Оперразведсводка № 1 СОУ ОГПУ о ходе «операции по контрреволюционным кулацко-белогвардейским и бандитским элементам» на 6 февраля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.02.06
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 1. стр. 144-150
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 23. Л. 2—13. Заверенная копия.

№ 24

На 6 февраля с.г. по всем районам операции ликвидировано: к/p организаций — 20, к/p группировок — 244. Всего арестовано вместе с к/p активными одиночками — 15 985 чел.

УССР

По данным на 4 февраля с.г., ликвидировано 78 к/p группировок и несколько организаций. Арестовано (с активными к/p одиночками) — 5171 чел.

Наиболее характерными из ликвидированных организаций являются:

1. Петлюровская к/p организация, подготавливавшая вооруженное восстание в Кременчугском округе. Пока арестован 131 чел. Среди них: кулаков — 60, быв. офицеров — 20, зажиточных — 17, середняков — 8, быв. помещиков — 3, попов — 4, остальные — служащие, быв. активные петлюровцы и прочие. Арестовано 13 районных организаторов.

Руководители организации именовали себя «Верховный Штаб вийска УНР». Штабом выделялись командиры будущих повстанческих частей, в обязанность которых вменялось путем вербовок комплектовать свои части. Срок восстания намечался на весну 1930 г., причем руководитель организации Манько, быв. петлюровский офицер, прибывший в 1924 г. нелегально из Польши, намечая сроки восстания, говорил: «Когда власть проведет коллективизацию, то она этим обеспечит свое влияние на массы, кругом будет свой глаз, вследствие чего к народу вообще трудновато будет подступиться и, наконец, затяжка организационной деятельности может привести к провалу»

В момент восстания намечался захват г. Кременчуга. Для того, чтобы вызвать в городе панику, предполагалось перед началом восстания поджечь окраины, затем захватить ж/д станцию и телеграф. Организация ставила своей задачей создание самостоятельной Украины на основе восстановления права частной собственности на землю и хозяйства и сохранения казачьего сословия. После захвата власти предполагалось образование временного правительства в составе представителей: от украинских политпартий — 20%, от интеллигенции — 20%, от селянства — 60%. Помимо Кременчугского [округа] организация имеет свои связи в соседних округах, ведется дальнейшее следствие.

2. Петлюровская к/p организация в Зиновьевском округе, предполагавшая произвести вооруженное выступление в день празднования перехода Ново-Украинского района на сплошную коллективизацию. По делу арестовано 18 чел[овек].

Следствием установлено, что организация создавалась по системе пятерок и имела связь с соседним Первомайским округом. Организация ставила своей задачей подготовку вооруженного восстания для установления самостоятельной Украины на основе следующих принципов: 1) всеобщее, равное и тайное голосование без коммунистов; 2) свободное развитие сельского хозяйства с восстановлением частной собственности на землю; 3) свободная торговля. Имеются данные о том, что в организацию входят до семидесяти человек, и что она располагает оружием. Ведется дальнейшее следствие.

Наряду с организованными формами борьбы среди кулачества отмечается стихийный рост активности, идущий по линии распространения провокационных слухов (пример: «Скот будет изыматься у всего крестьянства», «Советская власть приступила к физическому уничтожению кулака») и ведения к/p агитации.

Выдвигается вопрос об установлении связей с Красной армией в целях организации крестьянского восстания.

Усиливается бегство кулачества в другие города республики, причем хозяйство бросается на произвол. Особенно панический характер принимает бегство кулаков в округах, где началось раскулачивание. Операция продолжается.

Северный Кавказ

По данным ПП СКК на 1 февраля с.г., на территории СКК ликвидирован ряд к/p организаций, группировок и активных одиночек с общим количеством изъятых — 1439 чел.

По краю отмечается значительный рост политического бандитизма.

1. 1 февраля на разъезде Герзель (на перегоне Гудермес — Хасав-Юрт) бандгруппа в 4 чел. (предположительно, одна из частей банды Изтамулова) обстреляла стрелочника ж[елезной] д[ороги], отказавшегося сообщить расписание поездов.

