Постановление о хозяйственном устройстве спецпереселенцев в Нарымском крае. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 23.XII.1931 года). Приложение № 1-ОП к п. 69/30 (о. п.) пр. ПБ № 91.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.12.23
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 11. Л. 103-106.
Приложение № 1‑ОП
к п. 69/30 (о. п.) пр. ПБ № 91.

Постановление о хозяйственном устройстве спецпереселенцев в Нарымском крае.

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 23.XII.1931 года).

Ставя перед Западно-Сибирскими организациями задачу в ближайшие два года полностью освободиться от завоза в Нарымский край хлеба, фуража и овощей для снабжения спецпереселенцев и перейти на снабжение продуктами собственного производства, ЦК постановляет:

1) Считать, что на ближайшие годы по сельскому хозяйству будут специализированы следующие комендатуры Нарымского края: Галкинская, Парбикская, Тоинская и Шегорская с населением в 55,7 тыс. человек, из коих 25.000 полноценной рабочей силы будет занято на сельхозработах.

По лесу и кустарным промыслам.

Н.‑Васюганская, Ср.‑Васюганская, Парабельская, Кетская, Колпашевская, Могочинская, Н.‑Кусковская, Кулайская, Кето-Чулымская и Александро-Ваховская, с населением в 160,2 тыс.людей, из коих 60.000 полноценной рабочей силы будет занято на работах.

2) В соответствии с этим утвердить следующие практические мероприятия и капитальные затраты по хозосвоению Нарымского края.

По сельскому хозяйству.

а) Отвести спецпереселенцам расселенным в Нарымском Севере земельных фондов в размере 855.500 га, из коих землеустроить в 1932 году — 427,5 тыс. га.

б) Раскорчевать 75.690 га, построить 970 колодцев и проложить не менее 285 км проселочных дорог.

в) Освоить под полевые и огородные культуры не менее 34.700 га.

г) Стоимость продукции полеводства, огородничества и сенокосов определить в 7,5 млн. рублей.

д) 3авезти дополнительно к имеющемуся у спецпереселенцев количеству рабочих лошадей 3.570 голов молочного скота и 1.400 свиней.

е) Для осуществления всей программы по сельхозустройству утвердить следующие денежные ассигнования:

1/ на работы по улучшению земфондов
6.247 тыс. руб.
2/ на приобретение с. х. и транспортного инвентаря
1.658 тыс. руб.
3/ на приобретение рабочего скота
1.086 тыс. руб.
4/ на приобретение молочного скота и свиней
720 тыс. руб.
5/ на приобретение семенного материала
663 тыс. руб.
6/ на строительство обобществленных с. х. построек
1.988 тыс. руб.
7/ на содержание агрозооветперсонала
402 тыс. руб.
Всего
12.764 тыс. руб.
Из коих безвозвратных ассигнований
1.120 тыс. руб.
Из коих долгосрочных ссудных кредитов
11.644 тыс. руб.

Предложить НКФину, НКЗему и ОГПУ из отпущенных постановлением Совнаркома Союза от 16.VIII — 40 млн. рублей на сельхозустройство спецпереселенцев выделить указанную выше сумму.

Предложить НКЗему Союза, НКСнабу Союза и Западно-Сибирскому Крайисполкому рассмотреть вопрос о завозе в Нарымский край потребного количества посевных семян, с.‑х. и транспортного инвентаря, рабочего и продуктивного скота и установить календарные сроки завоза.

Обязать НКЗем Союза на основе принятых основных наметок по сельхозосвоению в месячный срок окончательно уточнить план сельхозмероприятий по Нарымскому Северу, а также приступить к организации в местах расселения потребного количества агрозоо и ветпунктов, организацию которых закончить не позднее 1‑го марта 1932 года и осуществить к этому же сроку землеотвод и простейшее землеустройство земфондов.

По лесу.

а) Утвердить на 1932 год лесозаготовительную программу по Нарымскому Северу в следующих размерах:

 
Деловой
древесины
Дров
Итого в
тыс. куб. м
Заготовка
1.900
400
2.300
Вывозка
1.900
400
2.300

б) для обеспечения выполнением указанной лесозаготовительной программы и для частичной подготовки к операциям 1933 г. предложить Главлеспрому предусмотреть в финллане 1932 года отпуск Зап.Сиблестресту капиталовложений в размере 5.000 тыс. руб., из коих на жилстроительство, культурно-бытовое и хозяйственное строительство 1.460 тыс. руб., на приобретение обоза 2.000 тыс. руб., на мелиорацию рек 200 тыс. руб., на механизацию сплава, погрузки и выгрузки 250 тыс. рублей, на дорожное строительство 500 тыс. руб. и строительство 2‑х облегченных лесозаводов 590 тыс. рублей.

в) Учитывая необходимость широкого освоения в ближайшие годы лесов Нарымского Севера, обязать Главлеспром составить к 1 марта с. г. план развития лесозаготовок и деревообработки на предстоящую пятилетку, с учетом необходимости широкого внедрения механизации заготовок, вывозки и сплава леса.

г) Предложить Главлеспрому немедленно усилить технический и руководящий аппарат леспромхозов Нарымского Севера.

