Телеграмма № 156 УНКВД по Северо-Кавказскому краю о повреждении посевов в ряде районов Ставрополья и Терека. Не ранее 20 мая 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.05.20
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 4. стр. 263-264
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 3. Оп. 3. Д. 1280. Л. 211-214. Копия.

№ 92

ЦК ВКП(б) тов. Поскребышеву (для тов. Сталина)

СНК Союза ССР Могильному (для тов. Молотова)

Секретарю ЦК ВКП(б) тов. Ежову

Секретарю ЦК ВКП(б) тов. Кагановичу

Секретарю ЦК ВКП(б) тов. Андрееву

Секретарю ЦК ВКП(б) тов. Жданову

Сельхозотдел ЦК ВКП(б) тов. Яковлеву

14 и 15 мая суховей в Ставропольских районах дул с прежней силой. Дождей не было. Количество погибших посевных площадей за последние дни увеличилось. По данным Госстраха, на 15 мая в результате суховея нанесены повреждения посевам на площади в 305 000 га, из них полностью погибло и подлежит пересеву 186 000 га, частично повреждено 119 000 га. В районах, наиболее подверженных суховею, погибло и повреждено от 50 до 70 % площади озимых.

В Благодарненском районе общая площадь озимой пшеницы 36 000 га, полностью погибло 14 700 га, повреждено на 30-90 % — 10 700 га. В Курсавском районе из 29 500 га озимых полностью погибло 16 000 га, повреждено наполовину 3700 га. Аналогичное положение в Бурлацком, Арзгирском, Левокумском и других районах Ставрополья. Яровые посевы погибли в пределах 8-9 %.

В пострадавших районах на 15 мая было пересеяно и подсеяно около 130 000 га проса и кукурузы. В подавляющем большинстве Ставропольских районов от суховея сильно пострадали пастбища. Местами трава совершенно выгорела.

Колхозное животноводство вследствие этого поставлено в чрезвычайно тяжелые условия. В Благодарненском, Гофицком, Левокумском, Арзгирском, Курсавском, Бурлацком районах все более увеличивается истощенность скота. В с. Алексеевском Благодарненского района за несколько дней пало 15 коров, принадлежащих колхозникам. При вскрытии в желудках обнаружен песок. В с. Довсун Бурлацкого района от истощения погибло 25 телят.

Правления многих колхозов посылают своих представителей в благополучные колхозы, главным образом в национальные области, с целью подыскания пастбищ. В Черкесию и Калмыкию ежедневно приезжают из колхозов Ставрополья с просьбой предоставить пастбища. В связи с бескормицей имеются факты убоя колхозного скота. Только в Благодарненском районе учтено 100 таких случаев.

Имеются также тенденции к продаже скота. В Арзгирском районе некоторые колхозники приходят в правления колхозов с просьбой «забрать коров, ибо они все равно подохнут». Создается реальная угроза, что скот не будет обеспечен кормами на зиму. Краевым комитетом партии приняты дальнейшие меры к перегону скота из наиболее неблагополучных районов на пастбища в Дагестан и в калмыцкие степи. В результате принятых крайкомом ВКП(б) мер но пересеву погибших площадей, выдаче ссуд и усилению политико-массовой работы выезды колхозников из неблагополучных районов приостановились. Имеются случаи возвращения на прежние места ранее выехавших. Однако продолжают фиксироваться нездоровые настроения, высказываются опасения за судьбу яровых посевов, пожелания скорейшего осуществления плана обводнения Ставропольских районов.

В районах Ставрополья в связи с засухой отмечается оживление деятельности кулацких и поповско-сектантских элементов: распространение провокационных слухов о том, что суховеем охвачены якобы Украина, АЧК и другие области и края Советского Союза, что «предстоит голод, мор и война»; призывы не выходить на работу, выходить из колхозов, бежать в благополучные районы; усиление религиозной агитации, попытки организации молебнов. За распространение злостных к.-р. слухов и организации выхода из колхозов и выездов в другие районы за последние дни арестовано и предано суду 20 чел.

16 мая в районах Ставрополья направление и сила ветра изменились. В большинстве мест ветер дул юго-восточный, умеренный. В Ворошиловском, Старомаевском и Дмитриевском районах, где во второй половине января и в мае дождей не было совершенно, 16 мая выпали осадки в количестве 4-7 мм. В Спицевском, Новоселецком, Труновском, Александровском, Гофицком, Невинномысском и Либкнехтовском районах 17 мая прошел небольшой дождь. В остальных районах осадков нет.

Начальник Управления НКВД по СКК Дагин