Из сводки провинциальных сообщений информационного бюро ВЧК за 3—4 марта 1919 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1919.03.04
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 116-117
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.З. Д.205. Л.17—17об. Копия

№ 69

Из сводки провинциальных сообщений информационного бюро ВЧК78 за 3—4 марта 1919 г. 

...Обоянь Курской губ. В дер. Вихровка, Ольшанской вол. 3 февраля было контрреволюционное выступление, в результате чего был разогнан сельский исполком, состоящий из коммунистов. Арестованы 22 человека. (Курский губисполком.)

...Казанская губ. Президиум Замоскворецкого совдепа препроводил письмо крестьян Игнатьева и Вавилова, которые указывают на незаконные действия советских работников Тетюшского у. Указывается, что военком Шеногин выстраивал крестьян и пропускал сквозь строй солдат, били нагайками и кулаками. (Отношение замсовдепа, № 931, 1 марта.)

Вятская губ. В Рождественской вол. Малмыжского у. на почве учета хлеба было большое выступление, скоро ликвидировано. Виновные привлекаются к ответственности.

В Уржумском у. настроение населения довольно неблагоприятное; замечаются незаконные действия комбедов и исполкомов: самовольные обыски, конфискации разного рода имущества.

В Орловском у. благодаря неправильному проведению в жизнь декретов и агитации во время перевыборов исполкома настроение масс неблагоприятное. Убит инструктор губпродкома Зайцев.

В Советском у. ощущается большая нужда в агитаторских силах: при перевыборах комбедов и Советов большинство прошли кулаки; к партийным товарищам относятся весьма отрицательно.

В Нолинском у. убит вооруженный белогвардеец Драгин, терроризировавший население.

В Глазовском у. арестованы священник и лесничий за укрытие вина, серебра и оружия. Убит при побеге убийца представителя военполконтроля белогвардеец Бабкин. (Сводка Вятской губЧК, № 732, 9—16 февраля.)

Рязанская губ. Настроение в губернии спокойное...

Тульская губ. Политическое положение губернии удовлетворительное...

Калужская губ. Настроение населения, Красной Армии и тылового ополчения удовлетворительное...

Информационное бюро

78    Информационное бюро ВЧК — подразделение ВЧК, созданное 18 марта 1918 г., в задачи которого был вменен сбор сведений в печати о деятельности ВЧК и ее отделов, опубликование официальных сообщений от имени Комиссии в прессе и статей отдельных авторов по конкретным делам. При этом официальные сообщения могли поступать в печать только за подписью Председателя ВЧК, заверенной официальной печатью Комиссии, через бюро печати Совнаркома.

В ходе реорганизации ВЧК, начавшейся в ноябре 1918 г., указанному подразделению, названному бюро информации, задачи определялись как структуре, сосредоточивающей и объединяющей "у себя все материалы о политическом состоянии республики и о борьбе с контрреволюцией".

15 апреля 1919 г. Информационное бюро ВЧК было объединено с аналогичным бюро Наркомата внутренних дел РСФСР.

В 1918 г. заведующими бюро были А.Я. Лурье и Я.Х. Петерс.

Следует иметь также в виду, что подразделение с аналогичным названием с июня 1918 г. существовало в составе Иногороднего отдела ВЧК, а на месте в составе ЧК функционировали информационные бюро и столы. В их задачи входил сбор и обобщение информации о положении в губерниях и уездах и направление ее в Иногородний, а позже в Секретно-оперативный отдел ВЧК.