(СЗ СССР 1931 г. № 4, ст. 51) О тарифах отпуска электрической энергии.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1931.01.13
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1931 год, стр. 51-52.

Статья № 51.

Постановление Совета Народных Комиссаров.

О тарифах отпуска электрической энергии.

Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:

Внести в положение о взаимоотношениях электрических станций, подстанций и распределительных сетей с потребителями электрической энергии (С. З. СССР 1930 г. № 2, ст. 12) следующие изменения:

а) Ст. ст. 6‑11, 18 и 21 положения изложить в следующей редакции:

«6. С каждым потребителем энергии организация, отпускающая ее, должна заключить договор.

7. Договоры об отпуске электрической энергии должны, в частности, предусматривать ответственность станций за нарушение нормального электроснабжения.

8. Плата за электрическую энергию взимается по общим или специальным тарифам.

9. Общие тарифы устанавливаются:

а) при отпуске предприятиями общесоюзного значения — Высшим советом Народного хозяйства Союза ССР по соглашению с экономическими советами (совещаниями) соответствующих союзных республик;

б) в остальных случаях — в порядке, определяемом законодательством союзных республик, причем тарифы отпуска от сетей и подстанций, питаемых станциями общесоюзного значения, согласовываются с Высшим советом народного хозяйства Союза ССР.

10. Условия, при которых отпуск энергии производится по специальным тарифам, определяются и эти тарифы устанавливаются:

а) при отпуске предприятиями общесоюзного значения учреждениям Союза ССР и предприятиям и организациям общесоюзного значения — Высшим советом народного хозяйства Союза ССР по соглашению с соответствующими народными комиссариатами Союза ССР;

б) при отпуске теми же предприятиями учреждениям союзных республик, а также предприятиям и организациям республиканского и местного значения — Высшим советом народного хозяйства Союза ССР по соглашению с экономическими советами (совещаниями) соответствующих союзных республик;

в) в остальных случаях — согласно законодательству союзных республик, причем тарифы для учреждений Союза ССР, а также предприятий и организаций общесоюзного значения согласовываются с соответствующими народными комиссариатами Союза ССР.

11. В договорах об отпуске электрической энергии предприятиями общесоюзного значения подстанциям и распределительным сетям местного значения должны быть предусмотрены условия отпуска энергии учреждениям Союза ССР, а также предприятиям и организациям общесоюзного значения по специальным тарифам, а также порядок установления этих тарифов».

«18. Для потребителей, соорудивших электропередачи и трансформаторные подстанции на свои средства, тарифы на энергию исчисляются, исходя из себестоимости электрической энергии до места присоединения их к сети общего пользования. При этом потребители обязаны оплачивать издержки эксплуатации этих передач и подстанций.

При присоединении других потребителей к станциям и передачам частного пользования, последние включаются в сеть общего пользования, причем стоимость сооружений и задолженность по ним перечисляются на баланс соответствующей электростанции».

«21. Тарифы отпуска электрической энергии должны:

а) содействовать применению электрической энергии во всех областях народного хозяйства и в домашнем быту;

б) обеспечивать возможно полное использование оборудования электрических станций, подстанций и их сетей, в целях обеспечения дешевизны энергии;

в) содействовать такому размещению производственных предприятий, пользующихся электрической энергией, особенно предприятий энергоемких, которое обеспечило бы снижение расходов на производство и передачу электрической энергии.

г) содействовать сооружению распределительных сетей местного значения за счет местных средств;

д) снижаться для тех промышленных, транспортных и сельско-хозяйственных предприятий, в которых снижение тарифов на электрическую энергию ведет к повышению доходов государства на сумму, превышающую скидки с тарифов;

е) учитывать удельный вес электрической энергии в себестоимости продукции различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также в себестоимости услуг транспорта».

б) Ст. 22 положения исключить.

Зам. Председателя СНК Союза ССР Я. Рудзутак.

Управляющий делами СНК Союза ССР П. Керженцев.

Москва—Кремль.

13 января 1931 г.

№ 45.