Из оперативной сводки секретного отдела ВЧК. 26 октября 1920 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1920.10.26
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 342-348
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.4. Д.163. Л.6а, 25а—25з, 25н—25с, 25ч, 25ш. Копия.

№ 181

Совершенно секретно

Воронежская. В Валуйском у. Веливодском и Старобельском районах безвластие. 200 человек бандитов под командой Миронова оперируют в районе Нижней Богдановки. В Павловском у. бандиты скрылись в Шиповском лесу, замечается раскол. Наблюдается добровольная явка семей дезертиров, направляющихся в лес для понуждения бандитов к добровольной сдаче. По словам пойманного бандита, в Балашовском у. бандитов 300 человек, часть из которых на седле, вооружены разнообразно, два пулемета, восемь лент, запасов нет. Работают под видом красноармейцев. Другая банда из 400 человек, 30 всадников, имея вооружение 85 наганов, 60 сабель и винтовки при трех пулеметах именуют себя летучим отрядом по борьбе с дезертирством, имея красное знамя с надписью "Долой коммуну, долой войну!" "Да здравствует Учредительное собрание!" Меры приняты. (Телеграмма предгубчека, 24 октября.)

Киевская. В дер. Лубянка убиты три и обезоружены 40 красноармейцев, в деревню никого не пропускают. В районе с. Чепки отряд в составе двух рот после боя с бандой рассеял последнюю, взяв в плен и расстреляв десять бандитов, со стороны отряда потерь нет. В районе Богатов—Чернетчино обнаружена банда, именующая себя Буденновским карательным отрядом и махновцами, вооруженных винтовками при трех пулеметах и одном автомобиле, носит красноармейские значки, одеты различно. В районе с. Мохначи и Иржавец оперирует банда в 450 штыков, 50 сабель, при шести пулеметах и автоматах. Жгут дома красноармейцев и забирают имущество.

10-й полк дивизии севернее Луганска вступил в бой с бандитами, продолжавшийся до 12 час. следующего дня, в результате 300 бандитов убиты, сожжено 200 дворов, взято 20 винтовок, 20 оседланных лошадей. Отряд потерял 17 человек убитыми красноармейцев, военкома и 12 человек раненых. Для ликвидации отряд совместно с 58-м полком вторично атаковал банду. Результаты неизвестны.

Настроение на местах

...Владимирская. Общее политическое настроение. Политическое состояние губернии неопределенное в связи с неурожаем... Отношение крестьян, середняков, бедняков к Советской власти неудовлетворительное, более зажиточные крестьяне относятся к Советской власти и РКП скрыто, враждебно.

Олонецкая. Настроение населения тревожное. Недовольство разверсткой иногда выливалось в открытое восстание. (Сводка ГЧК, с 1 сентября по 1 октября.)

Гомельская. Сильно развит антисемитизм. Итог: из деревень в неделю "Трудового крестьянина" выгоняли рабочие отряды. Несмотря на некоторые недоразумения, неделя "Трудового крестьянина" благотворно подействовала на отношение крестьян к Советской власти и компартии. Настроение рабочих и ремесленников неустойчивое. (Сводка ГЧК, сентябрь.)

...Пензенском губ. Общее политическое настроение. Настроение крестьян к Советской власти и РКП подавленное, причина этого общее тяжелое политическое положение. (Сводка, с 15 по 30 сентября.)

Киевская губ. Политическое состояние в связи с военным положением на фронте очень тревожное. Петлюровская и белогвардейская агентура, пользуясь моментом, развила усиленную агитацию среди кулаков и дезертиров, вследствие чего усилился сильный наплыв в банды. Бедняки, которые в большинстве сочувствуют Советской власти, нередко под влиянием и угрозами кулацко-бандитского элемента деревни идут в банды и дезертиры.

Паническое и тревожное состояние губернии увеличивается в связи с беспорядочным отсутствием гражданских и военных частей западной губернии. Наиболее революционно настроенные и пролетаризированные рабочие поднялись, многие охотно записываются идти на фронт. (Сводка ГЧК, с 15 по 30 сентября.)

