О кулаках. Постановление ЦК ВКП(б) от 20 мюля 1931 года. Приложение № 1-ОП к п. 14/34 пр. ПБ № 50.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.07.20
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 10. Л. 126.
Приложение № 1‑ОП
к п. 14/34 пр. ПБ № 50

Постановление ЦК ВКП(б) от 20 мюля 1931 года.

О кулаках

1. Отказать в посылке спецпереселенцев: на торфоразработки для центральных областей и Стандартжилстроя для сборки домов в Донбассе и в Подмосковном районе.

2. Считать, что задание ПБ о массовом выселении кулацких хозяйств комиссией в основном выполнено. В дальнейшем выселение производить из районов сплошной коллективизации в индивидуальном порядке.

Поручить комиссии выработать подробную инструкцию о порядке дальнейшего выселения кулацких хозяйств.

3. В отношении Казахстана считать возможным выселение кулаков и баев. Предложить ОГПУ установить количество, сроки и места выселения кулацких хозяйств, подлежащих выселению из Казакстана.

4. По нац. областям Сев. Кавказа, Закавказья и др. выселение произвести не ранее весны 1932 г., обязав ОГПУ и краевые комитеты ВКП(б) произвести тщательную подготовительную работу.

5. Санкционировать выселение 1100 кулацких семейств из Калмыкии, из них 400 семей калмыков, остальные русские, — на Урал.

Указать Нижне-Волжскому крайкому, что он не имел права без специального решения Политбюро и комиссии ПБ по переселению производить выселение кулаков из Калмыкии. Принять к сведению, что по линии ОГПУ объявлен выговор за это ПП ОГПУ по Нижне-Волжскому краю.

6. Ходатайство Запсибкрайкома о разрешении производства дополнительного внутрикраевого переселения 10‑15 тыс. кулаков — отклонить.

7. По телеграмме Востсибкрайкома об отпуске стройматериалов для жилстроительства спецпереселенцам на Черемховских и Бугачачских каменноугольных копях, предложить тов. Орджоникидзе дать распоряжение соответствующим трестам и объединениям о немедленном отпуске всех необходимых стройматериалов для жилстроительства спецпереселенцам в Черемхове и Бугачаче.

8. В виду того, что положение, в котором находятся спецпереселенцы, в части материального их обслуживания, создает угрозу невозможности использования их во время зимних работ, в особенности в лесных районах, — обязать лично тов. Микояна тщательной проверкой состояния снабжения спецпереселенцев и принять все необходимые меры для обеспечения снабжения; тов. Орджоникидзе обязать проверкой хозяйственного использования спецпереселенцев и состояния их жилищно-бытовых условий.

9. Обязать комиссию наметить специальных лиц для обследования всех районов вселения спецпереселенцев, с целью тщательной проверки как хозяйственного использования, так и материально-бытовых условий спецпереселенцев.