Сводка ИНФО ОГПУ «о бегстве и самораскулачивании кулачества» на Украине. 1 февраля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.02.01
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 1. стр. 141-144
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Oп. 8. Д. 678. Л. 163—165. Подлинник.

№ 23

Сводка ИНФО ОГПУ «о бегстве и самораскулачивании кулачества» на Украине1*

1. Антисоветская агитация и провокационные слухи в связи с раскулачиванием

Волынский округ. В последние дни кулаками усиленно распространя­ются провокационные слухи «о предстоящей расправе» над кулацко-капи­талистическими элементами села. Так, в с. Заньки Потиевского района Клименко Федор, кулак, говорит о том, что вскоре коммунисты организу­ют «красную ночь», во время которой будут убиты не только бандиты и антисоветски настроенные, но и все кулаки и попы.

Старобельский округ. В сл. Беловодск того же района появились слухи о том, что на Украине в ближайшие дни будет объявлена мобилиза­ция. Источник слухов — письма красноармейцев.

Артемовский округ. Кулак из Краматорского района распространяет слухи о том, что «скоро начнут отнимать у родителей детей, которых будут отдавать воспитывать в коммуны». Кулак говорит, что «это меро­приятие включено в пятилетний план соввласти».

Херсонский округ. В с. Снигиревке того же района на квартире кулака Березы регулярно по ночам собираются кулаки, которые в своих разгово­рах доказывают необходимость более активных выступлений против сплошной коллективизации.

2. Бегство кулаков, самораскулачивание и вредительство

Николаевский округ. За последнее время бегство кулаков из сел в дру­гие округа, преимущественно в Донбасс, принимает массовый характер. Так, в г. Николаеве выявлены 172 кулацких семьи, которые расселились в рабочих квартирах, ведут среди рабочих антисоветскую агитацию, стараясь завоевать их расположение в свою пользу.

Сумский округ. В ряде районов наблюдаются массовые отказы кулаков от своей земли. Так, в Ново-Ивановский сельсовет Белопольского района за последнюю неделю поступило несколько заявлений от кулаков, отказавшихся от 100 дес. земли.

Артемовский округ. В Попаснянском районе зарегистрировано отказов кулаками от своих земельных наделов в количестве дб 5 тыс. дес., в колонии Александрополь Клиновского сельсовета 9 кулацких хозяйств отказались от 200 дес. земли; в Былбасовский сельсовет Славянского района поступили заявления от кулаков об отказе пользования землей в количестве 650 дес. и т.д.

Уманский округ. Сплошная коллективизация находит большое отражение в ликвидации хозяйств кулаками. В последнее время отмечаются массовые случаи отказа кулачеством от своих земельных наделов, распродажа скота, с/х инвентаря и т.д. Ликвидируя свои хозяйства, кулаки не скрывают своих намерений выехать в другие округа, в рабочие центры, чтобы пытаться устроиться на работу.

Сумский округ. В с. Локне зафиксирован целый ряд случаев бегства кулаков из села, всего 16 чел. По первичным данным все устроились на работу на руднике «Коминтерн» (возле г. Шахты). На работу они были приняты председателем стройкома, жителем этого же села. Кроме того, при помощи секретаря сельсовета, недавно вычищенного из ЛКСМУ, бежавшим кулакам были выданы фиктивные справки об их социальном и имущественном положении.

Случаи бегства кулаков отмечены в Хотенском, Чупаховском, Лебединском и Юнаковском районах. Кулаки стремятся выехать в промышленные округа и устроиться там на работу.

Днепропетровский округ. В с. Троицком Петропавловского района кулак-экспертник2* распродал свое имущество, забрал лошадей и выехал на заработки в одну из шахт Артемовского округа.

В этом же селе многие куЛаки распродали свой с/х инвентарь, часть скота и устроились на работу на станцию Ясиноватая.

В с. Александровне В.Днепровского района кулак Шеповал ликвидировал хозяйство и устроился на работу в один из рудников Донбасса.

В г. Павлограде в последнее время наблюдаются факты, когда кулаки сдают на склад Рудметаллторга части с/х машин, умышленно разобранных или побитых на лом. Так, 3 января кулак из с. Маврино Павлбградского района привез побитую на лом почти новую молотилку. На вопрос присутствовавшего при этом одного крестьянина, что, «трудно было побить на лом такую машину?», находившаяся возле склада группа кулаков ответила: «Разбить все легко, а вот пусть соввласть попробует сделать новые».

Кулак из Павлоградских хуторов разбил молотом имевшуюся у него соломорезку и сдал ее на склад Рудметаллторга.

В с. Хорошем Петропавловского района кулак-экспертник разбил конную молотилку, а кулак из с. Вербки Павлоградского района вполне исправный привод от молотилки разломал на части и продал как лом.

В ряде сел Близнецовского района кулаки бросают под открытым небом с/х инвентарь, и последний, покрываясь снегом, ржавеет и портится. На вопрос, заданный одному кулаку — «зачем он это делает, когда сараи и клуни стоят пустыми?» — кулак ответил: «Они нас замучили, теперь все не наше, а народное, так пусть же все и пропадает».