2.    В результате разбора пути оперирующей в районе Сурхохи — Экажево — Яндырка бандой на перегоне Слепцовской — Карабулакской потерпел крушение скорый поезд. Арестовано 13 пособников и укрывателей бандитов, в том числе видный бандит Мальсагов.

3.    3 февраля по дороге Сурхохи в районе хут. Нальгиево на следовавшую автомашину с секретарем Ингушского областного комитета ВКП(б) Черноглазом, председателем райкома Жуковским и председателем облисполкома Обухановым был совершен бандитский налет, в результате которого тт. Черноглаз и Жуковский были убиты. ПП ОГПУ брошены специальный отряд и чекистская опергруппа для ликвидации бандитизма в Ингушетии. Части, назначенные для операции, 4 февраля прибыли во Владикавказ. Ведется усиленная агентурная работа по выявлению участников разбора пути и убийства тт. Черноглаза и Жуковского. При столкновении с бандой в районе Цацан-Юрта в перестрелке убиты 2 бандита. Один умер от ран, пять взяты живыми, остальные разбежались. С нашей стороны потерь нет.

4.    2—3 февраля бандой в числе 30—35 сабель ограблен кооператив в сел. Шалахи Урус-Мартановского района. Банда имела перестрелку с охраной кооператива. Потерь нет.

5.    Действующая в Шалинском округе Чечни банда Изтамулова разбилась на две группы по родственному признаку. В Гудермесском округе группой Магамадова на днях ограблен кооператив в с. Елистан-Юрт. По имеющимся данным, в ограблении участвовала банда Изтамулова в 30 чел. 27 января эта же банда пыталась ограбить кооператив аула Герзель, при перестрелке убито 2 чеченца, оказавших сопротивление бандитам. Банда, разделившись на группы, рассеялась в Хасав-Юртовском и Шалинском районах.

6.    В Ножай-Юртовском округе 26 января изъяты руководители Веневских событий Муссозов Яроч и Муссозов Измаил. Там же явилось 24 скрывающихся бандита.

В целях нанесения решительного удара по бандитским очагам, действующим бандкадрам, пособникам и укрывателям приступлено к проведению в Ингушетии чекистско-войсковой операции.

В Шахтинском, Терском и других округах Северного Кавказа оперативно-агентурными мероприятиями вскрыты и ликвидированы следующие к/p организации и группировки:

1.    В Шахтинском округе ликвидирована повстанческая организация в количестве 11 чел., преимущественно кулаков — в прошлом активный белогвардейский элемент. Центр организации находился в ст. Н.-Золотовской. Установлены конкретные связи и организованная контрреволюционная работа среди переменного кав[алерийского] полка.

2.    В ст. Бекешевской Терского округа (в прошлом — база партизанских формирований Шкуро и других белых банд) вскрыта типичная кулацко-белогвардейская группировка с явно повстанческими тенденциями. Актив группировки по предварительному уговору имел твердое намерение совершить налет на собрание, связанное с антирелигиозной кампанией, с целью перебить совпартактив, захватить оружие и уйти в лес для проведения планомерной бандитско-повстанческой работы. Цель организации: при помощи вооруженного выступления поднять другие банды на восстание против Советской власти. Возглавлять восстание должен был подхорунжий белой армии, активный каратель и сподвижник Шкуро. По делу арестовано 50 чел[овек].

В Дагестане. 1. Приступлено к ликвидации вновь выявленных к/р группировок в аулах Старый Атаги, Залкан-Юрт Урус-Мартановского округу, Алхан-Юрт и других Веденского округа (Чечня).

2.    В Хасав-Юртовском округе Дагестана и ауле Сертлах выявлена к/р группировка, устраивавшая совещания, на которых обсуждались события в Чечне и организация помощи восставшим чеченцам.

3.    В с. Кастала к/р группировка в 7 чел. обсуждает вопрос восстания и установления связи с другими к/р образованиями.

