Спецсообщение НКВД Закавказья о частнособственнических тенденциях в колхозах Азербайджана и Грузии, по данным на 14 мая 1936 г. 21 мая 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.05.21
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 4. стр. 264-266
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 3. Оп. 3. Д. 1290. Л. 1-5. Копия.

№ 93

ЦК ВКП(б) тов. Поскребышеву (для тов. Сталина)

СНК Союза ССР Могильному (для тов. Молотова)

Секретарю ЦК ВКП(б) тов. Ежову

Секретарю ЦК ВКП(б) тов. Кагановичу

Секретарю ЦК ВКП(б) тов. Андрееву

Секретарю ЦК ВКП(б) тов. Жданову

Сельхозотдел ЦК ВКП (б) тов. Яковлеву

Специальным произведенным органами НКВД выборочным обследованием ряда колхозов АССР и ССР Грузии вскрыты новые факты стремления пролезшего на руководящую работу кулацкого и прочего социально чуждого элемента восстановить в колхозах частнособственнические отношения.

Проявляется это прежде всего в сдаче земли в аренду и даже продаже земли; выделении для личного пользования в колхозных массивах земельных участков и их засеве за счет сокращения общественной площади; в увеличении членами правлений приусадебных участков за счет обобществленного массива; в предоставлении в пользование единоличников обобществленных участков на условиях отработки или на половинных началах (скрытая форма аренды). В большинстве обследованных колхозов выявлены скрытые индивидуальные посевы, причем в отдельных колхозах скрытые посевы имеют поголовно все колхозники.

Многочисленны факты, когда колхозники, в ущерб колхозному хозяйству, основное свое время уделяют своему индивидуальному хозяйству и состоят в колхозе в основном только для получения льгот.

Азербайджан

Хачмасский район. Члены колхоза им. Аграба-Гаджи Бадал, Али-Гасан Оглы, Ага-Баб-Бадал-Оглы, Абиль-Мамед-Оглы, Имам-Кули, Али-Овсад, Агаляр-Бек и Новргу-Али имеют 12 га скрытых индивидуальных посевов. Член того же колхоза Акпер передал 3 га обобществленной земли в пользование единоличников Мартаза и Ата на половинных началах. Председатель этого колхоза Гасан-Ата-Батаев 11 га колхозной земли передал в личное пользование единоличникам. Председатель колхоза Ени-Ел Исмаил и счетовод Набулаха имеют 12 га скрытых посевов каждый.

Шемахинский район. В Джангулынском колхозе выявлено свыше 200 га скрытых индивидуальных посевов. Быв. председатель колхоза сел. Караджузлы — Мираханов Кара сдал в аренду единоличникам Хизинского района участок обобществленной земли.

Кировабадский район. Член колхоза им. Сталина Мехрали Байрам Оглы имеет 2 га индивидуального посева на колхозном массиве (под видом приусадебного участка). Обработка и сев производится за счет колхоза. Член колхоза им. Калинина Али-Халил Оглы имеет ¾ га озимых посевов на колхозном массиве. Председатель колхоза им. Тельмана — Керимов Гамбар на обобществленной земле лично для себя посеял 1 га.

Таузский район. Председатель колхоза им. Нариманова Байрамов Гасан и парторг Елчиев Гасан на колхозном массиве засеяли лично для себя 2,5 га, используя для обработки земли и сева колхозный инвентарь и скот. В колхозе им. Мусабекова 35 колхозников, используя обобществленный инвентарь и скот, засеяли на колхозном массиве для личного пользования 21 га.

Сабир-Абадский район. Председатель колхоза им. Молотова Алиш Шихалиев из колхозного массива, предназначенного под хлопок, выделил для личного пользования колхозникам 30 га земли.

Казахский район. Парторганизатор колхоза им. Сталина Исуфов Гасейн передал 1 га вспаханной обобществленной земли единоличнику Назим Али Айваз-Оглы, который на половинных началах засеял на этом участке пшеницу.

Нухинский район. Единоличники сел Баш-Гейнюк-Расул-Садых Оглы и Мамед Гаджи Яхоя-Оглы купили у колхозников несколько гектар земли.

Таузский район. Председатель колхоза им. 26 комиссаров Фарзали (член ВЛКСМ) продал 5 га вспаханной колхозной земли единоличнику села Ковляр Гумбату. Одним из широко применяемых методов сохранения единоличного хозяйства является вступление в колхоз одного из членов семьи, который при вступлении обобществляет незначительную часть хозяйства, оставляя большую часть в единоличном пользовании семьи (жены, мужа, брата и т.д.).

Хачмасский район. Членом колхоза им. 21 [-го] партсъезда состоит Хасы Таир Оглы, быв. кулак, обобществивший 2 га земли, 1 корову и 1 овцу. Вне колхоза, совместно с двумя братьями, имеет 15 га земли, 2 буйволов, 7 коров и 5 овец. За весь 1935 г. выработал в колхозе 70 трудодней. За текущий год не выработал ни одного трудодня.

Сабир-Абадский район. Караш-Сулейман Оглы, член колхоза им. Фриновского, имеет совместно с двумя братьями-единоличниками общее хозяйство (100 голов мелкого скота, 10 голов крупного, 7 лошадей и т.д.). Занимается вместе с ними скотоводством.

Кировобадский район. Член колхоза им. Ворошилова Муса Махмуд Оглы при вступлении в колхоз обобществил только пару быков. Брат его — единоличник, вне колхоза имеет с ним общее хозяйство.

Грузия

Кварельский район. В большинстве колхозов выявлены скрытые посевы. Характерно, что основной контингент скрывших посевы состоит главным образом из вновь вступивших колхозников.

Лагодехский район. Член колхоза им. 10-летия ЛКСМ Сванидзе, совместно с агротехником Капанадзе на колхозном массиве посеял для личного пользования 3 га пшеницы.

Цагерский район. Председатель Лайлашского колхоза Бенделеани, член КП(б) Грузии, выделил из колхозного массива для личного пользования зажиточному единоличнику Джабурия С. 1,3 га. Исключен из партии, снят с работы. Председатель Махашского колхоза Чиковани Е., быв. дворянин, 4 га обобществленной земли сдал единоличникам. Отдан под суд.

Аджаристан. В 1809 обследованных хозяйствах Аджаристана оказалось 3021 га излишков, находившихся в индивидуальном пользовании. Член Хертамского колхоза Бегинадзе И. сдал 6 га обобществленной земли в аренду единоличникам на половинных началах. Член Орта-Батумского колхоза Чхаидзе Бекир, имея в единоличном пользовании мощное хозяйство, для работы в колхозе нанимал двух батраков. Выработанные ими трудодни записывались Чхаидзе, а с ними расплачивался он сам. Сообщено в партсоворганы.

Султанишвили