Из информационной сводки секретного отдела ВЧК за 20—25 октября 1920 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1920.10.25
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 335-340
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.161. Л.25—45об. Заверенная копия.

№ 179

...Ставропольская. В г. Ставрополе и его уездах настроение насе­ления — рабочих, крестьян и служащих — хорошее, отношение к Советской власти доброжелательное, отношение к РКП подозритель­ное. (Сводка ГЧК*.)

…Духовенство

...Томская. Духовенство открыто не проявляет свою деятельность, взяты на учет наиболее яркие представители духовенства. Большую активность проявляет секта "евангельских крестьян". Вокруг этой своры группируются женщины и отчасти интеллигенция. Какой-либо агитации не замечено. Обнаружена в губернии организация под назва­нием "Юношеского духовного кружка". Объединенный орган этих кружков существует под названием "Союзный Совет кружков молодежи". Приняты меры к выяснению целей и состава этого кружка. (Сводка ГЧК, 1 сентября — 1 октября.)

Алтайская. Под именем секты "евангелистов" разные контрреволю­ционные элементы ведут антисоветскую агитацию. Принимаются меры к пресечению подобных явлений. (Сводка ГЧК, 15—30 сентября.)

Донская. Наблюдается скрытая агитация в широком масштабе. (Сводка ГЧК, 1—15 сентября.)

Контрреволюционные явления

...Уральская. Контрреволюционных явлений не обнаружено, за исключением провокационных слухов, распространяемых приверженцами ликвидированной банды Сапожкова... Выступление Сапожкова ликвидировано, Сапожков убит, бандиты уничтожаются, воззваний и прокламаций контрреволюционного характера не замечено. (Сводка Уральской ГЧК, 1 сентября — 1 октября.)

...Омская. В Петропавловском у. раскрыта контрреволюционная организация, ставившая целью свержение Советской власти, численностью до 200 человек. В августе в Омске раскрыта контрреволюционная организация, которая существовала с февраля с.г. под руководством полковника Грачуха. Организация состояла из бывших колчаковских офицеров, казаков и пр.

Пользуясь неналаженностью советского аппарата в Сибири и другими недостатками Советской власти, они нашли благоприятную почву для создания контрреволюционной организации в Сибирском масштабе. План работы организации следующий: выждать момент, когда начнется продразверстка и обострится отношение крестьян к Советской власти и тогда поднять в Омской губ. восстание. Многие главари и члены указанной организации расстреляны. (Сводка ГЧК, 15 августа — 15 сентября.)

...Херсоно-Никалаевская. Ныне раскрытыми контрреволюционными организациями распространялись прокламации преимущественно среди мобилизованных с призывом бить жидов и коммунистов. Среди мобилизованных в связи с этим началось волнение, которое сейчас же было ликвидировано. В деревнях врангелевские агенты призывают крестьян к восстанию. 25 сентября были с двух сторон обстреляны пороховые погреба и артсклады. Команда по наступавшим подавалась при помощи световой сигнализации. После обстрела с нашей стороны банды, бросив к пороховым погребам две бомбы весом по 20 фунтов каждая, отступили в Херсон—Николаев. (Сводка ГЧК, 15 сентября — 1 октября.)