4.    В Гунибском округе в ауле Гербебель выявлена к/р группировка, ставящая себе основной целью срыв коллективизации в округе.

В крае отмечается рост поджогов имущества колхозов и местного актива и спровоцированных кулаками на почве коллективизации и раскулачивания эксцессов. Наиболее показательными случаями являются:

1.    В ст. Ново-Минской Донского округа произведены поджоги имущества колхозов и местного актива. Выявлены три группы поджигателей, пытавшиеся поджечь общественные амбары. В той же станице в ночь на 28 января разъезжали две линейки с вооруженными лицами, которые произвели обстрел одного батрака.

2.    В пос. Петропавловском Таганрогского округа спровоцированная кулаками толпа ворвалась в помещение штаба коллективизации (только что перешедшего в отобранный у кулака дом), где разогнала присутствующих, уничтожила все дела, диаграммы, списки и т.д. Часть инициаторов изъята. При ликвидации эксцессов 29 кулаков скрылись.

Зафиксированы случаи эксцессов также и на почве изъятия кулаков.

1.    31 января при изъятии кулачества, замешанного в к/р деятельности, в Верхне-Ханженском сельсовете Таганрогского округа толпа женщин в 200 чел. пыталась избить оперативную группу и освободить арестованных, взломав двери и окна арестантского помещения. В связи с этим в Ханженково была брошена дополнительная опергруппа. При вторичном изъятии к/р кулацкого актива вновь собралась толпа, оказавшая сопротивление при проведении арестов. Со стороны толпы было произведено два выстрела.

2.    В Абрамовском сельсовете при изъятии кулацкого к/р элемента толпа женщин требовала освобождения арестованных.

Отмечается массовое бегство кулаков из своих округов, в Черноморье отмечен усиленный приток кулаков из Армавирского, Кубанского и Майкопского округов, направляющихся в горы Черноморья и Закавказья.

ПП ОГПУ СКК установлены агентурно-оперативные заслоны на границах округов для изъятия укрывающихся кулацких элементов. Нами дана директива ЗакГПУ об установке спецзаслонов для изъятия бегущих в Закавказье кулаков. Операция продолжается.

Средне-Волжский край

На 1 февраля на территории СВК ликвидировано две к/р организации и 18 группировок. Арестовано по ним вместе с к/р одиночками 1707 чел. Наиболее характерными из ликвидированных организаций являются:

1. В Тоцком районе Самарского округа ликвидирована к/р кулацкая организация, ставившая целью поднятие восстания для свержения Советской власти. Участниками организации в течение 1929—1930 гг. было сорвано 6 сельских собраний, посвященных мероприятиям соввласти.

В результате организованной работы к/р организаций распались 2 колхоза. В целях провоцирования бедноты на выступления против соввласти участники организации — служащие в Коопхлебе — подмешивали в хлеб толченое стекло и глину. Во время нелегальных собраний организацией выставлялись пикеты. Общее количество членов организации доходило до 40 чел. Из них: кулаков — 36, быв. б[елых] офицеров — 2, быв. полицейских — 1. При обыске у членов организации обнаружено 3 винтовки и 9 ружей.

2.    К/p организация в пос. Ветлянка Соль-Илецкого района Оренбургского округа. Организация насчитывает 47 участников, в прошлом большинство — участники белых восстаний. Актив организации — 15 чел., исключительно из кулацко-зажиточных элементов. Организация устраивала нелегальные сборища, на которых обсуждались вопросы вооруженной борьбы с соввластью и проведение «Варфоломеевской ночи» над коммунистами и активистами. Актив организации имел тесную связь с к/р группировками в других поселках этого района, с которыми также обсуждался вопрос о подготовке восстания против Советской власти.

3.    К/p группировка в пос. Изобильном, насчитывающая 27 чел. участников, преимущественно кулаков, зажиточных и лишенцев, в прошлом — участников белых восстаний. Группировка имела в качестве идеолога и советника местного попа. На собрании группировки обсуждали вопросы о борьбе с Советской властью, делалась ставка на белую эмиграцию. Таких группировок по данному району насчитывается 5.

