Спецсводка СПО ОГПУ о политнастроении и к/p активности спецпереселенцев. 10 августа 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.08.10
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 457-463
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 1311. Л. 66—77. Подлинник.

№ 141

К/p повстанческая деятельность АСЭ ссыльного кулачества

Поступившие за последнее время материалы по кулацкой ссылке отмечают рост повстанческих настроений. К/p актив ссылки, используя тяжелое материальное положение спецпереселенцев, усиленно распространяет провокационные слухи о близкой гибели соввласти и призывает спецпереселенцев к организованным выступлениям против соввласти.

«Сейчас все недовольны Советской властью, эх, только бы нам оружие, мы все бы Губаху разбили, скорей бы война и Советской власти конец» (спецпересел[енец] Обакомович — Урал). «Говорят, под Свердловском много банд. Присоединимся, а потом заглянем сюда — покажем, как над народом издеваться». (Бандопроявлений под Свердловском не было.) (В.-Уральский район — Урал.) «Сейчас самый подходящий момент для восстания, власть чувствует себя слабой, об этом нам стоит подумать, достаточно бросить спичку и все вспыхнет». (Плесецкий район Севкрая.) «Для нас есть лишь один выход — это сплотиться всем воедино и выступить бунтом сначала на поселках, а потом — дальше. Не сделаем этого, так и дальше будут нас казнить и мучить». (Тельманский район Казахстана.)

Начало организованных выступлений спецпереселенцев к/p актив кулацкой ссылки приурочивает к моменту возникновения войны капиталистических государств против Советского Союза. «Нам здесь на поселке необходимо вести подготовку для того, чтобы, когда начнется война на Дальнем Востоке, организовать здесь восстание и тем самым оказать помощь японцам и белогвардейцам свергнуть Советскую власть». (Синявино — ЛВО.) «Япония хотя бы скорей выступила на СССР, и Польша — с Запада, а им здесь бы помогли. Тогда бы разбили Советскую власть в пух и прах». (Урал.) «Война неизбежна и как только она начнется, доберется до СССР, тогда мы добьемся освобождения, нам больше не от кого ожидать освобождения, как только со стороны Японии». (ВСК.)

В Восточной Сибири в последние время заметно обактивление к/p деятельности забайкальцев (казаки и буряты, выселенные из районов, прилегающих к закордонной Монголии и Маньчжурии). В ряде районов Урала, Севкрая и ЗСК к/p актив кулацкой ссылки, призывая спецпереселенцев к активным к/p действиям, ведет широкую агитацию о том, что спецпереселенцев в момент восстания поддержат рабочие и крестьяне. «В Москве всех рабочих на работу гонят под конвоем, и они все терпят. Но скоро их терпение лопнет и они вместе с нами пойдут на свержение соввласти. Армия вся уже за нас, потому что в армии находятся наши дети и братья». (Урал.) «Во всех государствах коммунистов бьют и вешают, как собак, и только следует сделать восстание крестьян, как к нам присоединится Красная армия и полетит эта власть». (Кузнецк[ая] к[омендату]ра ЗСК.)

Вредительская к/p деятельность АСЭ кулацкой ссылки

Ориентируясь на близкое падение соввласти, АСЭ не ограничивается к/p повстанческой деятельностью, старается подорвать хозяйственную мощь Союза путем вредительства на производстве, хищений и уничтожения тягловой силы.

В ВСК ликвидирована вредительская к/p группировка с[пец]переселенцев на шахте № 5 Черемховского района в составе 13 чел. Участники группировки в течение продолжительного времени портили механизмы, электропроводку, инструменты, устраивали умышленные аварии, вызывающие остановку шахты и срыв планов. Члены группировки собирали динамит для взрыва шахты.

В плановом отделе спецколонии в Тайшетском районе ВСК вскрыта и ликвидирована к/p вредительская группировка в составе 3 быв. белых офицеров, 2 быв. царских офицеров, — все украинцы. В результате вредительской деятельности группировки производственная программа спецколонии выполнена только на 35—40%, конское поголовье истощено. В Тельманском районе в сп[ец]пос[елке] № 10 (Казахстан) конюхи с[пец]п[оселенцы] (5 чел.), члены с/х артели, собравшись после собрания с/х артели по вопросу о весенне-посевной кампании, говорили: «Мы уже угробили несколько десятков телят, а теперь начнем гробить лошадей, врач у нас свой, пусть ищут виноватых».