…Восстания

...Томская. По всей Томской губ., как и по всей Сибири, была объявлена добровольная мобилизация партизан на врангелевский фронт. Во главе штаба по формированию партизан были поставлены известные партизаны Лубков—Шевелев и Цибульский. Губревкомом, губкомом, а также Сиббюро РКП179 делались неоднократные попытки привлечь к активной работе по вербовке партизан и другого популярного вождя партизан при Колчаке — Лубкова Петра Кузьмича, но Лубков отмалчивался, ведя в то же время глухую подпольную работу по подготовке вооруженного восстания, группируя вокруг себя своих старых партизан. Толчком к выступлению Лубкова послужил громадный митинг на ст-и Тайга, где выступление партизан для врангелевского фронта встречало горячее сочувствие. Лубков под тем же видом вербовки партизан для западного фронта приступил к насильственной мобилизации крестьянства. 21 сентября банда Лубкова внезапно нагрянула на с. Погитанку и под угрозой расправы оружием мобилизовала до 40 человек. В упомянутом селе были арестованы все члены комячейки и расстреляны секретарь исполкома и милиционер. Лубков, выступая на сельских собраниях против коммунистов, именовал себя командиром рабоче-крестьянской армии. Главный центр агитации был направлен против коммунистов как виновников продолжающейся войны. Проводившаяся продразверстка способствовала этой работе Лубкова, и он постепенно увеличивал свою банду. Большую часть его отряда составляли татары, вступившие почти все добровольно. 22 сентября банда Лубкова напала на ст-ю Ижморку, где ею был задержан поезд, шедший на запад. В поезде были вооруженные, которые после перестрелки отогнали банду. В этот же день банда численностью до 1 тыс. человек начала обстреливать станцию, но, узнав о приближении бронепоезда, ушла и расположилась у с. Почитании. Когда отряд Лубкова приближался к копям, на последних был организован Ревштаб, произведена мобилизация рабочих и коммунистов, и нападение Лубкова на жел.-дор. магистраль было отбито. Отряд Лубкова достигает до 1,5 тыс. человек, организованных в два батальона в количестве 17 рот, с командным составом, штабом, адъютантами и т.д. В построении военной силы Лубкова усматривается рука белогвардейского офицерства. Под дер. Тавлинской был разбит 11-й батальон противника, убит командир и весь командный состав. Около дер. Михайловки был дан решающий бой, в результате на поле сражения осталось убитых лубковцев до 500 человек, не считая раненых. Потерпев поражение, банда в панике разбежалась, бросая оружие по кустам и болотам. У Лубкова осталась только кучка его старых партизан человек 60—80, которая скрывается в земле**. Таким образом, восстание Лубкова в корне ликвидировано. (Сводка ГЧК, 1 сентября — 1 октября.)...

Бандитизм

...Симбирская. В губернии продолжает оперировать бандит Ногей, его шайка состоит из воров дореволюционного времени. Члены шайки казнены. (Сводка ГЧК, 15 сентября — 1 октября.)

Башкирская. Численность бандитов достигает 1500 человек во главе с мулами, которые мобилизуют молодых граждан и рассылают агитировать. Лозунги восставших — "Бей коммунистов! Да здравствует Советская власть, свободная торговля и мелкая собственность!" (Сводка ВОХР, 15 октября.)

Семипалатинская. В 120 верстах со стороны...*** появилась банда численностью до 60 человек, состоящая из кулаков и дезертиров. Банда хорошо вооружена, имеет лошадей. (Сводка по Сибири, 29 сентября — 1 октября.)

Оживленная деятельность банд в районе Зайсанска. На границе сосредоточены до 25 тыс. вооруженных и 3 тыс. беженцев. Самым крупным отрядом, объединяющим все остальные, является отряд Бакича, отряд хорошо вооружен. Отряды белых временами уходят в глубь Китая, затем вновь собираясь, начинают боевые действия на нашей территории. (Сводка ВОХР, 1—15 октября.)

Оренбургская. Наибольшая группа повстанцев со штабом занимает район западного Верхне-Уральска, где сосредоточены до 5 тыс. башкиров. Боевые силы противника — пять полков: четыре напарные** башкирские и пятый казачий. (Сводка ВОХР, 1—15 октября.)

Уральская. На границе Уральской и Оренбургской губ. появилась вооруженная банда под командой Юнусова, численность до 200 человек. Меры для ликвидации приняты. Шайкой бандитов приблизительно в 80 человек киргизов убиты 62 человека переселенцев. 35 бандитов пойманы. (Сводка ГЧК, 1 сентября — 1 октября.)

...Томская. В сентябре поднялось партизанское движение Новоселова и*** в Щеглевском и Кузнецком у.