Изъятие к/p элементов продолжается.

Нижне-Волжский край

На 1 февраля на территории Н[ижне]-В[олжского] края ликвидирован [ряд] к/p организаций и группировок. По ним арестовано вместе с активными к/p одиночками 1277 чел[овек].

На почве изъятия к/p кулаков, организаторов массовых выступлений, в с. Змеевка произошло массовое выступление, охватившее и соседние селения. Организующую роль в этом массовом выступлении сыграли местные эсеры. Активных участников-инициаторов арестовано 100 чел. Бедняки и середняки относятся сочувственно к производимой операции, активно помогают выявлению и задержанию бегущих кулаков.

Точных данных о количестве и категориях ликвидированных разработок не поступало. Операция продолжается.

Центрально-Черноземная область

На 4 февраля на территории ЦЧО арестовано участников к/p группировок и одиночек — 1231.

На территории Тамбовского округа выявлен и ликвидирован целый ряд повстанческих активных к/p группировок и ячеек, состоящих, главным образом, из кулацко-зажиточного элемента и быв. участников бандитского движения (антоновцы)23. Общее количество активных участников этих групп и ячеек доходит до 800 чел[овек].

В области отмечается значительный рост кулацкой активности, направленной, главным образом, против коллективизации и принимающий повстанческий характер.

1. В с. Полтавка Репьевского района Острогожского округа на почве коллективизации 31 января возникло массовое выступление, в коем участвовало все село — около 2000 чел. Открытой со стороны выступающих стрельбой тяжело ранено 2 коммуниста местной районной партийной организации. Выступление подавлено вооруженной силой 2 февраля. Со стороны выступавших убито 4. Изъято 105 чел. вдохновителей-организаторов и активных участников выступления. В селе восстановлен полный порядок.

2.    В с. Ростовка того же района на почве коллективизации было выступление 200 женщин. Выступление ликвидировано мирным путем.

3.    В с. Песковатка в 4-х километрах от станции Лиски Ю[го]-В[осточной] железной дороги на почве изъятия кулацкого к/p элемента сорвавшаяся толпа разогнала сельсовет и избила представителей райкома и РИКа. На место была вызвана опергруппа сотрудников и 100 чел. красноармейцев. Операция прошла без особых эксцессов и без стрельбы. Имелись случаи, когда кулаки у себя в доме пытались оказывать сопротивление, поднимали крик с призывом на помощь соседей.

В одном поселке группа в 40 чел. с вилами и топорами бросилась на красноармейцев и лишь по приказанию сотрудников ОГПУ разошлась.

Сибирь

На 1 февраля на территории Сибкрая ликвидировано: к/p организаций — 12, к/p группировок — 106. Арестовано по ним вместе с к/p одиночками 3691 чел. Из ликвидированных к/p группировок и организаций наиболее характерны:

1.    К/p кулацко-казачья организация в Минусинском округе в количестве 21 чел. Во главе организации стоял быв. станичный атаман, остальные участники в большинстве — быв. белые и каратели. Организация оказывала активное противодействие всем проводимым мероприятиям Советской власти.

2.    К/p кулацко-казачья группировка в станице Исиль-Куль Омского округа в составе 20 чел. Группировка носит явно повстанческий характер.

3.    В том же районе в с. Николаевка вскрыта к/p казачья группировка во главе с быв. станичным атаманом. Группировка поддерживала связь с Китаем через находящегося в эмиграции быв. белого офицера. Группировка на случай войны с Китаем должна была составить нечто вроде диверсионного отряда. По словам участников, группировка должна была «рвать мосты, жел[езные] дороги, телеграф, элеваторы и т.д.».

