погиб урожай с 80 га овса, 10 га картофеля и т.д.

В колхозе «Завет Ильича» Куровского сельсовета сменилось 10 председателей колхозов: Петров Андрей Петрович, проработал пять месяцев, освобожден по собственному желанию; Туманов Константин Иванович, проработал год, снят за слабое руководство; Комиссаров Николай Яковлевич, проработал семь месяцев, снят за слабое руководство; Плясунов Алексей Алексеевич, проработал четыре месяца, снят Райзо за халатность; Злезкин Иван Павлович, проработал два месяца, снят за пьянку и слабое руководство; Иванов Василий Степанович, проработал год, снят за слабое руководство; Басов Иван Флегонтович, снят за халатность. В этом колхозе отсутствует трудовая дисциплина, ряд колхозников без разрешения уезжают на работу в промышленные города. Из 45 хозяйств половина разъехалась.

Тургиновский район. Во многих колхозах района председатели менялись по несколько раз. В колхозе «Ульянов» в течение шести месяцев сменилось три председателя. В колхозе «Выдвиженец» в течение восьми месяцев сменилось два председателя. В колхозе «Борец» в течение восьми месяцев сменилось четыре председателя колхоза. В колхозе «Новая жизнь» в течение года сменилось четыре председателя колхоза.

Максатихинский район. В Раевском сельсовете в шести колхозах из 12 в январе сменены председатели колхозов. В колхозе «8 марта» Ручковского сельсовета за два года сменилось четыре председателя колхоза: Муратов снят за пьянство и разложение трудовой дисциплины; Яковлев — член партии, в феврале т.г. самовольно оставил работу; Филиппов за растрату осужден на три года. В колхозе «Призыв Ильича» Воздвиженского сельсовета в течение 1935/36 г. сменилось четыре председателя колхоза. В 1935 г. работал некто Макац, член ВКП(б) с 1918 г., снят с работы и исключен из партии за слабое руководство. После него работали в качестве председателей Кузьмин и Ерофеев. Оба сняты за слабое руководство. Колхоз «Призыв Ильича» в весенний сев вступил неподготовленным: не хватало 22 ц яровой пшеницы, 7 ц льносемян, которые лежали на гумне в свое время не провеянными. Трудовая дисциплина в колхозе расшатана. В течение зимы 1935/36 г. без разрешения правления ушли на побочные заработки шесть человек. Лошади в плохом состоянии: из 44 лошадей 20 — ниже средней упитанности.

Завидовский район. В колхозе им. Ратченко Видогощенского сельсовета в 1935 г. сменилось три председателя как не справившиеся со своими обязанностями. Колхоз на трудодень в 1935 г. получил 510 г зерновых культур и 3 кг картофеля. Обобществленный скот в колхозе кормами не был обеспечен. Имеется 7000 руб. задолженности.

Емельяновский район. В колхозе «Декабрист» Телятинского сельсовета за 1935-1936 гг. сменилось три председателя колхоза. Первый освобожден по болезни; второй снят за развал колхоза и третий снят по суду за халатность и пьянство. В данное время председателем работает Лукина Анастасия — дочь кулака. Колхоз экономически очень слаб. Райисполком был вынужден пойти на снижение планов сева и животноводства. Формальное отношение к делу подбора председателей колхоза облегчает проникновение на руководящую работу в колхоз социально чуждых, мошеннических элементов, непроверенных, неустойчивых, которых часто используют в своих контрреволюционных интересах враждебные нам элементы.

Красно-Холмский район. Быв. председатель колхоза дер. Нивы — Белов А., сын барышника, твердозаданца, судимого по закону от 7 августа 1932 г. за хищение соцсобственности; Белов исключен из ВКП(б) за связь с кулачеством. Сейчас Белов назначен руководителем более крупного колхоза «Афанасово». Председатель колхоза дер. Крутые Мигунов происходит из зажиточных крестьян, участник к.-р. восстания. Руководит колхозом плохо, в результате в 1935 г. в колхозе были большие потери при уборке урожая.

Есеновческий район. Председателем колхоза «Красный пахарь» работает Щукина — жена быв. участника восстания, брат которой расстрелян как активный повстанец. Щукина руководит колхозом плохо.

Емельяновский район. В конце 1935 г. в состав нового правления колхоза «Путь социализма» вошли: Зверьков — быв. эсер, Ручкин — сын быв. крупного торговца, Васильев — быв. торговец. Своей работой подорвали экономическую мощь колхоза. Зверьков, Ручкин и Васильев арестованы.

