Спецсообщение СПО ОГПУ о продзатруднениях в колхозах Павловской МТС Центральной Черноземной области. Не позднее 3 апреля 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.04.03
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 552-553
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 73. Л. 243—244. Подлинник.

№ 203

В отдельных колхозах Павловской МТС (ЦЧО) на почве продзатруднений отмечается отрицательные настроения среди колхозников и выезды их с семьями в разные города на заработки. Особо напряженное положение создалось в колхозе «Красный прогресс», где лучшие ударники, имеющие от 300—600 трудодней, не обеспечены хлебом, и отдельные из них на почве недоедания опухли. В этом же колхозе из числящихся 392 трудоспособных мужчин выехало на заработки 203 чел., причем часть из них (66 семейств) перед выездом распродали все свое имущество.

По некоторым бригадам конюхи разъехались, и уход за лошадьми и продуктивным скотом отсутствует. Среди оставшихся колхозников дисциплина резко пала, а отдельные из них совершенно отказываются от работы, мотивируя это отсутствием хлеба. В результате лошади стоят без всякого присмотра, рабочий скот из-за недостатка кормовых ресурсов истощен и не пригоден к работе (из 410 лошадей пригодны к работе лишь 70).

Некоторые колхозники высказывают намерение произвести захват колхозных амбаров и разобрать семзерно. Политотдел Павловской МТС мер по существу не принимает, и за последние 1,5 месяца никто из работников ПО в колхоз не выезжал. По нашей линии приняты соответствующие оперативные мероприятия по пресечению деятельности контрреволюции. О создавшемся положении ПП ОГПУ ЦЧО информировало обком ВКП(б).

Нач. 5 отд. СПО ОГПУ Герасимова