В Каргасокской к[омендату]ре в сп[ец]пос[елке] Славгородском (ЗСК) из 260 лошадей осталось 14, а 246 были вредительски уничтожены, 160 были уничтожены сп[ец]пер[ереселенцем] Бахтеевым, который забивал в вену лошадей гвозди, от чего лошадь приходила в сумасшествие и прирезывалась на мясо.

В ряде районов Урала, Казахстана и Севкрая АСЭ кулацкой ссылки, наряду с усилием агитации против вхождения в неуставные с/х артели, в целях борьбы с освоением сп[ец]ссылкой новой местности устраивает поджоги.

Урал. 12 июня с.г. в Верхотурском районе лесным пожаром уничтожено 8 жилых домов и 20 домов, находящихся в стадии строительства с[пец]поселка Копалка. 29 июня с.г. в Ныробском районе, в с[пец]поселке Горевка, сгорело 20 жилых домов. В Ныробском районе пожаром уничтожен с[пец]поселок Аныль. Из 100 домов осталось только 6. Сгорели все культурно-бытовые учреждения. Есть человеческие жертвы.

Севкрай. 13 июля с.г. от поджога, совершенного спецпереселенцами, уничтожено 200 га леса госфонда.

Бандпроявления

В Кочевском районе Урала в окрестностях спецпоселков: Станомыс, Коврижка и Янчике отмечено появление вооруженных бандгрупп по 2— 3 чел. Бандгруппы собирают сведения о наличии товаров в ларьках и постановке их охраны, а затем производят ограбления. В ночь на 30 мая с.г. бандшайкой был ограблен ларек спецпоселка Коврижка. В ограблении участвовали 6 бандитов из местного вольного населения, все они, за исключением одной женщины, были вооружены трехлинейными винтовками. Бандиты, войдя в поселок, дали залп в воздух, после которого некоторые спецпоселенцы приготовились к встрече бандитов. Всего в ограблении ларька участвовало 39 спецпоселенцев.

Попытки связи спецпоселенцев с заграницей

Продолжаются попытки со стороны к/p актива кулацкой ссылки к установлению письменной связи с заграниций (Германией, Польшей, САСШ, Латвией, Эстонией). В письмах за границу спецпереселенцы (преимущественно немцы), по-прежнему, продолжают описывать тяжелые условия их жизни в спецпоселках и обращаются к иностранным благотворительным обществам с просьбой оказания им материальной помощи (ЗСК, Урал, Севкрай), высылки заграничных паспортов на выезд из СССР (Урал).

Характер документов, направленных за границу от спецпереселенцев, расселенных в Уральской области (за время с 15 марта по 10 июня 1933 г.): 1) с описанием голода, бедствия, смертности и с просьбой о помощи — 1871; 2) с выражением а/с и к/p настроений спецпереселенцев — 295; 3) о высылке заграничных паспортов на выезд из СССР — 7; 4) с уведомлением получения посылок — 55.

В Севкрае группа с[пец]переселенцев пос. Осинец Тотемского района поддерживает письменную связь с Германией, Америкой, Латвией. Одним из сп[ец]перес[еленцев] было получено письмо из Германии от фабриканта Шульца, в котором последний пишет: «Не унывайте, дорогие друзья, не падайте духом, скоро и в вашей Вологодской губ. для вас настанет лучшее время и заживете все по-старому, хорошо».

Настроение кулацкой молодежи

Слабо развернутая массово-политическая работа среди ссыльной молодежи, и настойчивые стремления верхушки ссыльного кулачества подчинить молодежь своему влиянию обуславливают нездоровые настроения некоторой части кулацкой молодежи, особенно в сельских комендатурах. «Только бы нам дождаться того времени, когда на нашей улице будет праздник, то бы мы показали некоторым людям ход, искоренили бы их с лица земли за то, что выслали и посадили нашего отца в тюрьму». (Ольховская к[омендату]ра ЗСК.)

На Урале в школе центрального поселка Магнитогорского района среди учеников распространяются переделанные на к/p лад о продзатруднениях «Интернационал» и «Смело, товарищи, в ногу».

