Справка № 2 Главного управления лагерями ОГПУ о дополнительных мероприятиях при проведении операций по выселению крестьян. 4 февраля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.02.04
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 1. стр. 603-604
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 9. Д. 20. Л. 206-207. Подлинник.

№ 205

В целях облегчения освоения спецпереселенцев на новых местах, сокращения государственных ассигнований на организационные мероприятия и быстрейшего приспособления переселенцев к работе, следовало бы при проведении местными органами раскулачивания соблюдать следующие положения:

1. Из конфискуемого с/х инвентаря (живого и мертвого) и передаваемого колхозам, некоторую часть (примерно, трудовую норму на семью) выделять в особый государственный фонд по освоению кулаков на новых местах. Порядок образования этого фонда, учета и распределения по новым местам должен быть разработан особо.

2. Не отбирать постельных принадлежностей, белья, вообще предметов одежды и не обезличивать их. Наоборот, пресекать распродажу этих вещей и обязывать переселяемых брать их с собой.

3. Не отбирать денег, если сумма не носит характера капиталонакопления (чтобы избежать произвольные толкования мест, можно установить предельные лимиты).

4. Обязывать переселенцев брать с собой, в размерах личного потребления семьи, предметы домашнего обихода (чашки, кружки, миски, ложки, вилки, тарелки, чугунные или медные котлы, горшки, лампы и т.п. необходимые вещи, которые мы должны будем им предоставить, если они их не возьмут с собой).

5. Обязывать переселенцев брать с собой двухмесячный запас хлеба в муке из расчета 800 г в день на человека. По возможности добиться такого положения, чтобы на тот же срок переселенцы взяли с собой жиров (сало свиное или другое, или масло) от 5 до 10 кг на человека. Насколько позволяют транспортные условия, дать вообще возможность переселенцам захватить с собой предметы питания, что облегчит довольствие их в пути и на месте в организационный период.

6. Всевозможные инструменты крестьянского обихода (топоры, пилы, рубанки, молотки, клещи, напильники и т.п.), обезличивая, направлять в особом вагоне (вагонах) с определенными маршрутами.

Коган