Из сводки особого отдела реввоенсовета 3-й армии Восточного фронта за 1 февраля 1919 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1919.02.01
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 115-116
Архив: 
РГВА. Ф.32015. Оп.1. Д.62. Л.55—55об. Подлинник.

№ 68

Совершенно секретно

1 февраля 1919 г 

Село Поломское. В связи с взысканием чрезвычайного налога кулаки избили бедняков (один тяжело ранен). Меры приняты — девять арестованных. Следствие продолжается.

...Сотрудники из Афанасьевского пункта сообщают: Юксеево занято регулярными частями белых, есть пулемет. Тайны заняты тоже. Части противника подошли со стороны Чердыни... Сотрудники сообщают о том, что если дать белым ворваться в Кай, то они встретят у местных крестьян серьезную поддержку...

Бисеровское. Настроение населения Бисеровской вол. спокойное, большинство к Советской власти относится сочувственно. Кулацкого элемента имеется незначительная часть. Сельские комитеты бедноты проявляют деятельную работу. Дружина, организованная при местном военкоме, возложенные на нее обязанности выполняет добросовестно.

Георгиевское. Большинство населения к Советской власти настроено сочувственно за исключением Сидоровского общества, состоящего из нескольких поселков, населенных исключительно кулацким элементом, с нетерпением, по слухам, ожидающим прихода белых.

Кувакшино. Замечается недовольство Советской властью. В окрестностях с. Сергиевского произошла стычка коммунистов с белыми. Белыми убит руководивший отрядом коммунистов известный военный комиссар, несмотря на это коммунисты дружным натиском принудили белых к бегству, которые и скрылись в ближайшем лесу, из них ранен офицер. Лес, где укрылись белые, оцеплен коммунистами. Результат дальнейшего поиска неизвестен. Одновременно с этим произошло восстание местных кулаков, которое также ликвидировано местными коммунистами.

Рождественское. Белые показались у с. Рождественское, местная дружина оказывала сопротивление пока не была подвергнута артиллерийскому обстрелу со стороны белых, заставившим дружину оставить Рождественское. Фронтовые части войск в этом районе совершенно отсутствуют, действуют одни лишь местные дружины, имея при том на руках еще испорченные винтовки "Витерли" с ничтожным количеством патронов к ним.

27 января 1919 г.

Село Дуброво Осинского у. Открыт заговор из местных кулаков. Арестованы восемь человек. Все расстреляны.

В с. Тольенском в магазине общества потребителей обнаружено 4 пуда 20 фунтов гранатного пороха, предназначавшегося для продажи населению (охотникам). Приняты меры к доставке такового в Глазов. В этом районе отношение населения к Красной Армии удовлетворительное.

При проходе обоза Путиловского полка через дер. Малый Кез обозниками-красноармейцами тратились бешено громадные деньги на разные пустяки и пьянство. Например, за песни девушкам заплачено 2500 руб., за учиненную стрельбу в комнате из револьвера, за каждый выстрел по 1 тыс. руб. и т.д. в этом духе. Население возмущено. Следствие ведется.

В Тыловайской вол. все учебные заведения закрыты. Учителя мобилизованы. Население закрытием школ обижено. Волостной исполком совершенно бездеятелен.