Организованная к/p деятельность и оперативные мероприятия

На фоне значительного роста к.-р. активности АСЭ кулацкой ссылки за последнее время заметно усилилась и организованная к/p повстанческая деятельность. В ряде мест кулацкой ссылки вскрыты к/p повстанческие формирования, проводившие подготовку к вооруженному восстанию. В отдельных случаях имеют место попытки со стороны фигурантов группировок к установлению связей с местами прежнего жительства и к/р элементами из местного населения для совместных к/p действий. Размеры организованной к/p деятельности спецпереселенцев и наших оперативных мероприятий по пресечению этой деятельности по отдельным областям характеризуются следующими данными:

По ЗСК за I квартал 1933 г. по кулацкой ссылке ликвидировано: 1 к/р повстанческая организация с 57 участниками и 7 к/р повстанческих группировок, по которым оперировано 71 чел. За май—июнь ликвидировано 7 к/р повстанческих и вредительских группировок с 77 участниками и оперировано 135 к/р одиночек. На 1 июля с.г. в производстве имелось 14 к/р гр[уппирово]к, в основном, повстанческих, с 184 фигурантами. По Уралу за этот же период было ликвидировано 28 к/р группировок на 204 чел. и 6 к/р повстанческих организаций на 38 фигурантов. За апрель вновь выявлено 12 группировок на 89 чел. Всего на 1 мая 1933 г. в производстве имелось 20 группировок и к/р организаций с общим числом фигурантов 243 чел. Оперирована 21 группировка с 204 участниками. По Севкраю за апрель—июнь с.г. ликвидировано 14 к/р группировок на 127 чел. По ЛВО за период январь—июнь 1932 г. ликвидировано 6 гр[уппирово]к с 39 участниками.

Наиболее характерные ликвидированные к/р группировки и организации освещены в приложении к спецсводке1*.

Бегство спецпереселенцев и борьба с ним

Бегство спецпереселенцев с наступлением лета приняло весьма широкие размеры. Основными причинами, побуждающими спецпереселенцев к бегству, по-прежнему, являются тяжелые материально-бытовые условия, перебои в продснабжении и агитация АСЭ кулацкой ссылки. «Надо так бежать, чтобы идти всем, пусть бы они попробовали тогда нас задержать, а то, что мы по одному бежим — они нас ловят, что хотят, то и делают над нами». (Верхотурский район — Урал.) «Отсюда надо бежать, а то здесь с голоду заморят, нас сюда загнали, заставляют работать, а деньги не платят, над нами издеваются, остается один выход — сбежать». (ЗСК.)

В Севкрае вскрыты и ликвидированы 2 к/р группировки спецпереселенцев, организовавших массовое бегство с[пец]переселенцев.

В Запсибкрае бегству кулачества способствует слабость охраны, плохая работа Осодмила и отсутствие жестких мер борьбы с бегством со стороны администрации комендатур. Бежавшие беспрепятственно устраиваются в колхозах, совхозах и промпредприятиях, откуда агитируют оставшихся за совершение побегов.

Зарегистрированы отдельные случаи потворства и открытого пособничества бегству со стороны отдельных работников поселковых комендатур.

В Чаинской райкомендатуре райстароста Жередев и десятковый Козин за 100 руб. отправили детей спецпереселенки Люнихиной в Коломино. (Виновные привлечены к ответственности.)

Количество бежавших и задержанных по отдельным районам характеризуется следующими данными: в марте по Уралу бежало 4573 чел., из них задержано 818 чел., в апреле бежало 6975 чел., задержано 1549, в мае бежало 6505 чел., в июне — 7818, задержано 3934 чел., в августе задержано 4179 чел. Всего по Уралу с момента организации ссылки по 1 февраля 1933 г. бежало 156 258 чел.

По Севкраю в апреле бежало 1291 чел., задержано 780 чел., в мае бежало 2050 чел., задержано 1125. По неполным данным, в июне бежало 1897 чел., задержано 1474 чел., за две декады июля бежало 1579 чел., задержано 649 чел.

По ВСК в марте бежало 568 чел., задержано — 84, в апреле бежало — 386, задержано — 103 чел.

ЗСК. За период с 1 января по 1 июня 1933 г. бежало 13 970 чел., задержано 5559 чел. Всего числится в бегах на 1 июня 1933 г. 54 480 чел. За 20 дней июня, по неполным данным, бежало 3463 чел., задержано 1875 чел. Рост побегов в апреле и мае был, главным образом, за счет вновь вселенных контингентов.