...Донская обл. Казачество, благодаря своей политической неразвитости настроено контрреволюционно и выжидательно, неказачье же население настроено в высшей степени революционно. Граждане организуют из своей среды отряды для борьбы и вылавливания офицеров, дезертиров и бандитов, в волостных селах организуются профсоюзы, комячейки, трудовые артели, дома старости, приюты и пр. Настроение населения округа в связи с появлением банд Махно в некоторых станицах и в городе выжидательное, в остальной части округа спокойное. Отношение к Советской власти сочувственное. Отношение к РКП — казачество настроено против, а неказачье население всецело стоит за интересы РКП и организует комячейки. (Сводка ГЧК, с 5 по 18 сентября.)

Кубано-Черноморская. Общее политическое настроение. Казачество в общей массе 70% против Советской власти, особенно старому казачеству ненавистен коммунистический строй...

Азербайджанская. Крестьянство представляет некоторую угрозу для Советской власти. Ими руководят ханы, беки, спекулянты и кулаки. Рабочий класс предан Советской власти, хотя замечается недовольство на почве тяжелого продовольственного положения. (Из доклада ЧК, с июня по 15 сентября.)

Астраханская. Настроение населения Астраханского края далеко неудовлетворительное. Причины к тому: 1. Отсутствие мануфактуры, кожевенных товаров и пр.; 2. Население края разноплеменно, татары, калмыки, киргизы и др., имеющие свои традиции, почему легко попадают под влияние своих бывших привилегированных элементов, как то: священнослужителей, скотовладельцев, которые определенно настроены контрреволюционно. Отсутствие политических работников и связи по губернии мешает вести агитационную, организационную и культурно-просветительную работы. (Владикавказская ГЧК, с 16 сентября по 1 октября.)

Царицынская. Общее настроение. В губернии отношение к Советской власти и РКП враждебное. Невежество, темнота и несознательность населения настолько сильны, что все героические усилия губпарткома в этой области остаются с малым успехом. (Сводка ГЧК, с 15 сентября по 1 октября.)

Татарская республика. Отношение рабочих к Советской власти и компартии сочувственное, крестьяне относятся к Советской власти недружелюбно по причинам разных повинностей и разверстки, при недороде в этом году местами в республике отказались от выполнения разверстки. В последнем случае умиротворяюще действуют посылаемые в такие места вооруженные отряды...

Архангельская. Настроение рабочих и крестьянских масс удовлетворительное, замечается ропот среди крестьян в связи с выполнением продовольственных разверсток, которые проходят все же удовлетворительно.

Северо-Двинская. Политическое состояние. Настроение рабочих и отношение их к Советской власти удовлетворительное. Настроение крестьян хорошее, есть недовольство на экономической почве... (Сводка ГЧК, с 15 сентября по 1 октября.)

Вятская. Отношение крестьян к Советской власти враждебное. Причины: недовольство продразверсткой. Продразверстку проводят сельские Советы, в большинстве состоящие из зажиточных крестьян. Раскладка произведена подушно, что чувствительнее сказывается на бедняках. (Сводка ГЧК, с 16 по 30 сентября.)

Пермская. Положение губернии можно считать далеко неважным, отсутствие идейных работников, плохое снабжение продовольствием и предстоящие месяцы бесхлебья скверно действуют на настроение населения. Население Закамского района уже в настоящее время голодает и виды на будущее не улучшаются.

Положение создается самое серьезное и необходимо улучшение как продовольственной, так и партийной работы. Разного рода разверстки скверно действуют на крестьян и создается враждебное отношение к Советской власти и к РКП.

Уфимская. Хлеборазверстка проходит слабо. Кулачество агитирует против выполнения таковой. Среди продармейцев пьянство, незаконное пользование конфискованными продуктами, небрежное хранение их. Все это сильно отражается на настроении крестьян. Культурно-просветительная работа отсутствует. Ощущается сильный недостаток в медикаментах и ветеринарных средствах. (Сводка ГЧК, с 22 по 30 сентября 1920 г.)

