Из сводки оперативного отдела штаба корпуса войск ВЧК № 22 за 18 и 19 ноября 1918 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1918.11.19
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 98
Архив: 
РГВА. Ф.6. Оп.10. Д.9. Л. 15—15об. Подлинник.

№ 57

Секретно

Ржев. 17 ноября. Арестованы около 50 человек в связи с выступлением белогвардейцев в Осташковском, Ржевском и других уездах. В выступлении замешаны правления кредитных и кооперативных товариществ. Большинство членов арестованы. Организованы новые правления.

Частичные выступления контрреволюционных банд на границах Ржевского и Осташковского у. немедленно подавляются. В городе спокойно. Аресты продолжаются.

Гжатск. 17 ноября. В уезде восстание кулаков.

Можайск. 17 ноября. Путь у Гжатска разобран. Телеграфная и телефонная связь прерваны. К мятежникам присоединился Гжатский полк. Часть мятежников двигаются на Можайск для объединения с повстанцами Можайского у.

...Дравино. 18 ноября. Гжатск в руках белогвардейцев. Белогвардейская разведка разъезжает по уезду, собирает взбунтовавшихся крестьян. Больше сведений о Гжатске нет.

...Саратов. 16 ноября. На линии Рязано-Уральской ж.д. в 30 верстах от ст-и Кирсаново и в 5 верстах от ст-и Ломовис восстание кулаков. На ст-и Лайки Моршанского у. восстание кулаков и части Красной Армии.

Раненбург. Восстание ликвидировано. На ст-х Урусово и Александро-Невская Рязанской губ. восстание ликвидировано. На ст-х Чемодановка, Хрящево, Биркино восстание было подавлено и вновь возникает. Восстание в Александровке Саратовского у. ликвидировано. На подавление контрреволюционного восстания в с. Базарный Карабулак Саратовской губ. послан отряд во главе с командиром Саратовского батальона т. Наклоновым...