Старицкий район. В колхозе «Большевик» Богоявленского сельсовета вместо снятого растратчика Михайлова председателем избран Сорокин, ранее осужденный на пять лет лишения свободы за растрату кооперативных средств. Сорокин систематически пьянствует, по 5-7 дней не является на работу.

Кушалинский район. В колхоз «Красная заря» Жирославского сельсовета райком ВКП(б) и райисполком рекомендовали председателя, кандидата ВКП(б) Воронина, который, попав под влияние разложившихся элементов, бездельничал, развалил работу колхоза. Воронин с работы снят, исключен из партии. Проверкой установлен ряд фактов самовольного ухода с работы председателей колхозов. По 12 районам Калининской обл. учтено 59 случаев самовольного ухода с работы, в том числе членов ВКП(б) и комсомольцев.

Емельяновский район. Председатель колхоза им. Молотова Николаев после отказа райЗО переизбрать его начал пьянствовать. Подыскал вместо себя заместителя и добился решения общего собрания о снятии его с должности за «халатность», с чем райЗО не согласился. После этого Николаев в своем заявлении на имя райЗО написал: «За четыре года работы я подорвал свои нервы и ослабил свое личное хозяйство, что привело меня к ссорам с женою и частым выпивкам». Таким же способом оставили работу председатели колхозов «Перелом» и «Ясная поляна».

Максатихинский район. Председатель колхоза «Потребкооперация» Раевского сельсовета Алексеев Я. И. неоднократно добивался освобождения от работы, мотивируя низкой оплатой. Колхозникам говорил, что «в этом году будет больше пьянствовать, чтобы сняли с работы в колхозе». Председатель колхоза «Северное сияние» Дубищенского сельсовета Корешков, кандидат ВКП(б), член Калининского облисполкома, неоднократно ходил в сельсовет и бросал печать колхоза, мотивируя нежелание работать председателем ввиду низкой оплаты.

Старицкий район. В течение января-марта п.г. в райЗО подано 40 заявлений от председателей колхозов об освобождении их от работы. В большинстве случаев мотивируют недостаточной оплатой их труда.

Тургиновскийрайон. Председатель колхоза «Трудовик» Крылов, кандидат ВКП(б), в марте покинул колхоз ночью, не передав дела. Колхозную печать оставил у бригадира колхоза Голубева. Председатель колхоза «Красные волны» Королев в апреле п.г. без разрешения собрания колхозников уехал из колхоза, не возвращался до тех пор, пока не избрали нового председателя колхоза.

Зубцовский район. В колхозе «Мирный труд» Пищалинского сельсовета председатель правления Смирнов Василий, добиваясь освобождения от работы, обманул колхозников, заверив, что уезжает на родину. Получив необходимые документы, Смирнов на родину не уехал.

Сонровский район. Председатель колхоза «Дружные ребята» Раменского сельсовета Межуев заявил: «Ревизия у меня обнаружила растрату, но я не внесу деньги до тех пор, пока не снимут с работы председателя, буду пропивать колхозные деньги». В ряде колхозов частые смены председателей колхозов сопровождались нарушениями устава сельхозартели. Зачастую перевыборы председателей колхозов на местах проводятся без ведома и согласия районных земельных отделов.

Кесовско-Горский район. Инструктором РК ВКП(б) Карасевым без ведома районных организаций и колхозников в 1935 г. был снят с работы председатель колхоза «Красное знамя» Васьковского сельсовета Рыбаков и назначен Регин, пьяница. Вследствие бездеятельности Регин был переизбран. В колхозе «Красное знамя» Скрыпинского сельсовета секретарем РК ВЛКСМ Ивановым во время весеннего сева в 1935 г. без ведома райземотдела отстранен от должности председателя колхоза Клементьев и им же назначен Гусев, имевший в прошлом шесть судимостей.

Ново-Торжский район. 27 апреля 1935 г. председатель Сукромлинского сельсовета снял с работы председателя колхоза «Красная армия». Аналогичные факты имели место в Чернявском и Соколинском сельсоветах.

В составе председателей колхозов незначительна прослойка коммунистов и комсомольцев. В 15 районах из 3096 председателей колхозов членов и кандидатов партии — 231 чел. (7,5 %), членов ВЛКСМ — 81 (2,6 %). Значительное число председателей колхозов на руководящей работе с 1935 и 1936 гг.: из 2853 председателей колхозов стаж работы меньше года имеют 875 чел., от одного года до двух лет — 775. Сообщено в областные партсоворганы.

Домбровский