Екатеринбургская. В связи с обострившимся продовольственным вопросом настроение населения изменилось в худшую сторону, в деревнях появляются воззвания погромного характера, ходят слухи о поражении Красной Армии. Культурно-просветительная работа протекает слабо. (Сводка ГЧК, с 15 сентября по 1 октября.)

Челябинская. Отношение крестьян и казаков к Советской власти недоброжелательное, к компартии враждебное по причине изъятия продизлишков, подводной повинности и отсутствия необходимых деревне фабрикатов... (Сводка ГЧК, с 15 сентября по 1 октября.)

Башкирская. В некоторых кантонах, где происходит движение бандитов, население держит себя возбужденно, а местами враждебно. Население, где преобладающее большинство колонистов-менонитов к переживаемому моменту относится совершенно пассивно. (Сводка ГЧК, с 10 по 30 сентября.)

Оренбурго-Тургайская. Отношение к Советской власти. Кулаки и казаки относятся враждебно к Советской власти и, пролезая в Советы, угнетают киргизов и бедняков, и вызывают среди последних недовольство против Советской власти. Киргизы и бедняки-крестьяне Советской власти сочувствуют... (Сводка ГЧК, с 16 сентября по 1 октября.)

Отношение к РКП

Киргизы и многие крестьяне совершенно не разбираются в понятиях о политической партии и среди них существует убеждение, что коммунисты и большевики совершенно различные партии, причем все симпатии их клонятся на сторону последних, а коммунистам они не доверяют. (Сводка ГЧК, с 16 сентября по 1 октября.)

...Тюменская. В Ишимском у. был распространен манифест, подписанный наследником Алексеем. В манифесте говорится о скорой казни пролетариев, устроивших революцию. Автором манифеста оказался учитель, объяснивший свой поступок своим психическим расстройством. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 октября.)

Восстания

...Тамбовская. За отчетный период восстаний не было. (Сводка ГЧК, с 15 сентября по 1 октября.) Продолжается ликвидация банд Антонова. 28 сентября в бою под Косьмодемьянском противник потерял убитыми 600 человек, в том числе командира полка Токмакова и Каменского адъютанта Антонова. Забран весь обоз. 1 октября захвачены шесть бандитов, среди них нач. штаба Выслобоков. (Сводка ВОХР, с 28 сентября по 1 октября.)

Олонецкая. Участниками восстаний являются крестьяне, которые настроены против разверсток, бывали случаи нападения крестьян [на] волисполкомы, члены которых подвергались избиению. В Вытегорском у. для подавления восстания пришлось прибегнуть к силе войсковых частей. Главари восстания арестованы. (Сводка ГЧК, с 1 сентября по 1 октября.)

Брянская. Восстаний не было. (Сводка ГЧК, с 15 сентября по 1 октября.)

Херсоно-Николаевская. 21 августа в Елисаветградском у. бандит Клепача поднял восстание до 1 тыс. человек. Цель восстания — занять ст. Куцевку и Деминскую, Наднепровья. Намечено новое правительство. Премьер-министром назначен Прокопович.

Кубано-Черноморская. Контрреволюционная работа в полном разгаре. Партии монархистов и кадетов, состоящие из офицеров и чиновников, распространяют прокламации и воззвания, призывающие население к восстанию против Советской власти и коммунистов. Так как члены этой партии проникли в органы правления, их провокационный слух и воззвания имеют громадный успех. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 сентября.)

...Нижегородская. Открытой агитации не наблюдается, но есть личности, которые критикуют продовольственную политику Советской власти. (Сводка ГЧК, с 15 по 30 сентября.)

...Уфимская. В Уфимском у., по некоторым сведениям, замечена агитация самих сельских председателей с целью отказа выполнить разверстку хлеба. (Сводка ГЧК, с 15 по 30 сентября.)