4 сентября Новоселов с количеством 150 человек сделал набег на Соларенский рудник, где разграблена почто-телеграфная контора исполкома, захвачены деньги и оружие. Такие набеги продолжаются периодически в течение всего месяца. Высланными отрядами банде Новоселова нанесено поражение: убиты 30 человек, захвачены 60 лошадей. Пользуясь близостью тайги, бандиты остаются неуловимыми. Бандитизм носит часто разбойничий характер. Отношение населения к ним сочувственное, что и дает возможность добывать продовольствие. Борьба с бандитами затрудняется отсутствием вооруженной силы на местах. Милиция не в силах справиться с ними ввиду своей малочисленности. Такое положение создает на местах крайне нервное состояние, не дает уверенности сельским исполкомам в своей работе, и тормозится проведение продовольственной кампании. Необходимо усиление частей ВОХР, которые занялись бы к зиме систематическим вылавливанием бандитских шаек. (Сводка ГЧК, 1 сентября — 1 октября.)

Алтайская. В районах в центре губернии остались мелкие шайки бандитов по 10—15 человек, продолжающие терроризировать население и агентов Советской власти. Главным образом бандитизма является местность Алтая и граница Монголии, где остатки отряда Шейнина и других сгруппировались до 3500 человек. (Сводка ГЧК, 15— 30 сентября.)

Полтавская. Приказано произвести выемку оружия у населения и очистить от бандитов район с. Решетиловка (40 верст западнее Полтавы) и район Ишиза (40 верст северо-западнее Кобеляки). (Сводка ВОХР, 18 октября.) Действовавший восточнее Кременчуга бандит Левченко соединился с бандитами Авдеенко, Самарского. Численность достигает до 1 тыс. человек. (Сводка ВОХР, 1—15 октября.)

Черниговская. Козелец. Банда Черного, пополняемая дезертирами и остатками банды Ромашко, достигает 600 человек. (Сводка ВОХР, 15 октября.)

Киевская. Западнее р. Днепра в Знаменском районе объединились банды Кваша и Клепача, численность достигает 1 тыс. человек, при одном оружии и четырех пулеметах. Банда стремится захватить ст. Фандуклеевку и пробраться в Чигирину. В направлении к Чигирину оперирует банда Голога с бандой, пришедшей с левого берега Днепра и бандой Черного; численность банды 4 тыс. человек, 200 сабель при шести пулеметах, одном орудии. Западнее Звенигрардона в районе Умани оперирует банда Цветкова. (Сводка ВОХР, 1—15 октября.)

Херсоне-Николаевская. В Николаевском и Херсонском у. явления организованного бандитизма редки. Территория других уездов губернии покрыта многочисленными бандами с политической окраской врангелевско-петлюровского склада, иные из банд численностью доходят до 1 тыс. человек. (Сводка ГЧК, 13 сентября — 1 октября.)

Ставропольская. В Благодарненском у. в районе хут. Черевичкин появилась банда зеленых, которая беспокоит жителей набегами, грабежами и насилием. Для ликвидации послан отряд. (Сводка ГЧК, 1—15 сентября.)...

Спекуляция

...Чувашская. Спекуляции бывают больше хлебом, солью, серебряными монетами. Источниками служат кулацкие запасы. (Сводка ГЧК, 16—30 сентября.)

Уральская. Спекуляция ведется солью, хлебом, мясом, мануфактурой и нефтью. Меры против спекуляции принимаются посредством реквизиции на базарах. Арестовать спекулянтов весьма трудно, так как за них заступаются массы красноармейцев. (Сводка ГЧК, 1 августа — 1 сентября.)

Оренбурго-Тургайская. В Темирском и Актюбинском у. киргизы ведут усиленную спекуляцию, отправляя товары полными караванами верблюдов по 500 и более. Сопровождающие караваны всегда хорошо вооружены, были случаи убийства и ранения при столкновении с ними. В Актюбинском у. идет спекуляция солью, хлебом и мануфактурой. Мануфактура идет из Бухары, соль — из Казелинска, обменивается на хлеб, который идет обратно.

...Тюменская. Процветает усиленная скупка романовских денег, заметна спекуляция кожевенными и другими предметами. Источник не раскрыт. Спекулянты стремятся уйти в подполье. (Сводка ГЧК, 15 сентября — 1 октября.)

