Записка по прямому проводу ПП ОГПУ по НВК о ходе уборки урожая и хлебосдачи. 20 августа 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.08.20
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 465-466
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 1320. Л. 461—462. Заверенная копия.

№ 143

На 20 августа скошено 90% хлебов, заскирдовано 47%. На площади в 2,5 млн га хлеб находится в валках и копнах. Обмолочено 27%.

Отмечается возросшая активность к/p кулацких элементов в части поломок молотильных машин. По 12 районам области за декаду зарегистрирован 21 случай бросания в молотилки и комбайны железных предметов, 36 простоев. В Березовском районе вскрыта кулацкая группа в 6 человек, умышленно организовывавшая массовые поломки молотилок. В Кумылженском районе привлечено к ответственности 18 кулаков, срывавших уборку следующим путем — поданные в молотилку снопы сбрасывали обратно.

Августовский план хлебосдачи по всем видам выполнен на 38%, отдельно по хлебопоставке — 51%. По 56 районам отмечается резкое снижение темпов хлебосдачи в сравнении с предыдущей пятидневкой. По многим районам отмечается кулацкий саботаж вывоза хлеба. По 19 колхозам в токах лежит 60 тыс. пуд. намолоченного хлеба. В ряде колхозов хлеб не вывозится, а ссыпается в амбары. В [Н.-]Чиркском, Иловинском и других районах имеет место задержка вывоза хлеба из-за медленной оборачиваемости подвод, несмотря на удовлетворительное состояние тягла.

По 14 северо-западным и заволжским районам в связи с недосевом и низкой урожайностью наблюдается напряженное положение с хлебофуражным балансом и затруднения в хлебопоставке. В 96 колхозах валовой сбор меньше того, что нужно поставить государству, в 73 колхозах после хлебосдачи не останется на семена и расчет с колхозниками. Настроение колхозников в этих колхозах беспокойное, колхозники опасаются голода, отмечается упадок труддисциплины, невыходы на работу, тенденции к хищению хлеба. Кулаки, эсеры и прочие а/с элементы усиливают к/р агитацию за выход из колхозов, неорганизованное отходничество, невыход на работу, организуется бойкот хлебосдачи с предъявлением требований удовлетворения хлебом, в первую очередь, колхозников. По 4 районам выехало 465 семей. В Перелюбском районе ежедневно из каждого колхоза выезжает 2—3 хозяйства. По 13 колхозам не выходит на работу около 1 тыс. человек.

Организованные хищения возрастают. В пяти районах зарегистрировано пять вооруженных хищений с участием 20 человек, в большинстве — бежавших кулаков. Виновные привлечены к ответственности. В 14 районах зарегистрировано 49 групповых хищений, в некоторых случаях с участием низовых работников. № 162889.

Новак