Спецсообщение ПП ОГПУ по Сталинградскому краю о ходе весеннего сева. 1 апреля 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.04.01
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 551-552
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 780. Л. 464—466. Заверенная копия.

№ 202

Ряд колхозов запоздал с началом сева вследствие нераспорядительности, а в некоторых случаях, — саботажа сева со стороны руководящих работников колхозов. В колхозе «Амо» Михайловского района бригадир Каменков увел свою бригаду с поля, мотивируя тем, что сеять еще рано, в то время, как почва была уже готова. Колхоз «Динамо» приступил к севу 25 марта, а почва была готова 22 марта. Так же опоздали с началом сева колхозы «Краснознаменец», «Путь Ленина», «На верном пути» и др.

Ряд колхозов Чернышковской МТС Н.-Чирского района запоздал с началом сева, нач[альник] ПО Рабкин настроен выжидательно. В большинстве колхозов Томасиновской МТС руководящие работники также оттягивали начало сева, заявляя, что почва не готова. В В.-Аксеновском колхозе бригадир Московкин, он же секретарь партячейки, затянул начало сева, заявив, что рано выходить в поле, холодно, колхозники могут простудиться, что «своя жизнь дороже сева». В бригаде № 4 колхоза «Спартак» Дубовского района начало сверхраннего сева было сорвано, бригада к севу подготовлена не была. Бригадир Цыганков, быв. белогвардеец, 3 дня в бригаду не являлся. В колхозе «Красный партизан» Харабалинского района вопрос о сверхраннем севе обсуждался много раз, но на сев выехали с опозданием на двое суток, когда земля уже почти просохла.

В отдельных колхозах Березовского, Н.-Чирского, Владимирского, Ленинского районов в ходе сверхраннего сева обнаружено неправильное планирование площадей, а в некоторых колхозах планирование начато при выходе в поле. По ряду районов значительно затягивается боронование, что является следствием халатности колхозного руководства, недостаточного наблюдения за поспевающими площадями и, частично, наличия утренних заморозков. Колхозы Качалинской МТС посеяли 8898 га, при плане 6525 га, а забороновали только 2772 га. Аналогичное положение в колхозах Калачевского, Ленинского и других районов. В Западном улусе, Котельниковском, Н.-Чирском и Харабалинском районах задержка и плохое качество боронования по отдельным колхозам привели к гибели части высеянных семян.

Выявлены многочисленные факты неудовлетворительного, а в отдельных случаях вредительского качества сверхраннего сева. Руководители некоторых колхозов, сельсоветов, бригадиры и полеводы не наблюдают за качеством сева, не проверяют работу севцов. В колхозе им. ОГПУ Быковской МТС 3-й бригадой был произведен сверхранний сев на площади 115 га с недосевом в среднем по 9 кг на га, излишки семенной пшеницы были похищены членами бригады во главе с бригадиром Петруниным. Виновные привлечены к ответственности. В Б.-Мельничном колхозе Н.-Чирского района сев на площади 150 га произведен по преуменьшенным нормам высева в 9 кг на га (вместо 69 кг высевали 60 кг). Это произведено с ведома председателя колхоза Федосеева. Последний с работы снят, произведен пересев. В Подгорском колхозе аналогичный посев произведен на площади 201 га. Ведется расследование.

Аналогичные факты зарегистрированы в некоторых колхозах Ленинского, Урюпинского, Березовского, Даниловского, Калачевского и др[угих] районов.

К/p элементы с целью срыва полевых работ провоцируют колхозников на отказ от выхода в поле, затяжку заделки семян, плохое качество сева. В колхозе № 5 с. Колобовки Ленинского района под влиянием кулацкой агитации отказались от выезда в поле 10 колхозников. На хут. Набатовском Калачевского района два быв. белогвардейца агитировали среди колхозников за выход из колхоза и отказ от работы по севу. Под влиянием их агитации перед началом сева вышли из колхоза 4 чел. Аналогичные факты зарегистрированы в Еланском, Дубовском и других районах. № 154684.

Сарин