Решение СНК СССР от 29.ХII.1931 г. Об обеспечении выплаты зарплаты в 1-м квартале 1932 г. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 8.I.1932 г.). Приложение № 4 к п. 16 пр. ПБ № 82.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1932.01.08
Метки: 
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 867. Л. 35-38.
Приложение № 4
к п. 16 пр. ПБ № 82.

Решение СНК СССР от 29.ХII.1931 г.

Об обеспечении выплаты зарплаты в 1‑м квартале 1932 г.

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 8.I.1932 г.).

1. Предложить ВСНХ, НКСнабу, НКПС, НКЗему и НКВоду, совместно с НКТрудом СССР и ВЦСПС, в течение января месяца привести наличие рабочих в соответствие с контрольными цифрами на 1‑й квартал 1932 г., перераспределив излишки рабочей силы.

Доклад о ходе работ по этому вопросу заслушать в СТО 15 января 1932 года.

2. Установить, что помесячный фонд зарплаты не является величиной постоянной, а должен соответственно увеличиваться или уменьшаться, в зависимости от выполнения производственной программы. Возложить на хозяйственные объединения и директоров предприятий ответственность за выполнение настоящего постановления.

Обязать НК РКИ СССР взять под свое наблюдение выполнение настоящего постановления.

3. Обязать хозяйственные и профессиональные организации в период перезаключения договоров поставить одной из важнейших задач: выявление излишков рабочей силы, извращений в системах оплаты и организации труда, обеспечив участие в этом широких рабочих масс.

Командировать с этой целью на крупнейшие предприятия руководящих профессиональных и хозяйственных работников.

4. Для устранения извращений при проведении прогрессивной сдельной оплаты труда прекратить практику огульного проведения прогрессивной сдельщины без предварительной подготовки и экономических расчетов (рост производительности труда, снижение себестоимости, улучшение качества продукции), а также прекратить прогрессивное повышение расценок до выполнения норм выработки, кроме угольной, металлургической и коксохимической промышленности и транспорта.

Допустить прогрессивно-сдельную оплату труда лишь на работах, имеющих технически обоснованные нормы выработки.

Установить, что введение прогрессивной сдельщины впредь разрабатывается объединениями и трестами совместно с ЦК союзов и проводится лишь с утверждения соответствующего наркомата по согласованию с ВЦСПС. Одновременно обязать хозорганизации (объединения, тресты), совместно с соответствующими

 

11. Установить размер рыночного фонда промтоваров (планируемых НКСнабом СССР) на 1‑й квартал 1932 г. в сумме не менее 1.044,5 млн. руб., в том числе коммерческий фонд для продажи по особо и средне-повышенным ценам — в 424,1 млн. руб.

Поручить Совету Труда и Обороны изыскать возможности дальнейшего увеличения рыночного фонда промтоваров.

12. В плане товароснабжения на 1 квартал 1932 г. установить для Комитета резервов фонд в размере 40,2 млн. рублей, считая невозможным покрыть недовыполнение за IV квартал 1931 г., а также полностью выполнить ранее намеченную сумму на 1 квартал 1932 года.

13. Установить, что развертывание сети магазинов, торгующих по средне-повшенным ценам, должно в первую очередь пойти по следующим областям: Московская, Ленинградская, Уральская, Ивановская промышленная, ЦЧО, Украина, Сев. Кавказ и Нижегородский край.

14. Поручить НКСнабу СССР и НКФину СССР разбить коммерческие фонды на отдельные товары, реализуемые по особо повышенным и средне-повышенным ценам, поручить НКСнабу разработать и внести в 5‑дневный срок на утверждение Комитета цен прейскуранты средне-повышенных розничных цен.

15. Предложить Совнаркомам союзных республик и крайоблисполкомам проводить часть товаров, получаемых в порядке децентрализованных заготовок, через сеть магазинов, торгующих по средне-повышенным ценам.

Предложить НКСнабу и НКФину в 5‑дневный срок разработать соответствующие директивы и представить на утверждение СТО.

16. Предложить НКСнабу и НКФину СССР, совместно с ВЦСПС, в 3‑дневный срок разработать и внести в Комитет цен на утверждение розничные цены по нормальному товарообороту.

17. Обязать НКСнаб СССР в 3‑дневный срок представить на утверждение СТО сеть открываемых в 1 квартале 1932 года магазинов и сроки их открытия.

18. Обязать НКСнаб и НКПС в 5‑дневный срок представить на утверждение Комитета перевозок календарный план отгрузок товаров в магазины, торгующие по средне-повышенным ценам.

19. Предложить НКПС, совместно с ВСНХ СССР, в 2‑дневный срок разработать план конкретных мероприятий, обеспечивающих усиление вывоза угля и металла из Украины и Сев. Кавказа.

Соответствующие предложения представить в Комитет по перевозкам.

20. Предложить т. Благонравову в 2‑дневный срок принять на месте все необходимые меры к рассасыванию сверх-нормальных запасов угля в районах добычи и на металлургических заводах Украины и Северного Кавказа.

21. Обязать ВСНХ СССР обеспечить в 2‑декадный срок выплату объединениями НКПС'у задолженности по провозной плате. Одновременно в этот же срок обязать НКПС обеспечить покрытие соответствующими дорогами задолженности их объединениям ВСНХ.

22. Удовлетворить ходатайство НКПС о передвижке платежей бюджету в сумме 45 млн. рублей с IV квартала 1931 г. на январь 1932 г., с обязательной уплатой НКПС'ом в срок платежей бюджету, причитающихся в 1 квартале 1932 г.

23. Предложить Госбанку, в связи с транспортными затруднениями, выдавать ссуды в общей сумме до 35 млн. руб. на сверхплановые остатки товаров. Конкретное распределение этой суммы по объединениям произвести Госбанку совместно с ВСНХ СССР.

24. Обязать НК РКИ СССР и НКФ СССР обеспечить полностью предусмотренное бюджетом на 1932 г. сокращение административно-управленческих расходов.

Обязать НК РКИ установить систематический контроль за проведением максимального сокращения административно-управленческих расходов в хозяйственных органах.