По кустарным промыслам.

а) Определить общий размер валовой продукции кустарных промыслов районов спецпереселения по кустпромкооперации в 16.000 тыс. руб., в том числе по лесохимии 2.600 тыс. руб., по деревообработке 11.100 тыс.руб., по заготовкам кедровых орехов (9.000 тонн) на 2.000 тыс. рублей и пушпромысел 300 тыс. рублей.

б) Для освоения этой программы обязать Всекопромсовет предусмотреть капиталовложения в размере 1.766 тыс. рублей.

По рыбным промыслам.

а) Утвердить план добычи рыбы Сиб. Зап. охоткооперацией в размере 5.000 тонн на сумму по заготовительной стоимости в 1.200 тыс. рублей

б) Предложить Росрыбе предусмотреть в финплане на 1932 год отпуск Зап. Сиб. охоткооперации капиталовложений в сумме 500 тыс. рублей.

в) Предложить Росрыбе организовать на месте частичную переработку ее, выделив для этой цели необходимые средства.

По транспорту и связи.

а) Для создания надлежащих условий вывозки из Нарыма лесоматериалов, продукции промыслов, а также для ввоза продовольствия, промтоваров, всевозможного инвентаря и пр. предложить: Союздортрансу обеспечить в 1932 году прокладку 370 км дорог государственного значения, предусмотрев для этой цели капиталовложения в размере 1.095 тыс. рублей. Наркомводу пополнить речной транспорт паровым флотом мощностью не менее 1.000 индикаторных сил и не паровой на 40 тыс. тонн тоннажа.

Обязать Наркомвод обеспечить это увеличение флота отпуском Зап.Сиб.Речфлоту 1.900 тыс. рублей на постройку потребного количества барж.

б) Предложить НКПиТ обеспечить отпуск 56 тыс. руб. на реализацию мероприятий по связи в Нарымском крае, намеченных Западно-Сибирскими организациями.

По Востуглю.

Предложить ВСНХ:

1) Выделить строительные ресурсы и транспортные средства для индивидуального строительства спецпереселенцев, всячески поощряя это строительство. Дать Востуглю специальные указания о порядке поощрения индивидуального строительства спецпереселенцев.

2) Обратить внимание:

а/ на недостаточное использование Востуглем трудоспособной силы спецпереселенцев на основных работах угля;

б/ на недочеты в организации выдачи зарплаты и принять меры к недопущению опозданий и обсчетов при выдаче зарплаты спецпереселенцам.

3) Обеспечить стройматериалами строительство медсети и школ в районах Востугля.

4) Предложить Всекопиту и ВСНХ принять меры к устройству необходимого количества столовых в поселках спецпереселенцев.

5) Принять меры к срочной выборке объединениями неиспользованных средств ассигнованных на хозустройство спецпереселенцев и собрать к 1/I‑1932 г. сведения о фактическом использовании этих средств.

6) НКСнабу немедленно выполнить директиву ЦК ВКП(б) о выделении для Востугля — 704 коров и 70 лошадей.

По медобслуживанию и борьбе с детской смертностью.

Обязать Наркомздрав:

1. В месячный срок укомплектовать Нарымский край средним медперсоналом, направив 30 человек из Западной Сибири и 40 чел. из других областей РСФСР.

2. Обязать НКЗдрав и Зап.Сиб.исполком обеспечить немедленно заброску медикаментов и дезсредств на период до июня 1932 г. Использовать запасы Западной Сибири, а НКЗдраву срочно их пополнить.

3. Организовать в пунктах Нарыма 3 санэпидотряда с персоналом, добавочным коечным фондом и передвижными дезкамерами.

4. Обязать ОГПУ ускорить начатое строительство лечучреждений и яслей, открыв 5‑6 новых больниц не позже 1 января 1932 г.

5. В виду большой смертности детей, зависящей от неудовлетворительного питания, Крайздраву учредить несколько передвижных питательных пунктов на 6 месяцев, с единовременным охватом 2.000 наиболее слабых детей до 8‑ми‑летнего возраста. НКСнабу в 3‑дневный срок выделить необходимые продукты. Средства на содержание питательных пунктов выделить из сумм, ассигнованных ОГПУ на освоение спецпереселенцев Западной Сибири.

6. Обязать Крайздрав и ОГПУ развернуть намеченные по плану НКЗдрава сети яслей.

7. Отмечая отсутствие специальной сети лечучреждений в промышленных комендатурах предложить ВСНХ, хозобъединениям и Зап.Сибкрайисполкому немедленно приступить к строительству ее, для чего использовать до января ассигнованные в 1931 году средства, а недостающие включить в промфинпланы хозорганов на 1932 год.

8. Впредь до окончания строительства немедленно развернуть в промышленных комендатурах сеть амбулаторий, больниц и яслей во временных помещениях и выделить необходимый медперсонал.

9. Предложить Запсибкрайисполкому рассмотреть сметы Крайздрава на обслуживание спецпереселенцев и обеспечить их финансирование, выделив из местного бюджета суммы недостающие к ассигнованию НКЗдрава, переводимым из средств Цусстраха