За последний период в Сибири значительно возрос бандитизм. По последним сведениям, в Березовском районе Ачинского округа в тайге организовалась банда кулаков-лишенцев около 20 чел. во главе с быв. бандитом и бежавшим из исправ[ительно]-труд[ового] дома белогвардейцем. Бандой убито 12 чел. и ранено 10 чел. местных партийцев и милиционеров. Банда хорошо вооружена и находится в сильно заснеженной и пересеченной горами местности. Для ликвидации банды из Новосибирска брошена ударная опергруппа. Операция продолжается.

Урал

27 января на территории Урала началась операция по изъятию кулацко-белогвардейского элемента. Из ликвидированных к/p организаций и группировок особенно характерными являются к/p образования в Ишимском округе, в прошлом являвшемся плацдармом бандитского движения.

Зафиксированы вполне четкие тактические установки к/p кулацких группировок в отношении колхозов, сводящиеся к лозунгу: «В колхозы входить и взрывать изнутри, нужно сейчас всем идти в колхозы, т.к. и жить от этого будет пока легче и лучше, можно будет проводить работу по развалу этих колхозов». Операцией вскрыта чрезвычайная засоренность быв. людьми наших хозяйственных организаций и, особенно, разъездных заготовительных агентур, среди которых имеются участники к/p организаций и группировок. Используя свое положение по службе в советских] заготовительных органах, к/p группировки разъезжают по району, распространяют провокационные слухи о восстании, подогревают и активизируют повстанческие настроения среди кулацких элементов в районе и проводят оргработу.

В области отмечается бегство кулаков в другие районы и в Казахстан. Операция продолжается.

Казахстан

3 февраля на территории Казахстана начата операция по ликвидации к/p организации «Суфи»24. Ликвидирована группа Сарбиева, арестовано 40 чел. Показательно, что по 5 хозяйствам, взятым на выборку, изъято около 800 верблюдов, 2000 лошадей и огромные стада баранов. Операция продолжается в отношении трех групп: Ильес, Каркула-Ишана, Аллания-зова, Кашанова. Развернуты операции по Хорезму и в Ташаузе. В Актюбинске проводится ликвидация банды Южахмедова, связанной с организацией «Суфи». В Каркаралинском округе, в связи с ликвидацией байской к/р группировки, арестовано 90 чел. В том же округе изъята к/p группа пособников бандитизму в составе 25 чел. В последнее время наблюдается массовое возвращение в Казахстан из ссылки кулаков (раскулаченных около полугода назад). Возвращающиеся запугивают население, распускают слухи о возврате конфискованного имущества и т.д. В ряде поселенных пунктов в результате к/p агитации напутанная беднота возвратила кулакам дома, конфискованные судом. Приняты меры к привлечению к ответственности активных кулаков.

Белоруссия

30 января с.г. на территории Белоруссии в Оршанском округе вооруженные кулаки избили участников двух рабочих бригад. В Копыльском и Круглянском районах кулаки выпустили воззвание. В Горецком районе кулаки обстреляли рабочие бригады. Несмотря на принятые местными органами меры для быстрейшей ликвидации распоясавшихся кулаков, из ПП брошена на место происшествия специальная опергруппа.

Сведений о проведении операции по изъятию к/p элементов не поступало.

Начальник СОУ ОГПУ Евдокимов

Нач. КРО ОГПУ Ольский

23    Антоновцы — участники мощного крестьянского восстания под предводительством А. С. Антонова, проходившего в 1919—1921 гг. на территории Тамбовской и прилегающих к ней губерний (см.: Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919—1921 гг. «Антоновщина»: Документы, и материалы. Тамбов, 1994; Советская деревня глазами ВЧКОГПУНКВД. Т. I. 19181922. М., 1998).

 

24    «Суфи» — речь идет о кодовом названии байской повстанческой организации, материалы о контрреволюционной деятельности которой проверялись Актюбинским и Гурьевским окротделами ОГПУ Казахстана в январе—июне 1930 г. По данным ОГПУ, контрреволюционные ячейки «Суфи» готовили выступления мусульманского населения под лозунгом «защиты Ислама» имели связи с Афганистаном и Персией, в том числе с известным религиозным авторитетом и руководителем басмаческого движения Джуна ид-Ханом.