Отчет о деятельности Чебоксарской уездной чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлением по должности в период времени с 16 октября по 20 ноября 1918 г. Не ранее 20 ноября 1918 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1918.11.20
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 98-101
Архив: 
РГВА. Ф.185. Оп.2. Д.16. Л.78—79об.

№ 58

1.    Количество заведенных и решенных дел

Комиссией заведено дел 215; из них решено 122.

2.    Реорганизация Козловской и Маринско-Посадской чрезвычайных комиссий

29 октября закончилась реорганизация Козловской и Мариинско-Посадской комиссий. Деятельность этих комиссий ранее была автономна, но в данный момент объединена и централизована уездной чрезвычайной комиссией. Комиссии эти переименованы в коллегии при уездной комиссии. В состав каждой коллегии назначены три человека — председатель и два члена.

3.    Организация чрезвычайных коллегий при волостных комитетах деревенской бедноты

Комиссией организовано при волостных комитетах деревенской бедноты девять чрезвычайных коллегий, членами коих состоят члены комитета бедноты. Работа волостных коллегий главным образом выражалась в борьбе с самогонщиками и с укрывателями излишков хлеба. Организация подобных коллегий продолжается.

4.    Взятие на учет буржуазно-кулацких элементов

До сих пор продолжается учет буржуазно-кулацких и поповских элементов. В городе и уезде зарегистрированы 232 человека, из них попов — 40 человек. В этой работе большую роль оказывают волостные чрезвычайные коллегии при волостных комитетах бедноты.

Примечание: вышеуказанное количество взятых на учет не полно, так как от одной трети уезда сведений еще не поступило, каковые продолжают поступать.

5.    Уездный съезд волостных Советов и его отношение к чрезвычайной комиссии

С 6 по 10 октября с.г. происходил Уездный съезд волостных Советов в г. Чебоксарах. На съезде присутствовали 130 человек. Съездом был избран Исполнительный уездный комитет из 20 человек, в состав которого вошли 18 товарищей коммунистов Чебоксарской организации РКП(б) и 2 сочувствующих им. На съезде выступали представители комиссии, которые подробно ознакомили съезд с деятельностью комиссии, после чего съездом была принята единогласно резолюция следующего содержания:

"Резолюция

Принимая во внимание чрезвычайное положение страны и опасность, грозившую молодой Социалистической Советской Республике со всех сторон в лице чехословаков, белогвардейцев и всех, кому противна Советская власть, и то, что выдвинутая чрезвычайная комиссия стояла на страже интересов трудящихся как часовой на посту, 4-й Уездный Чебоксарский съезд Советов одобряет политику Чебоксарской уездной комиссии как органа, направленного против наших врагов, и приносит свою благодарность всем деятелям чрезвычайной комиссии, прокладывавшим и прокладывающим путь к полному освобождению человечества от рабства эксплуатации и насилия, и устраняющим с этого пути всех противников пролетариата и беднейшего крестьянства".

Съезд принимал участие в манифестациях и митингах в дни торжеств Октябрьской Революции, для него в клубе коммунистов был устроен концерт-митинг. Съезд также принимал в манифестации, которая была устроена в Чебоксарах в честь германской революции.

6.    Рост Российской коммунистической партии (большевиков) в городе и уезде

Город

Городская организация

Человек

действительные члены

48

сочувствующие

53

Красноармейская организация

Членов

сочувствующие

70

Ученическая организация

 

сочувствующие

40

Почтово-телеграфная организация

 

сочувствующие

25

Уезд

Маринский Посад

Человек

действительные члены

50

сочувствующие

80

Покровская волость

 

сочувствующие

29

Звениговский Затон

 

сочувствующие

36

Воскресенская волость

 

сочувствующие

23

Богородская волость

 

сочувствующие

23

В Богородской вол. ячейка сочувствующих Российской коммунистической партии (б) была организована председателем и секретарем Уездной комиссии 4 ноября с.г. В состав ячейки вошли также 12 товарищей учительского персонала. Избранными в комитет ячейки оказались: две учительницы и один учитель. Представителей заводского комитета два и один представитель почтово-телеграфных служащих. На общем собрании ячейки при ее организации была единогласно принята резолюция следующего содержания:

"Резолюция

Мы, граждане Богородской вол., на общем собрании 4 ноября постановили организовать ячейку сочувствующих РКП(б). Приветствуем ее вождей, великих и неутомимых борцов за интересы всех угнетенных и обездоленных, т. Ленина, Троцкого и Зиновьева.

Обещаем всеми имеющимися у нас знаниями и средствами воплощать в жизнь провозглашенные ими идеи коммунизма.

Мы глубоко верим, что недалек тот день и час, когда коммунизм станет мировой необходимостью, как воздух, без которого существование человечества невозможно.

Приветствуем Российскую коммунистическую партию — руководительницу пролетариата и трудового крестьянства!

Шлем горячий привет нашей доблестной Красной Армии, геройски сражающейся с международными грабителями!

Да здравствует Российская коммунистическая партия и ее истинные вожди т. Ленин, Троцкий и Зиновьев!

Да здравствует Красная Армия!

Да здравствует Международная Социалистическая Революция!"

7. Открытие коммунистических клубов и организация праздненства в дни годовщины Октябрьской революции.

В г. Чебоксарах 13 октября был открыт коммунистический клуб.

В Маринском Посаде 3 ноября [был открыт коммунистический клуб].

В Покровской вол. 7 ноября был открыт клуб "Деревенской бедноты".

В Богородской вол. за отсутствием помещения предполагаемое открытие клуба коммунистов отложено (дер. Козловка).

В Богородской и Покровской вол. при ближайшем участии комиссии были организованы празднества годовщины Октябрьской революции, причем были устроены манифестации не только взрослых граждан, но и детей-учащихся. Красные знамена учеников были расписаны различными революционными лозунгами. На некоторых знаменах были помещены портреты т. Ленина, Троцкого и Зиновьева и разукрашены зеленью. По окончании манифестации для детей-учащихся был устроен чай и завтрак. Вся организация празднества этих волостей была выполнена под непосредственным руководством комитетов сочувствующих РКП(б).

Председатель Уездной Чебоксарской

чрезвычайной комиссии (подпись) А.Никоноров

Секретарь (подпись) Н.Демидов