Справка № 3 Главного управления лагерями ОГПУ о мероприятиях при перевозках спецпереселенцев. 4 февраля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.02.04
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 1. стр. 604
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 9. Д. 20. Л. 208—209. Подлинник.

№ 206

1. При формировании маршрутов строго следить за тем, чтобы не разлучались семьи (жены, мужья, отцы, дети). Соблюдение этого правила сократит до минимума побеги и будет способствовать прочному оседанию на новых местах.

2. В пути, по причинам транспортного порядка или иным, если придется переформировать маршруты, тоже соблюдать принцип неразлучения семейств.

3. Условия перевозки обставить таким образом, чтобы были созданы минимальные удобства, обеспечивающие наименьшее количество заболеваний в пути. Больные лягут тяжелым бременем на государство и чрезвычайно осложнят первичную (самую трудную) работу аппарата по организации поселений.

4. В пути должны быть организованы питание и медицинские пункты.

5. Маршруты от станций отправления до мест поселения должны сопровождаться, кроме конвоя, оперативными или административными работниками ОГПУ и медицинским персоналом. На первое время (2—3 месяца) эти работники должны остаться на местах для помощи в организационной работе.

6. Для этого необходима своевременная мобилизация чекистских сил и своевременная мобилизация медицинского персонала. Медицинский персонал, желательно, по-преимуществу, партийный (временно мобилизовать его можно из армии, с последних курсов Военно-медицинской академии, медицинских факультетов и фельдшерских школ).

7. При формировании маршрутов и посадке их на транспорт тщательно проверять — соблюдены ли местными организациями условия отправки поселенцев (нет ли раздетых, нет ли не имеющих продовольствия и т.п.). В зависимости от результатов проверки принимать соответствующие меры до отправки маршрута.

Коган