Справка № 1 Главного управления лагерями ОГПУ о предварительных мероприятиях по устройству спецпереселенцев. 4 февраля 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.02.04
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 1. стр. 602-603
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 9. Д. 20. Л. 204—205. Подлинник.

№ 204

Справка № 1 Главного управления лагерями ОГПУ о предварительных мероприятиях по устройству спецпереселенцев111

1. Так как районы расселения, по всей вероятности, совпадут, хотя бы по краевым признакам, с районами расположения лагерей ОГПУ, то основная забота по предварительному устройству переселенцев на новых местах падает на лагерный аппарат.

2. Так как лагеря заняты текущей работой по договорам с государственными организациями и никаких резервов не имеют, то придется пойти на нарушение менее важных договоров и, освободив рабочую силу, бросить ее на подготовительные работы по приему спецпереселенцев.

3. Так как освобождение и подбор рабочей силы, а также переброска ее по железным и грунтовым дорогам к новым работам потребует значительного времени, то все заявки должны быть сделаны весьма заблаговременно.

4. То же в отношении строительных материалов и продовольствия. Получение их и заброска на места требуют чрезвычайно много времени.

5. Пункты расселения должны быть заранее обследованы специально посланными людьми и обеспечены не только строительством и продовольствием, но и чекистами-оперативниками, администраторами, медицинским персоналом и медицинским оборудованием. Кадры для этого должны быть мобилизованы заранее, проинструктированы (по возможности) в Москве и посланы на места поселений задолго до прибытия туда переселенцев. Это мероприятие [должно] значительно обеспечить благополучное завершение всей операции.

6. Если участие ОГПУ в этой операции не завершится первоначальной организационной работой по созданию поселков (если они не будут переданы в ведение местных исполкомов), то спецпоселения могут стать своеобразным филиалом лагерей ОГПУ.

Коган

111    К публикуемым справкам приложена сопроводительная рукописная записка начальника ГУЛАГа Л.М. Когана, адресованная П.П. Буланову: «При докладе т. Ягода прошу упомянуть: 1. Пункты расселения взяты ориентировочно, но в общем правильно. Использованы данные Наркомтруда по заявкам на рабочую силу и данные по планам народного хозяйства (с ориентацией на лес и недра). 2. Четыре справки, подписанные мною, это мои соображения. Может быть, тоже пригодятся. Коган» (ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Oп. 9. Д. 20. Л. 193).