Постановление коллегии НКПС. О мерах борьбы по предупреждению происшествий. (Утверждено в основном Политбюро ЦК ВКП(б) 8 января 1932 года). Приложение № 5 к п. 19 пр. ПБ № 82 от 8.I.1932 г.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1932.01.08
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 867. Л. 39-41.
Приложение № 5
к п. 19 пр. ПБ № 82
от 8.I.1932 г.

Постановление коллегии НКПС.

О мерах борьбы по предупреждению происшествий.

(Утверждено в основном Политбюро ЦК ВКП(б) 8 января 1932 года).

Признать, что количество происшествий на транспорте достигает недопустимо безобразных размеров, что является результатом совершенно неудовлетворительного состояния дисциплины и невнимательности со стороны администрации дорог и районов к вопросам обеспечения безопасности движения.

Утвердить проект приказа о дисциплине, организовав широкую кампанию по его обсуждению на партийных и профессиональных собраниях с немедленной выработкой мер по практическому его осуществлению.

Приказ разослать, как не подлежащий опубликованию в печати, всем дирекциям, районам, станциям, депо, профсоюзным и партийным организациям.

Признать необходимым проведение немедленно следующих мероприятий:

1. Для организации на дорогах систематической борьбы с происшествиями как по линии административно-технической, так и партийно-профессиональных организаций, образовать специальные комиссии: на дорогах — в составе директора или его первого зама, парторга, председателя райпрофсоюза и начальника ТООГПУ, — в районах — начальника района, райпарторга, предрайпрофсожа и начальника районного отделения ТООГПУ.

Руководство этими комиссиями возложить на зам. наркомпути т. Благонравова.

2. Вместо ныне существующих групп по безопасности движения поездов, занимающихся исключительно статистическим учетом, организовать в составе Эксплуатационного управления НКПС’а и отделов Эксплуатации дорог специальные сектора по борьбе с происшествиями для повседневной оперативной работы по предупреждению происшествий и принятию немедленных мер расследования и привлечения к ответственности виновников происшествия.

Начальником Сектора Безопасности Движения в НКПС’е назначить т. Романова.

Поручить ЦЗ т. Благонравову совместно с ЦЧ т. Розенталь в 5‑дневный срок подобрать для руководства дорожных органов крепких и энергичных руководителей.

3. Предложить директорам дорог в 5‑дневный срок организовать по 2‑3 комиссии на каждый дороге из опытных квалифицированных работников для производства немедленной проверки знаний и квалификации агентов, связанных с движением: диспетчеров начальников, помощников и дежурных по станциям, паровозных поездных бригад, сцепщиков, составителей, стрелочников и осмотрщиков. Провести эту проверку до 15 февраля.

4. Для усиления политической охраны транспорта и работы по движению установить обязательность предварительной проверки при приеме через органы ОГПУ следующих агентов, связанных с движением поездов: диспетчеров, начальников, помощников, дежурных по станции, паровозных поездных бригад, сцепщиков, составителей, стрелочников и осмотрщиков. Такую же проверку произвести и в отношении уже работающего состава этих же агентов.

Поручить т. Благонравову разработать точный порядок осуществления этой проверки и согласовать с органами ОГПУ.

5. Ввести прямую ответственность директоров дорог, начальников районов, начальников отделов, руководителей работы дело, станций и дистанций за нарушение дисциплины и связанные с этим жел. дор. происшествия и крушения как в судебном, так и административном порядке, наряду с прямыми виновниками.

6. Обязать директоров дорог в месячный срок снабдить все паровозные бригады новыми профилями пути на участках и часами, ввести строгий порядок проверки перед отправлением поездов поездных паровозных тормозов, состояние сцеплений, бандажей, осей и сигнализации.

7. Обязать начальников управлений Эксплуатации, тяги, пути и связи в 15‑дневный срок просмотреть все существующие инструкции и составить более краткие и четкие отдельно для каждого агента, связанного с движением поездов, привлечь к составлению непосредственных работников, срочно их отпечатать с таким расчетом, чтобы каждый агент был бы снабжен инструкциями, обеспечив их строжайшее исполнение.

8. В виду почти полного отсутствия специальной технической литературы и пособий для агентов движения поручить т. Амосову в месячный срок организовать составление всякого рода руководств, брошюрок специально для отдельных отраслей работы по движению в качестве пособий для работников движения с привлечением к составлению практиков и знатоков отдельных отраслей как из аппарата НКПС'а, так и дорог.

9. Поручить ЦЧ тов. Павлову в декадный срок внести целую программу широкого развертывания переподготовки ныне существующих кадров, связанных с движением через систему заочного обучения и организацию курсов на месте без отрыва от работы.

Вследствие недостаточности в преподавании в транспортных вузах, техникумах и курсах предметов по практическому руководству движением (диспетчерского командования, работы станций, депо и т. д.) просмотреть учебные программы, с обязательным введением этих предметов обучения.

10. В 2-декадньтй срок закончить организацию ревизорской службы по движению и тяге с предоставлением ревизорам административных прав в части смещения на низшие должности и временного отстранения от службы агентов, несоответствующих своему назначению.

11. Установить строжайшую ответственность за допущение в нетрезвом виде агентов движения, паровозных и поездных бригад к работе. Запретить пребывание на работе паровозных и кондукторских бригад свыше 12 часов, обеспечив для этого необходимые мероприятия по улучшению оборота паровозов.

12. Приступить к немедленному введению таких технических улучшений по предупреждению происшествий, как “автостоп” для паровозов во избежание проезда закрытых семафоров, автоматической предупредительной сигнализации на паровозах, усиленного освещения и постановки электрических прожекторов на пассажирских паровозах, оборудование дополнительной автоматической смазкой, в первую очередь на пассажирских паровозах масленок Фридмана и др. Ускорить изготовление аппаратов по обнаружению трещин в осях и рельсах, поднять размер премирования до 100‑150% за обнаружение трещин в осях и лопнувших рельсах.

Поручить комиссии в составе т.т. Левченко, Калашникова, Мамендос и Уланова-Зиновьева в 10‑дневный срок рассмотреть объем и сроки применения этих приборов, а также и опыт применения всякого рода усовершенствований заграничных дорог по предупреждению происшествий. Той же комиссии принять меры к ускорению разработки и изготовлению электро-пневматического тормоза для пассажирских поездов взамен существующего тормоза Вестингауза.

13. Обязать через декаду начальника Пути т. Жукова и начальника Эксплуатации т. Левченко внести в Коллегию свои предложения о ликвидации в строительном сезоне 1932 года, так называемых обрывных мест в пути широким проведением работ по смягчению профиля и устройству обходов.

14. Поручить парторгу НКПС'а т. Амосову составить специальное письмо парторгам и ячейкам дорог о том, что к коммунистам-железнодорожникам, связанным с движением, должны быть предъявлены более серьезные и жесткие требования в отношении дисциплины и образцовости работы.

15. Поручить ЦЗ т. Благонравову разработать совместно с Транспортной прокуратурой и Верхсудом мероприятия, обеспечивающие быстрое следствие и судебное разбирательство по делам происшествий с тем, чтобы следствие заканчивалось максимум в 5‑6 дней и судебное разбирательство не позже 10‑дневного срока с момента происшествия.