Из оперативной сводки секретного отдела ВЧК. 25 октября 1920 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1920.10.25
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 340-341
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.4. Д.164. Л.1а, 1б. Копия.

№ 180

Совершенно секретно

...Тамбовская. Часть банды Антонова, занявшая Покровское-Морфино, разгромив Федоровский совхоз, пошла на Двойни, заняв последнюю. Из Тамбова были высланы курсанты пехотных курсов. При подходе эшелона к ст-и Селезни были обстреляны ружейным и пулеметным огнем. Быстро выгрузившись и заняв позицию вдоль ж.д. курсанты вступили в бой, после короткой перестрелки банда, потеряв 20 человек убитыми и увозя раненых ушла на Лысые Горы. Наши потери — трое убиты и пять ранены, в числе раненых начотряда т. Чехушин. Посланы отряды на автомобилях для преследования. При обнаружении эшелона курсантов со ст-и Селезни был пущен порожняк, который, столкнувшись, разбил два вагона. В районе Верхоценье появилась местная банда до 200 человек, для уничтожения которой выслан летучий отряд. (Оперсводка, № 32, 15 октября.)

Высланный отряд в Верхоценье настиг банду, вступил с ней в бой, в результате 20 бандитов убиты, остальные рассеялись. (Оперсводка, № 33, 16 октября.)

Производится перегруппировка войск для захвата банды Антонова, группирующегося в районе Пахотный Угол. (Оперсводка, № 34, 17 октября.)

Екатеринбургская. Вол. Иргинская и другие заняты дезертирами, убиты три комиссара, четыре милиционера и два продагента. Для ликвидации выслан отряд. В дер. Яр шайка бандитов обезоружила продотряд. Высланный отряд производит обыски и аресты. Ст. Шала подверглась нападению банды, которой разоружены 70 продотрядников. Послан отряд ВОХРа. В районе Половского завода замечены 105 вооруженных бандитов, имеющих связь с бандитами Каслинского у. Для ликвидации посланы отряды с двух сторон. (Телеграмма Екатеринбургской ГЧК, 23 октября.)

Кубань. В ст. Надежная прибыла вооруженная банда, к ликвидации местными властями ничего не было предпринято. В Дагестанской обл. белые около 50 тыс. человек группируются вокруг Хвостикова. Штаб князя Гиреева находится в горах, пулеметов имеет мало. Из Константинополя в Тифлис приехал внук Шамиля для организации офицерских банд. Разгром Хвостикова сильно повлиял на казаков, которые бросают своих главарей, с оружием и снаряжением большинство возвращаются домой. В ст. Ильинской арестованы заговорщики в числе 20 человек. (Телеграмма Кубчерчека, 21 октября.)

Кавказ. Отряд противника занял ст. Астемирово, но вызванным бронепоездом обстрелян и отошел в глубь Астомирова. Принятые перебежчики сообщили: в отступлении отряда 29 сентября принимали участие два отряда из казаков в 300 сабель, другой из кабардинцев в 250 сабель, в отрядах имелось 23 пулемета, действовали под руководством Генея. Между казаками существует разногласие, казаки хотят вернуться в станицу, куда их не пускают, несмотря на это 62 казака сдались с оружием. В районе Галюгаевской казаком Голубеньким формируется отряд. Отряд т. Махарадзе в 160 сабель двинулся севернее хут. Смирнова, не доходя до которого на них было произведено нападение отрядов Васищева, в результате отряд т. Махарадзе разбит, потеряв обоз, 140 человек убитыми, ранеными и без вести пропавшими с т. Махарадзе во главе, остатки отряда отошли. В районе Карачай находится шайка в 500 человек при двух пулеметах, организатор каковой мясник Узденев, руководитель ген. Петренко. Настроение шайки паническое, чувствуется недостаток патронов. По слухам число восставших достигает 50 тыс. человек, вооруженных трехлинейными винтовками, револьверами, ощущается недостаток патронов. Восставшим Грузией обещана помощь, людьми и военными припасами. На ст-ю Вобютр приезжали 15 всадников, пытавшихся получить сведения расположения наших войск и движения эшелонов, не получив таковых скрылись. В Грозненском округе население власти не сочувствует. (Копия телеграммы Пятигорского особотдела, 16 октября.)

Из остальных губчека сведений не поступало.