По ЛВО с 1 января по 1 июля 1933 г. бежало 317 чел., задержано 202 чел., за весь 1932 г. бежало 1565 чел.

По Казахстану. По поселкам Южного и Северного Казахстана за период январь—март бежало 2411 чел., с 10 мая по 29 июня — 886 чел. Из нового контингента спецпереселенцев за первые две декады мая бежало 143 чел.

По СВК бежало с 1 апреля по 25 мая 1933 г. 36 чел., среди них дети бежавших родителей, задержано за этот же период 35 чел.

По Башкирии. В марте бежало 340, задержано 185, в апреле — 300, задержано 108, в мае сбежало более 300 чел.

Кулаки, по-прежнему, бегут по фиктивным документам, сфабрикованным спецпереселенцами или полученным от родных и т.п. В д. Лингострове (Севкрай) репрессирована к/p группировка в составе трех переселенцев, занимающихся фабрикацией и продажей фиктивных документов. При обыске у них изъяты штамп, печать и 6 чистых бланков со штампом и печатью.

В кулацком поселке Красная Горка Прокопьевской комендатуры ЗСК спецпереселенец Фролов занимается торговлей документами. Следствием установлено, что еще до высылки Фролов приобрел штамп и печать своего сельсовета и в Нарыме, на месте ссылки, продавал ежедневно по 2— 3 бланка по 25 руб. По прибытии в Прокопьевскую к[омендату]ру он подружился с двумя спецпереселенцами, которые помогли ему распространять бланки. При обыске обнаружены штамп и печать Локотковского сельсовета Змеиногорского района ЗСК.

В с[пец]пос[елке] ЦЭСа и КТЗ Уфа (Башкирия) проведенным поголовным обыском у 1543 семей спецпереселенцев изъято разного рода фиктивных документов весом больше 16 кг. По Уралу, помимо фабрикации поддельных документов, спецпереселенцы для побегов используют действительные документы, похищая их из государственных кооперативных и других организаций.

Зарегистрированы отдельные случаи, когда бежавшие сп[ец]пер[еселенцы] в пути бегства производят ограбления (Урал, Севкрай).

В ВСК подавляющее большинство (93%) спецпереселенцев бежит из поселков, расположенных в непосредственном близости к жел[езной] дор[оге].

В связи с усилением работы органов ОГПУ по борьбе с бегством спецпереселенцев в последнее время отмечаются факты добровольного возвращения в ссылку бежавших кулаков. По 39 районам Урала в январе добровольно вернулось 290 чел., в феврале — 307 чел., в марте — 520, в апреле — 513, в мае — 507 спецпереселенцев. По Севкраю в апреле вернулось 267, в мае — 201, в июне — 157, за две декады июля — 118 спецпереселенцев. Добровольное возвращение в спецпоселки бежавшие объясняют, главным образом, усилением репрессий по месту их прежнего жительства. «По всей Кубанской области происходят аресты. Арестовывают всех, которые сбежали из ссылки домой и направляют обратно. Нужно пережить этот момент, пока кончатся аресты. Жить там нельзя, гонят обратно». (Урал.)

По данным за май, Свердловской и Надеждинской заставами задержано 1282 беглеца; в июне только по 9 районам задержано 3934 чел.

Недочеты в продснабжении и материально-бытовом положении спецпереселенцев

Материально бытовое положение спецпереселенцев в связи с продза-труднениями и задолженностью по зарплате крайне тяжелое. Задолженность по зарплате характеризуется следующими данными: по Уралу на 25 июня с.г. задолженность составляла 3 554 732 руб., по ВСК на 1 мая с.г. — 1 372 423 руб., по Казахстану за I квартал 1933 г. (по неполным данным) — 1 044 860 руб. По отдельным предприятиям зарплата не выдается по шесть и более месяцев. По Якутии общая сумма задолженности по зарплате спецпереселенцам растет с каждым месяцем, достигая более 500 тыс. руб.

Спецпереселенцам прииска Средне-Серебровский зарплата не выдается с 1 января 1933 г. Кроме того, имеется еще частичная задолженность по зарплате за октябрь, ноябрь и декабрь п.г.

