Спецсообщение СПО ОГПУ о к/p организации сельской молодежи в Одесской области. 1 апреля 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.04.01
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 550-551
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 35. Л. 198—199. Подлинник.

№ 201

Одесским областным отделом ГПУ УССР в с. Порутино Николаевского района арестованы участники к/p организации, объединявшей преимущественно студенческую молодежь и именовавшей себя «Крестьянской партией зеленых».

Организация ведет свое начало от группы контрреволюционно настроенных студентов Николаевского педтехникума во главе с сыном дворянина Пономаревым, происходящим из с. Порутино Николаевского района. Комсомольской организацией техникума были исключены из комсомола два участника группы и объявлен выговор Пономареву, последний оставил пединститут, переехал в с. Порутино и приступил к активной к/p работе. Созданная им группа, состоящая из 5 чел., объявила себя «организационным комитетом» и приняла решение о создании организации под названием «Крестьянская партия зеленых». В дальнейшем группа расширила свои связи и приступила к вербовке в организацию студентов николаевских институтов и сельской молодежи в ряде сел Николаевского, Ново-Одесского и Очаковского районов. Группа при помощи каучукового шрифта изготовила 100 экз. к/p листовок, разработала «устав партии» и написала к/p документ под названием «Большевистское иго». На совещаниях группы обсуждались вопросы дисциплины, конспирации, выпуска к/р листовок и сборов денег для нужд организации.

Всего выявлено 25 участников организации, в том числе быв. агитпроп сельской КСМ ячейки Марущак, ныне находящийся в Красной Армии (устанавливается для ареста). Пока арестовано 5 активных участников организации. У руководителя группы Пономарева при обыске обнаружены документы группы.

Приложение: к/p документ «Большевистское иго»1*.

Нач. 2 отд. СПО ОГПУ Каган

1* Приложение не публикуется.