Кременчугский округ. В Александрийском районе последние 2—3 недели зафиксированы факты, когда кулаки умышленно ломают и портят с/х машины и другой инвентарь.

Николаевский округ. В связи с появлением в прессе статьи о ликвидации кулачества как класса и начавшегося фактического раскулачивания отмечается рост случаев самоликвидации кулацких хозяйств.

В тех местах, где кулачество застигнуто уже проводящимся раскулачиванием, там кулаки, не видя возможности сохранения своего имущества и, чтобы не остаться без всяких средств, проявляют тенденции к самоподжогам с целью получения страховых сумм.

Так, в Баштанском районе 2 кулака, хозяйства которых подлежали конфискации, произвели поджог своих хозяйств, желая получить страховку. В этом же районе отмечены два случая подкупа молодежи для совершения поджогов хозяйств активистов и бедняков.

3. Противодействие раскулачиванию

Криворожский округ. 19 января в Апостоловском районе по распоряжению окрнаркома было раскулачено 300 кулацких хозяйств. 22 января началось раскулачивание и по остальным районам Криворожского округа. Кулаки в некоторых селах в процессе раскулачивания оказали сопротивление. Так, в с. Костренке кулак набросился на уполномоченного ОНК с ножом; в с. Братолюбовке Долинского района кулак Геращенко при его раскулачивании избил 3-х членов комиссии; в с. Глиняное Долинского района при изъятии имущества у кулака Зилевского последний ударил уполномоченного Тонкошурова в висок. Уполномоченный выстрелом из револьвера убил кулака. В с. Гуровке Долинского района кулак Кошелев после изъятия его имущества сжег сарай с целью, чтобы пожаром уничтожить постройки СОЗа, находившиеся рядом. Имущество СОЗа не пострадало.

Николаевский округ. По распоряжению окрнаркома в ряде сел началось раскулачивание кулацко-зажиточной прослойки, которое заключается в конфискации кулацкого имущества и переселении кулаков в дома бедняков. Особенно интенсивно раскулачивание ведется в Николаевском районе, где в с. Бормашевке в течение двух дней раскулачено и переселено 153 кулацких семьи. Кулаки проявляют резкое недовольство и пытаются оказывать активное сопротивление раскулачиванию террором. Так, в Баштанском районе при возвращении с районного совещания между селами Константиновской и Пески были обстреляны кулаками из охотничьих ружей несколько председателей СОЗов; одни из председателей ранен в голову.

Изюмский район. С 22 января по округу происходило изъятие посевного зерна у кулачества в связи с тем, что кулаки начали сбывать посев[ной] материал на частный рынок. Первый день изъятия посевзерна характеризовался 3-мя эксцессами в двух населенных пунктах — с. Грушевахи Петровского района и хут. Водорезовке Изюмского района.

В с. Грушевахи при изъятии посевзерна у кулака Лотоца на крик его жены — «Караул, нас грабят!» — сбежалось до 200 женщин, которые, подняв шум, заявили, что «не позволят забрать зерно». Разъяснения рабочей бригады о том, что посевзерно отбирается только у кулаков, и попытки успокоить толпу ни к чему не привели. Одна из женщин, Герасименко, дочь кулака и жена зажиточного середняка, подскочила к члену бригады и камнем ударила его по лицу. Потом рабочую бригаду заставили удалиться со двора Лотоца.

Вторая рабочая бригада, возвращавшаяся с изъятым посев[ным] материалом, была тоже встречена толпой, а член бригады был повален на землю и избит. Мужчины, в большинстве кулаки и зажиточные, находившиеся при избиении, стояли и смеялись.

В хут. Водорезовке при изъятии посевзерна собравшаяся толпа заставила комиссию прекратить работу и бежать.

4. Участие середнячества и бедноты в проведении раскулачивания

Харьковский округ. 21 января общим собранием крестьян с. Федоровки было постановлено раскулачить 12 кулацких хозяйств. На второй день толпа крестьян в 400 чел., преимущественно бедняков и середняков, с красными флагами под руководством уполномоченного РИКа, председателя и членов сельсовета и СОЗа направились к намеченным кулацким хозяйствам.

Подойдя к хатам кулаков, крестьяне врывались в хаты и растаскивали имущество первых, сгоняя их в одно помещение. Во время операции один из членов СОЗа заставил раскулачиваемого сбросить с себя хороший кожух, шапку и тут же надел все на себя. Кулакам было объявлено, что в течение трех дней они могут выехать, кто куда хотят.

Председатель РИКа, пытавшийся придать раскулачиванию организованный характер, ничего не мог сделать, ввиду крайнего возбуждения крестьян. Скот и инвентарь раскулаченных хозяйств переданы в СОЗ.

1* Публикуемая сводка являлась приложением к соответствующей справке ИНФО ОГПУ от 1 февраля 1930 г., опубликованной в сборнике «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927—1939». Т. 2. Ноябрь 1929 — декабрь 1930. М., 2000. С. 161—163.

2* Так в тексте.