21 августа из Николаевска отправился отряд в 150 штыков пехоты при двух пулеметах и бронепоезде ЧК на помощь 72...** Банды хорошо вооружены и действовали отчаянно. Из дер. Вербневки выпущены 270 трехдюймовых снаряда. Банды стали отступать.

25—27 августа продолжается восстание. Во главе повстанцев Петровские агенты. Повстанцы занимаются разгромом местных властей, разграблением ссыпных пунктов и взрыванием жел.-дор. путей. Численность банд — 1 тыс. человек, вооруженных винтовками и обрезами, около 3 тыс. человек, вооруженных вилами и лопатами. Руководитель восстания...** Новгородской волмилиции бывший офицер Захаров.

Создана оперативная тройка по ликвидации бандитского восстания. В целях скорейшего захвата активных участников восстания, поведено наступление на дер. Новгородку. После боя Новгородка нами была занята. На деревню были выпущены 25 снарядов. Потерь с нашей стороны не было. Со стороны противника 15 убитых и 10 пленных, которые были на месте расстреляны. После занятия деревни к штабу оперативной тройки явилась делегация из крестьян, мобилизованных бандитами. Делегация просила пощады и возвращения обратно в деревню, что им было разрешено. При участии политработников 46-й бригады был созван в деревне митинг, на котором присутствовали свыше 5 тыс. человек и был избран подревком и ком...** из местных коммунистов. За два...** кулаков были уравнены со средним крестьянством.

31 августа было проведено наступление на с. Мигульская-Каменская. Бандиты почти все остались в деревне. Красноармейцами расстреляны около 300 человек. Командный состав, несмотря на протест со стороны оперативной тройки, не оставил красноармейцев от массового грабежа.

В дер. Уренка задержан начальник штаба тыла повстанческой армии Бондаренко. Был созван митинг, на котором присутствовали около 7 тыс. человек крестьян. Есть надежда, что сами крестьяне будут бороться с бандитизмом. (Сводка ГЧК, с 15 августа.)

Кубано-Черноморская. Ввиду того, что население области имеет массу оружия, обмундирования и других военных предметов, оставшихся от деникинщины, они вооружаются и восстают против Советской власти. Восстания происходят во многих местах. Восстают преимущественно зажиточные казаки под руководством офицерства быв. деникинской банды. Причины восстания: контрреволюционная агитация антисоветской партии на почве продовольствия. Организованы десять троек для борьбы против восставших.

Операции троек происходят удовлетворительно и имеют значительные результаты. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 сентября.)

АстраханскаяЦарицынская. Восстаний за отчетный период не было. (Сводка ГЧК, с 16 сентября по 1 октября.) Был бунт среди крестьян в с. Лезном Царицынского у. (Сводка ГЧК, с 16 сентября.)

Татреспублика. Открытых восстаний не было. В некоторых местах Татреспублики недовольство крестьян при наличии организаторов могли бы вылиться в восстание. (Сводка ТатЧК, с 15 по 30 сентября.)

Вятская—Челябинская. За отчетный период восстаний не было. (Сводка ГЧК, с 15 по 30 сентября.) Движение дезертиров поддерживается казачеством и башкирами. (Сводка ГЧК, с 15 сентября по 1 октября.)

Уфимская. В районе мест[ечка] Байкалы готовится восстание. Население собирается толпами до 3 тыс. человек.

В...** мобилизованные пытались обезоружить красноармейцев Карбатальона, но неудачно. Волнение продолжается. (Оперсводка ВНУС, № 35, за 10.)

В Стерлитамакском у. дер. Стерблибашевери спекулянты оказали сопротивление продотряду, намереваясь отнять винтовки и пулеметы, открытым огнем отряда убиты два человека и ранены шесть человек. (Сводка ГЧК, с 15 по 30 сентября.)