Продснабжение сп[ец]перес[еленцев] проходит с большими перебоями. Тяжелое материальное положение сп[ец]пер[еселенцев] усугубляется снижением норм снабжения нетрудоспособных сп[ец]пер[еселенцев], безобразной работой хозорганов, не принимающих своевременно мер к обеспечению сп[ец]пер[еселенцев] общественным питанием.

В ряде мест кулацкой ссылки на почве недостаточного питания отмечается рост заболеваний (цинга, сып[ной] тиф). Смертность среди сп[ец]пер[еселенцев] растет. По Уралу за апрель родилось 307 чел., умерло 5870 чел., в мае — соответственно 361 и 7185 чел. Значительное количество сп[ец]пер[еселенцев] находится в предцинготном состоянии. За май заболело цингой 2717 чел., а за две декады июня — 789 чел. На почве недоедания заболело «пеллагрой» (тяжелым расстройством обмена веществ, ведущим в большинстве случаев к смерти) — 189 чел.

По Казахстану за первый квартал 1933 г. из общего состава спецпереселенцев убыло 2230 семей — 11 717 чел. Из всей убыли, 24% по Югу и 43,4% по Северу, падает только на смертность. В мае по всем с[пец]пос[елкам] умерло 1640 чел., в том числе 41,6% в возрасте от 18 до 50 лет. Больных на 1 июня насчитывается 2315 чел. Значительное усиление смертности в основном является результатом ухудшения продснабжения. В связи с тяжелым материальным положением зарегистрирован ряд фактов употребления в пищу павших животных, трупов и различных суррогатов. Также отмечаются случаи самоубийств и бродяжничества сп[ец]пер[еселенцев] по деревням.

Урал. Алапаевский район, спецпоселок, 105 кварт[ир]. Спецпереселенка Насон, не имея продуктов, собрав обрезки от сырой кожи, которая была ей дана для починки обуви, сварила из них суп и кормила им 7 человек детей. Спецпереселенка Дзоба Ирина в течение целого месяца ходила по лесоучастку, вылавливала кошек и собак, их ела, а затем умерла (не имея продуктов) от голода.

В Свердловском районе бросился под поезд один спецпереселенец, в Магнитогорском — 2 и в Чердынском — 3 повесились.

Башкирия. В поселках Лесоотдела Белматзавода зарегистрированы случаи употребления в пищу древесины, опилок, липовой коры и других суррогатов.

Казахстан. В 9-м поселке Осокаровского2* района на почве недостаточного снабжения выявлены случаи употребления трудпоселенцами в пищу скота, забитого по заразным заболеваниям и облитого дезинфекционными средствами.

Якутия. На прииске Тырканда Алданского района из 100 семей в 350 чел. спецпереселенцев 50% болеют цингой. Заболеваемость растет с каждым днем. Основными причинами, вызывающими заболевания, являются перебои в продснабжении, плохие бытовые условия и а{нти]санитарное состояние спецпоселка.

Анжеро-Судженская к[омендату]ра (ЗСК). За последние время с[пец]п[ереселенцы] в связи с перебоями в хлебе бродят по 40—50 чел. в день, где — неизвестно, некоторые вовсе убегают, некоторые через 5 дней возвращаются и опять уходят, некоторые болеют.

К/p актив кулацкой ссылки, используя недовольство спецпереселенцев тяжелым материальным положением, агитирует на снижение производительности труда, организует групповые прогулы, групповое хождение за хлебом, призывает к забастовкам, распространяет провокационные слухи о людоедстве, о том, что соввласть заморит ссылку голодом и задушит на непосильных работах.

На Урале зарегистрированы факты умышленной провокации трупоедства со стороны АСЭ ссылки. В Чусовском районе с[пец]переселенец Гулый (быв. белый) с своим братом похитили труп умершего спецпереселенца. Обыском же у семьи Гулых было обнаружено 19 кг продовольствия. Оба Гулые арестованы.

В пос. Бурманово Ивдельского района два с[пец]переселенца — быв. б[елый] офицер и б[ело]эмигрант, похитили с кладбища конечности трупа. На первичных допросах один из них показал: «Труп разрубил и часть его похитил, чтобы создать мнение о трупоедстве, с целью усиления питания с[пец]переселенцев».

Зам. нач. СПО ОГПУ Люшков 

1* Приложение не публикуется.

2* Указанный район в регионе отсутствует.