Спецсообщение ПП ОГПУ по НВК о ходе уборки урожая и хлебосдачи в единоличном секторе. 2 сентября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.09.02
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 467-469
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 1321. Л. 641—645. Заверенная копия.

№ 145

В ряде сел Н.-Чирского, Михайловского, Бековского, Н.-Николаевского и других районов значительная часть единоличников явно саботирует выполнение обязательств по хлебосдаче. В отдельных селах единоличники отказываются от принятия обязательств. Отдельные группы единоличников затягивают обмолот, заявляя: «Мы сыты только тогда, когда молотим, а обмолотишь полностью — весь хлеб заберут и сиди голодным».

В отдельных селах Балаковского, Бековского и других районов единоличники, убрав свои посевы и не выполнив обязательств по хлебосдаче, выезжают из сел в города и в совхозы на заработки. Кое-где единоличник, опасаясь репрессий за невыполнения обязательств по хлебосдаче, начинает разбазаривать имущество, продавать скот. Так, в с. Ставрополье Михайловского района из 70 х[озяйст]в единоличников 32 категорически отказались от получения обязательств по хлебосдаче, в том числе ряд кулацко-зажиточных хозяйств. Братья Чуримовы, кулаки, должны сдать государству 70 ц хлеба, до сих пор не сдали ничего, имея урожай около 1,5 тыс. пуд. Кулак, быв. псаломщик, Чуримов Михаил должен сдать государству 67 ц, не сдал ничего. Чуримовы арестованы.

В селах Чернышки, Н. Вертуновка, Красный Яр, хут. Ромашкин и других (Н.-Чирского района) единоличники хлеб государству не сдают. Многие начинают разбазаривать имущество, продавать скот. В хут. Чернышки единоличники Чернышковы продали корову, лошадь, дом и другое имущество, намереваясь выехать из села. В хут. Ромашкин единоличники умышленно замедляют обмолот, намолоченный хлеб размалывается по ночам на ручных мельницах. В с. Сулак Балаковского района 30 единоличных х[озяйст]в, не выполнив обязательств по хлебосдаче, выехали из села. На место выехал оперработник РО для выявления инициаторов отходничества. В ряде сел Бековского района единоличники, убрав посевы, распродают зерно и выезжают из сел.

В отдельных районах обязательства по хлебосдаче вручались единоличникам, исходя не из фактического посева, а из плана райорганизаций, вследствие чего задания оказываются явно нереальными и невыполнимыми. В Березовском районе насчитывается 330 единоличных х[озяйст]в, которым план ярового сева был дан в размере 2230 га, фактически же засеяно только 44 га. Обязательства по хлебосдаче даны из расчета засева 2230 га, в результате ни один единоличник доведенных обязательств по хлебосдаче выполнить не может.

В кут. Сарычевском Кумылженского района 34 единоличных х[озяйст]ва по плану должны были засеять 94 га, фактически посеяли 15 га. Обязательства доведены из расчета планового задания. Аналогичные факты отмечены по Татищевскому, Котельниковскому и другим районам.

В ряде районов (Еланский, Питерский, Н[ово]узенский и др.) низовые и районные организации вместо организации работы по хлебосдаче среди единоличников пошли по линии применения массовых репрессий не только по отношению к кулацко-зажиточным х[озяйст]вам, но бедняцким и середняцким. Например, в с. Терса Еланского района по распоряжению председателя сельсовета Зубарева за невыполнение обязательств по хлебосдаче подвергнуто индивидуальному обложению и конфискации имущества 40 хозяйств единоличников-бедняков и середняков. У ряда единоличников отобраны коровы и другой скот, домашние вещи (одеяла, платья, шубы и т.д.). В с. Мачиха пред[седатель] сельсовета Киселев, не организовывая массово-разъяснительной работы вокруг хлебосдачи, практикует систему массовых штрафов. Середняк Тарантин оштрафован на 700 руб., деньги было предложено уплатить в два часа, за невыполнение чего у него отобрана корова. Коровы также отобраны у 7 других единоличников. В с. Алексашкино Питерского района за невыполнение обязательств по хлебосдаче сельсовет вынес решение об отдаче под суд 70 х[озяйст]в из 116. В с. Куриловка Н[ово]узенского района в списки кулацко-зажиточных х[озяйст]в включено 39 х[озяйст]в бедняков и середняков, которым довелись твердые задания по поставке зерна государству. Приняты меры к исправлению допущенных перегибов.

По Н.-Николаевскому, Н.-Чирскому районам вскрыты две к/p группировки из единоличников-кулаков, «кратников», быв. активных белогвардейцев, к/p деятельность которых шла по линии организации массовых выходов из колхозов, агитации среди бедняков и середняков о неизбежном «приходе своих из-за границы» и расправе с колхозниками, оказания невступающим материальной помощи; агитации среди колхозников и единоличников за отказ от выполнения обязательств по хлебосдаче; саботажа выполнения различных обязательств перед государством непосредственно самими членами группировок.

В хут. В.-Рубежный Н.-Чирского района группировка состояла из 8 чел. единоличников, руководилась быв. активным белогвардейцем, быв. псаломщиком Рябовым К.И. В группировке состояли: Сиротин Е. — единоличник, быв. белогвардеец; Рябов И.И. — кулак, доброволец белой армии, единоличник; Жутов Н. — единоличник, доброволец белой армии; Танюшин А.В. — быв. активный белогвардеец; Приказчиков Г.В. — доброволец белогвардейского отряда Мамонтова, который расстреливал пленных красноармейцев, и другие.

В Н.-Николаевском районе к/p группировка состояла из 13 чел., в том числе: Матасов И.Г. — «кратник», быв. белогвардеец, его сын Матасов Иван, Лощилин А.М. — быв. белогвардеец, «кратник», Селезнев В.Ф. — доброволец белой армии, кулак, Миноров А. — «кратник», Кондаков Г.Т. — быв. белогвардеец, быв. урядник, «кратник», Скобелин Н. — быв. урядник, «кратник», Чурбаков А. — активный тихоновец, Сучков Е. — зажиточный, быв. белогвардеец.

16 августа на общем собрании по вопросу хлебосдачи член группировки Чурбаков выступил и заявил: «Когда власть перестанет драть с нас последнюю шкуру? Перестаньте нас мучить, платить нам нечем». Другой член группировки Поднышев (зажиточный) заявил: «Нечего тут толковать, надо расходиться по домам». Собрание было сорвано. Член группы Селезнев среди колхозников агитировал: «Никаких платежей выполнять не надо. У нас хлеб только для себя. Коммунисты нам ничего не дают, так пусть они к нам не пристают». В результате деятельности группы отмечаются массовые невыходы колхозников на работу. (В колхозе [им.] Ст[епана] Разина на работу выходят 50%, «Красный путиловец» — из 500 трудоспособных работают в поле только 183 чел.). Единоличниками по всем четырем хуторам сдано в счет выполнения обязательств по хлебосдаче около 70 ц из 3 тыс. ц по плану).

Отмечается обактивление деятельности к/p одиночек из единоличников, усиление агитации против хлебосдачи, разжигание голодных настроений и потребительских тенденций у колхозников. В с. Староселье Михайловского района единоличник, кулак Крайников вел среди колхозников агитацию: «Работаете, активисты, а все равно голодать будете, а мы не работаем, а живем с хлебцем, надо требовать, чтобы вас сначала удовлетворили хлебом, а потом им сдавать». Аналогичную агитацию проводил единоличник, зажиточный Похватилов. Крайников арестован. № 163080.

Бельский