Бандитизм

...Смоленская. Некоторые уезды Смоленской губ. по территоральным условиям предоставляют удобнее всего для укрытия всякого рода преступников, так: Бельском, Демидовском и часть Духовщинского у. в лесах, в которых с начала Окт(ябрьской)революции почти беспрерывно укрывали и имели возможность укрыться от преследования власти…** банды и единичных преступлений. В северо-западной части губернии посылаемые товарищи для советской и партийной работы преследовались оперировавшими там бандами и были неоднократные убийства ответственных работников губчека, объявили амнистию добровольно явившимся, сдавшим оружие бандитам, чем была ликвидирована крупная банда. Еще оперируют три злостных банды, две в Бельском у. и одна в Демидовском. Ведется борьба отрядами Губчека и Запсектора, но за отсутствием людей положительных результатов не дала. (Доклад ГЧК, с 7 сентября.)

Минская. В Мозырском районе у дер. Терехова появились два эскадрона кавалерии противника, формирующие партизанские отряды из зажиточного населения. (Сводка ВНУС, № 29, 11 октября.)

Гомельская. Бандитизм в губернии, развившийся до громадных размеров, благодаря принятым чрезвычайным мерам. Организованы по уездам чрезвытройки — идет на убыль. (Сводка ГЧК, сентябрь.)

Тамбовская. Продолжается очищение района Янковка от мелких банд противника. 7 октября наша разведка в числе 70 человек была атакована в с. Пановы Кусты конной бандой хорошо вооруженной. Банда численностью до 200 человек всадников с четырьмя пулеметами заняла с. Варварино. Банда оказала сильное сопротивление, но в результате боя отступила к Красноярску, потеряв убитыми 12 человек и много раненых. (Оперсводка, № 25, 6 октября.) Банда Антонова силой до 300 человек 4 октября заняла с. Макарово Новохоперского у., где расстрелян исполком. Получены сведения, что появилась новая банда силой до 300 человек, оперирующая в районе Токаревки. Туда направлен полк особого назначения Запармии. (Оперсводка, № 24, 7 октября.)

Общее командование по ликвидации банд в Златоустовском, Спасском, Троицком у. передано начальнику войск Приуральского сектора Кадомчеву. По ликвидации Уфимской губ. с.сект. на военном положении. Командование передано Дедкину. Противник в составе до 1050 всадников группируется в 50 верстах вокруг Златоуста. Лозунги противника: "Да здравствует Красная Армия! Бей коммунистов, долой Троцкого! Да здравствует Ленин и Учредительное собрание!" С нашей стороны выставлены два батальоны ВОХРа и объединенных из нескольких мелких частей отряд. В подкрепление наших сил вытребовано из Перми, Мензилинска еще два батальона. В Мудашевском районе расположены два штаба бандитов, один — казачий, второй — башкирский. Между обоими штабами разногласия на счет дальнейшего направления: казачий предлагает идти на Муасс-Садку, а башкирский настаивает идти в Башреспублику. Во главе отрядов стоит старый дивизионный командир. Отряды разбиты на эскадроны, имеется санитарный околоток, все с нашей стороны меры предосторожности приняты. (Опертелеграмма УФГЧК, с 11 октября.)

Уфимская. Бандитизм сильно развит. Состоят банды из дезертиров, в рядах.

Тульская. Отряд Майгородов в 68 шт[ыков] при восьми пулеметах перешел границу и занял Уфа-Бору. В наступлении вместе с повстанцами принимал участие китайский пост в составе 40 штыков.

Семипалатинская. В районе р. Венон-Берен Кайгородовым формируются отряды из киргиз и направляются в район оз. Марка-Муль в отряд Шишкина. Отряд атамана Анненкова преследовал из Кульд-жи и Уринчи и насчитывает до 700 штыков.

Отряд Барига насчитывает до 2 тыс. человек и 2 тыс. беженцев, расположен в лагерях на р. Эмиль. Довольствие отряд получает от китайских властей. (Сводка, № 28, 10 октября.) Повстанческо-белогвардейские отряды продолжают находиться в районе р. Каба, ожидая прибытия неизвестного отряда для совместного наступления на с. Александровское. Часть офицеров покидают повстанческие отряды, направляясь в глубь Китая, где им предложено нести службу в китайских властях. (Сводка ВНУС, 31 октября.)...

** Неразборчиво