Рост спекуляции по губернии усиливается. Спекулируют продовольствием, предметами одежды. На границе Туркестана, Семипалатинской губ., Акмолинского у. спекулируют скотом, хлебом и николаевскими деньгами. В самом г. Омске крупной спекуляции не наблюдается. (Сводка ГЧК, 15 августа — 15 сентября.)

Алтайская. Крупной спекуляции не наблюдается. Усиливается товарообмен. (Сводка ГЧК, 15—30 сентября.)

Томская. В целях борьбы со спекуляцией в Томске был ликвидирован базар, где захвачено много всевозможного мануфактурного товара. (Сводка ГЧК, 1 сентября — 1 октября.)

Херсоне-Николаевская. Мелкая спекуляция охватила все слои населения, вплоть до членов семей коммунистов и ответственных советских работников. (Сводка ГЧК, 15 сентября — 1 октября.)

Недостатки советской работы

...Курская. Все ссыпные пункты в западных районах губернии загружены и картофель начинает уже гнить. Отсутствие вагонов создает довольно тяжелое положение для дальнейшей продовольственной работы. Необходима срочная подвозка вагонов. Юго-Восточная, Северо-Донецкая и Южная ж.д. не дают ни одного вагона. Положение с топливом по-прежнему крайне затруднительное. Идет усиленная подвозка дров и торфа для обеспечения топливом советских учреждений.

Обсеменение озимых полей благодаря своевременно принятым со стороны губисполкома мерам прошло повсеместно по губернии [и] удовлетворительно. Статистическая перепись почти закончена в десяти уездах губернии. Создана чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности. Недавно запущены 35 инструкторов по ликвидации безграмотности, которые разосланы по уездам губернии...

Работа губернских органов налаживается. Продовольственная разверстка протекает довольно успешно. (Сводка ГЧК, 1—15 октября.)

...Уральская. Зарегистрированы случаи взяточничества и вымогательства. Этот вид преступлений особенно распространен среди киргизского населения. (Сводка ГЧК, 1 сентября — 1 октября.) В советах никакой политической работы не ведется, так как не хватает работников, а имеющиеся перегружены. Преступления по должности выражаются во взяточничестве, пьянстве, вымогательстве. Открытого саботажа нет. Наблюдается халатное отношение к служебным обязанностям.

Херсоно-Николаевская. Советские учреждения сильно заражены антисемитизмом. Совершенно бездействуют упродкомы, даже трудовое население и рабочие уездных городов и местечек по карточкам абсолютно ничего не получают. На вольном рынке хлеб — 300 руб. В волостных и деревенских совучреждениях сидят явно контрреволюционеры и петлюровцы, их некем заменить. Наблюдается расхлябанность и отсутствие дисциплины в советских учреждениях. (Сводка ГЧК, 15 сентября — 1 октября.)

Донская. Преступлений по должности очень много. Взяточничество. В некоторых исполкомах укрывательство офицеров и дезертиров. (Сводка ГЧК, 1—15 сентября.)

* Далее номер и дата сводки неразборчиво.

** Так в тексте.

*** Далее слово неразборчиво.

179    Сиббюро РКП (Сибирское бюро ЦК РКП(б) создано 17 декабря 1918 г. для руководства большевистским подпольем и партизанским движением в Сибири против колчаковщины, работало на правах отдела ЦК. По мере освобождения Сибири Красной Армией занималось вопросами хозяйственного строительства. 3 марта 1920 г. Сиббюро образовало Дальбюро РКП(б) для руководства созданием Дальневосточной республики и партизанского движения на Дальнем Востоке, в августе 1920 г. оно преобразовано в Дальневосточное бюро ЦК РКП(б) и с этого времени Сиббюро прекратило руководство нелегальной партийной работой в тылу противника. В 1921—1922 гг. Сиббюро (находилось в Новониколаевске) занималось также вопросами организации помощи ДВР в борьбе с японскими интервентами и белогвардейцами за восстановление советской власти на Дальнем Востоке. В 1924 г. Вместо Сиббюро избран Сибкрайком РКП(б).