Спецсообщение СПО ОГПУ о случаях самосудов в ряде районов Нижне-Волжского края. 14 августа 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.08.14
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 464-465
Архив: 
ЦА ФБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 59. Л. 314—316. Подлинник.

№ 142

В июле 1933 г. по ряду районов НВК отмечено значительное количество самосудов над воровскими элементами, выразившихся в убийствах и избиениях. Во многих случаях инициаторами самосудов являлись председатели колхозов, секретари партячеек, парторги, бригадиры, полеводы и другие руководящие местные работники.

Николаевский район. 1 июля в бригаде колхоза «Динамо» были задержаны колхозниками два вора, занимавшиеся систематически хищениями продуктов из склада. Колхозники задержанных побили, заперли в амбар и послали делегата в политотдел МТС с просьбой дать разрешение убить их.

В с. Николаевке в погребе своей родственницы безработный электромонтер Ткаченко украл продукты, с которыми был замечен шедшими с курсов комбайнеров колхозниками колхоза «Динамо» (20 чел.), и был последними убит. Инициаторы — секретарь ячейки ВЛКСМ Зубанов, члены ВЛКСМ Пащенко. В колхозе «Двигатель» убиты два вора-рецидивиста, похитившие двух коров.

Екатериновский район. В Шлепнин-Уметеком колхозе «Великий перелом» 5 июля за кражу мяса у колхозника были задержаны два колхозника Касаткины и посажены в бригадной избе под охраной сельисполнителя. 6 июля утром собравшиеся колхозники, озлобленные частыми кражами продуктов на селе, толпой в 20—30 чел. бросились в бригадную избу и убили обоих Касаткиных (Касаткин В. в 1932 г. был осужден за кражу колхозного хлеба на 3 года, только что вернулся в село по досрочному освобождению).

Котельниковский район. Единоличник-бедняк хут. Кумского Коротков был заподозрен в краже лошадей Союзпромкорма. 1 июля Коротков был задержан рабочими Союзпромкорма. После избиения кнутом по голове и лицу Короткова привязали за шею ремнем к колесу телеги и начали тянуть.

Баландинский район. В с. Ст. Ивановке колхозниками Аксеновым и Вдовиным избит в погребе вор, сын быв. торговца. Избитый находится в больнице, по заключению врача находится при смерти. В с. М. Князевка единоличник-середняк Паньшин 4 июля в своей квартире убил вора-рецидивиста Житкова. В с. 2-я Александровка колхозниками Аксеновым и Шуваловым убит вор (личность не установлена).

Пугачевский район. В бригаде колхоза «Кр[асный] Октябрь» Семеновского сельсовета бригадиром Березиным (кандидат ВКП(б), быв. бедняк) за попытку кражи куска хлеба из полевой будки бригады был прикован железной цепью за ногу 10-летний мальчик, сын раскулаченной Сысс, пришедшей с сыном в бригаду с кулацкого поселка (по разрешению коменданта) для обмена вещей на продукты. Закрепив цепь болтом с гайкой, вторым концом цепи Березин приковал к колесу фургона мать Сысс. В таком положении Сысс оставалась два часа. По требованию санитарки, члена ВЛКСМ Авилкиной, Березин прикованных освободил и отпустил в поселок.

М.-Сердобинский район. В Машкинском сельсовете сын торговца Ч. и Т. учинили самосуд над колхозницей С., обвинив ее в употреблении в пищу человеческого мяса, так как около ее двора нашли человеческие кости. Там же колхозником был убит из винтовочного обреза 12-летний мальчик, нарвавший в саду этого колхозника несколько яблок. Двумя колхозницами 3. и А. убит мальчик 14 лет, взявший с их огорода немного моркови и яблок.

Черкасский район. Председатель сельсовета с. Куликовки, кандидат ВКП(б) С. избил 12-летнего мальчика, пытавшегося совершить воровство в квартире С. Мальчик через 1,5 суток от побоев умер.

Усть-Щербедино. 7 июля на огороде убит топором колхозник, быв. бедняк М. (имеет судимость за кражу оружия), воровавший картофель. В убийстве подозревается колхозник Щ.

Кроме перечисленных выше фактов отмечено до 20 случаев избиений колхозников руководящими низовыми работниками за маловажные проступки (сон на дежурстве, невыполнение распоряжений и т.п.), а в отдельных случаях — без всякого повода, в нетрезвом состоянии. За учинение самосудов привлечено к партийной и уголовной ответственности 34 чел.

Для особых поручений при нач. СПО ОГПУ Иванов