Из записки по прямому проводу ПП ОГПУ по СКК о ходе уборки урожая и хлебопоставок. 25 августа 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.08.25
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 466-467
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Л. 1320. Л. 526—529. Заверенная копия.

№ 144

На 25 августа 1933 г. косовица колосовых по краю в основном закончена за исключением единоличного сектора, скосившего только 71,2% плана. Скошенный хлеб в массе находится в валках и копнах, заскирдовано лишь 67,5% [...]

К/p кулацкие элементы, пробравшиеся в колхозы, используют имеющиеся недочеты в целях организации саботажа, волынок, эксцессов. В ст. Некрасовской Сунженского района с 3 августа систематически не выходят на работу целые бригады, сохраняя известную очередность в невыходах. Основными мотивами волынок и невыходов на работу являются: «Выдают мало хлеба» (выдано на трудодень натураванса по 200 г). В с. Буранги Буйнакского района к/p кулацкий элемент организовал выступление колхозниц с походом в райцентр, выставившее требования отмены хлебопоставок.

Августовский план зернопоставок выполнен на 61%, в том числе натуроплаты 43%. Полностью выполнили августовский план 27 районов, из них Виноделенский район уже выполнил годовой план. Особо отстающими районами являются Верхне-Донской, Вешенский, Таганрогский, Обливский, Ейский, Тихорецкий, Павловский, Кущевский и Староминский, выполнившие от 22 до 37% плана.

Задержка транспортирования зерна на элеваторы создает угрозу порчи значительного количества хлеба непосредственно на полях. Одновременно отмечается загруженность большинства элеваторов хлебом, последний складывается под открытым небом, без подстилок и без брезентов. Вследствие слабой отгрузки создается угроза гибели свыше 500 тыс. пуд. хлеба. В отдельных элеваторах часть хлеба, находящегося под открытым небом, уже начинает портиться, гниет.

С 1 июля по 25 августа отобрано около 1 тыс. ц похищенного зерна. Отмечается усиление организованного хищения хлеба к/p хищническими группировками, состоящими в основном из единоличников с преобладающим составом беглых кулаков и деклассированного уголовного элемента. Хищения в отдельных случаях производятся путем ограбления хлебных амбаров, ссыпных пунктов и вооруженных нападений на хлебные обозы. Всего за этот период привлечено за хищения хлеба 9563 чел., арестовано 6771 чел. [...]

Николаев